学会活动
当前位置:
  • 首页
  • >
  • 学会活动
  • >
  • 学会动态

2013年中国电影电视技术学会《声音制作优秀作品奖》评审结果揭晓

2013-11-30 10:33 来源:csmpte

责编:系统管理员

2013年度“声音制作优秀作品奖”评奖工作, 共收到参评作品74部,其中电视节目61部,电影作品13部。

99,中国电影电视技术学会“声音制作优秀作品奖”评审会在湖南长沙成功举行。本届《声音制作优秀作品奖》评审组由48名专家评委组成。共评出:电视剧类:一等奖1名,二等奖1名,三等奖1名;电视专题类:一等奖2名,二等奖3名,三等奖5名;电视综艺类:一等奖2名,二等奖3名,三等奖4名;电视实况类:一等奖1名,二等奖1名,三等奖2名;电视译制片类:一等奖1名,二等奖2名,三等奖2名:电影故事片/动画片类:一等奖2名,二等奖2名,三等奖3名。

  影视学会第七届常务理事会通过了2013年度中国电影电视技术学会声音制作优秀作品奖评奖结果。

 

 

                                                  中国电影电视技术学会

                                                     2013年11月22

 

 

附件:2013年中国电影电视技术学会《声音制作优秀作品奖》评审结果

2013年度中国电影电视技术学会影视节目声音制作优秀作品奖(电影类)
 序号 节 目 名 称 报 送 单 位 制 作 人 员 获奖等级
1 一九四二 中影基地后期制作分公司 吴江、金石源、王钢、张更、陈琨 一等奖
2 西游·降魔篇 中影基地后期制作分公司 祝岩锋、姜杰、王双双、冀红蕊、苗寅 一等奖
3 厨子·戏子·痞子 北京太泽文化有限公司 赵甦晨、赵颖、于中洋、孙策、王钢 二等奖
4 人在囧途之泰囧 北京声动嘉音音频技术有限公司 董旭、章佳、王钢、龙岚、冯晏铭 二等奖
5 天机·富春山居图 北京声动嘉音音频技术有限公司 卢克、王钢、刘晓莎、王子威、苗寅 三等奖
6 湘南起义 八一电影制片厂 安韶峰、毛锦铃、王海平 三等奖
7   上海电影(集团)有限公司 詹新、刘媛媛、王晓俊、朱宏、张健 三等奖
2013年度中国电影电视技术学会影视节目声音制作优秀作品奖(专题类)
 序号 节 目 名 称 报 送 单 位 制 作 人 员 获奖等级
1 苦难辉煌 凡夫声舍(北京)文化传播有限公司 高腾飞、曹凌锋、杨青青、娄炜 一等奖
2 交河古韵 重庆广播电视集团(总台) 阿克帕尔、张银波 一等奖
3 2013国博纪录片(3D) 中央电视台 毛薇薇、丁乔、冀虹、和丰 二等奖
4 战鹰揭密 中央新闻纪录电影制片厂 孟建伟、王军 二等奖
5 江南话语2012 宁波广波电视集团 王韶峰、刘东平 二等奖
6 易贡之脉 广东电视台 李永强、郭帜、周璇 三等奖
7 百年中山舰 中央新闻纪录电影制片厂 瞿卫军、刘芳 三等奖
8 科学发展铸辉煌(高清)6 中央电视台 毛薇薇、高磊、骆春青、胡博 三等奖
9 美人虞姬 江苏省广播电视集团有限公司 纪晖、许潇天 三等奖
10 大瑶山 生命的秘方 广西电视台 彭殷华、岑可晴 三等奖
2013年度中国电影电视技术学会影视节目声音制作优秀作品奖(综艺类)
 序号 节 目 名 称 报 送 单 位 制 作 人 员 获奖等级
1 2013年青歌赛美声唱法 中央电视台 陈晨、鹿楠楠、汪涛、赵维达、张凯、张雨薇 一等奖
2 2013年青歌赛通俗唱法 中央电视台 韩利群、周帆、陈洋、张天一、智庚辰、张磊 一等奖
3 《我是歌手》总决赛-歌王之战 湖南广播电视台 肖卫华、刘珊、熊昭民、甘甜、付晓 二等奖
4 中国好声音 浙江广播电视集团 赖黎、陈晓钟、赵云、韩明亮 二等奖
5 2013江苏卫视 幸福领航 跨年演唱会 江苏省广播电视集团有限公司 刘畅、王海越、徐康娟、候大伟、王姗姗 二等奖
6 歌声传奇 山东广播电视台 胡涛、李峰、刘璐婧、肖元、周纪源 三等奖
7 我爱记歌词 浙江广播电视集团 赵鹏、费鹏、何勋友、柴非薪 三等奖
8 2012-2013广东卫视跨年歌会 广东电视台 吴昊、叶志坚、李广宙、翁湛湛、张勇华 三等奖
9 梦立方第二季 5 上海东方卫视 杨湘平、陈云、王广孝 三等奖
2013年度中国电影电视技术学会影视节目声音制作优秀作品奖(电视剧类)
 序号 节 目 名 称 报 送 单 位 制 作 人 员 获奖等级
1 《闯关东前传》第14集 黑龙江电视台 陈鹏、高冬梅、刘强、盖巍、陈勍 一等奖
2 新恋爱时代(34集) 江苏省广播电视集团有限公司 蒋民钢、黄进强、陈松、孙帅、智谨 二等奖
3 门第 中国电视剧制作有限责任公司 林倩、林弢、吴灿、娄炜、林智刚 三等奖
2013年度中国电影电视技术学会影视节目声音制作优秀作品奖(译制片类)
 序号 节 目 名 称 报 送 单 位 制 作 人 员 获奖等级
1 自然发现 美丽中国-和谐共生 中央电视台 何安丽、冀虹、高磊、任刚 一等奖
2 美国女警 中央电视台 孟晖、刘钢、冀虹、高磊 二等奖
3 木府风云 内蒙古电视台 莫日根、胡纯 二等奖
4 温州一家人 内蒙古电视台 胡纯、张友君 三等奖
5 这样一位将军 青海民族语影视译制中心 才让东周、多杰才让、万德卡 三等奖
2013年度中国电影电视技术学会影视节目声音制作优秀作品奖(体育实况类)
序号 节 目 名 称 报 送 单 位 制 作 人 员 获奖等级
1 2012伦敦奥运会体操公共信号制作 中央电视台 张平、符亮、陈志学、罗骞、崔巍、杨京 一等奖
2 国际滑联速度滑冰 黑龙江电视台 陈鹏、刘强、董宇、孙勍、高冬梅 二等奖
3 2012年NBA中国赛 中央电视台 汪涛、李泉、张天一、任刚、张东辉、尹宝兴 三等奖
4 亚冠联赛 江苏省广播电视集团有限公司 蒋民钢、孙帅、邹维良、陈少白 三等奖