学会活动
当前位置:
  • 首页
  • >
  • 学会活动
  • >
  • 学会动态

第五届科技进步奖评奖结果揭晓

2011-09-30 03:11 来源:csmpte

责编:系统管理员

第五届科技进步奖评奖结果揭晓

遵照《中国电影电视技术学会科学技术奖奖励办法》,2011年度的第五届影视学会科技进步奖评奖工作,于今年1月份开始到8月底结束。全国有23个单位申报,参评项目69个。科技奖评奖工作经过初评、终评两个阶段,于7月23日结束。参照国家奖励办评奖办法规定的评奖程序,经过三个初评专业组视频、网络和传输共15名评委们近一个月的评审,按照规定的获奖比例,以记名评分方式评选出入围项目40个;终评会由评审委员会主任委员杜百川主持,评奖程序参照国家奖励办评奖办法。评委们认真审阅初评推荐项目材料后,依照项目完成单位的项目陈述、评委提问、答辩、评委评议程序,从科技创新、技术水平、经济效益或社会效益和推动科技进步的作用等方面综合考虑,以记名评分方式评选出一等奖7个,二等奖14个;终评委根据初评小组推荐意见以记名投票方式评选出三等奖19个。

影视学会第六届常务理事会通过了第五届科技进步奖评奖结果。

 

 第五届中国电影电视技术学会科学技术进步奖评奖结果    
序号 编号 项目名称 项目完成单位 主要项目完成人 获奖等级
1 37 中央电视台新中国成立60周年庆典活动高清转播系统 中央电视台 赵伟、陈明、丁亚建、白宇、林忠、武晋生、王志强、刘振东、毕戈、裴久怀、赵洺苑、张雅琢 一等奖
2 32 综合节目移动外场网络制播系统 中央电视台                成都索贝数码科技股份有限公司 丁文华、宋宜纯、陈欣、王涧樵、徐妍、高蓉莉、冯炜思、王伟、谢超平、李佳文、杜俊、石秀莲 一等奖
3 1 新一代高清摄录一体机HDC-1680 华创科技(北京)有限公司 吴会森、李对峰、韩春、邹骏、刘晓雷、李斌、张开伟、方伟国、刘家禄、徐成立 一等奖
4 57 大功率短波发射机数字调制器的研发 无线局技术开发处           中央广播电视发射二台 杨玉龙、张利达、沈聪、肖社生、李国强、周凯、李湖光、秦召、高峰、杨志昆、夏海旻、李刘奇 一等奖
5 33 中央电视台全球覆盖系统 中央电视台                时代华睿(北京)科技有限公司 张宝安、程星、陈力、许春蕾、陈光、陈明、周联群、王国辉、李庆国、裴亮、李思炜、章崴 一等奖
6 68 中影基地后期制作系统—电影数字化画面剪辑和声音制作子系统 中国电影集团公司 陈飞 傅若清 雷振宇 王建雄 徐嘉 田君 严俊杰 吴凌 路卫国 邱淳 王东 冯洪 一等奖
7 26 广播卫星网络申报与协调专项(第一阶段) 总局广播电视规划院、总局科技司 黄其凡、朱云怡、蔡晓梅、郝晓斌、李熠星、李国松、彭洁颖、冯景锋、何剑辉 一等奖
8 28 电视节目伴音响度一致性方案研究 广播电视规划院 邓向冬、龚波、张建东、崔俊生、覃毅力、宁金辉、李康、刘长占、聂明杰 二等奖
9 50 第一财经业务平台 上海广播电视台、上海东方传媒集团有限公司  刘建宏、陈子建、张捷、关亚东、周敏、陈洁、唐慧荣、李泽强、史时富、高晨、宋海华、胡德昌 二等奖
10 35 中央电视台大型高清晰度转播车A—1车 中央电视台 丁文华、陈江疆、赵伟、钟全、吴军、田盛、陈辰、郭洋、范文淼、范颀、孟涛、杨言 二等奖
11 54 中国2010年上海世博会国际广播电视中心系统 上海广播电视台、上海东方传媒集团有限公司  林伟明、王波、黄勤军、林云川、周晓帆、周斌、蒋龙根、邵勇、张烜皓、沈元、武维青、徐玮 二等奖
12 22 基于全台网架构的高标清一体化制播系统 江苏省广播电视总台 张建平、顾建国、肖亮、赵麃、薛兵、何宁、朱光荣、吴昊、张和林、李世萍、马晨阳、席鲁江 二等奖
13 29 针对CMMB业务的规划平台改建及覆盖规划研究 广播电视规划院 李熠星、何剑辉、周兴伟、代明、李国松、吴醒峰、孙红云 二等奖
14 17 《影片自动修复-闪烁问题的自动去除研究》 中国电影科学技术研究所 李志勇、杨雪培、崔志民、左英 二等奖
15 4 GY/T243-2010《标准清晰度电视数字频道通道技术要求和测量方法 北京电视台、广播电视规划院、中国电影电视技术学会 田方、李迅、徐冬丽、邓向冬、曲瑞庆、薛频、陈蕾、宁金辉、田凤武 二等奖
16 25 EPONEoC测试评估标准研究及“下一代广播电视网(NGB)电缆接入技术(EoC)需求白皮书”编制 广播电视规划院 张红、秦龑龙、陈志国、孙黎丽、杨家胜、崔岩、唐月、聂明杰、杨木伟、李旭 二等奖
17 19 江苏广播电视卫星地球站安全播出监管平台 江苏省广播电视总台 奚晓轶、李嘉、展再铭、闫涛、汪波、冯秋萍、周保和、管峰 二等奖
18 64 无线台站全台自动化建设实施指导意见 中广电广播电影电视设计研究院 林长海、王树伟、彭浩然、詹叶青、向荣、郭改荣、万时华、袁玉平、周丹丹、胡晓怡 二等奖
19 13 重庆广播电视集团(总台)数字微波业务传输系统 重庆广播电视集团(总台) 吴西临、闕宗荣、苏渝、司道刚、朱万文、李方军、赵懿、戴真辉、陈德培、余佳、软太中、付小华 二等奖
20 43 在数字化交通广播中使用交通地理信息数据的方法研究 上海广播电视台、上海东方传媒集团有限公司  汪建强、姚学润、王波、奚培、吴晓东、邵勇、赵勤、汤灏、顾燕玲、徐征宇、张申伟、陈洲 二等奖
21 21 江苏广电总台网络化广电中心智能化系统 江苏省广播电视总台 张建平、鲍思明、肖亮、顾建国、朱光荣、张和林、胡汉祥、王海欢 二等奖
22 2 高、标清兼容电视移动直播信号传输覆盖网 厦门广播电视集团 林晓尧、杨国和、林飞鹏、林耀辉、王宏、尹仲祺、赖晓昕 三等奖
23 5 超高分辨率多画面处理系统 北京格非科技发展有限公司 王东、侯山峰、刘启 三等奖
24 23 电视台高标清同播技术策略研究 江苏省广播电视总台 张建平、肖亮、顾建国、薛兵、何宁、朱光荣、吴昊、王炯心、张和林、李世萍、马晨阳、梁枫 三等奖
25 39 大型高清EFP转播系统 上海广播电视台、上海东方传媒集团有限公司  林云川、张宏斌、盛晓晖、张磊、李圣吉、施文全、张胜、邵姬 三等奖
26 48 文广HDM-505数字电影1.3K放映 播放器 上海文广科技(集团)有限公司 顾沛峰、徐加军、徐巧勇、夏人康、沈涛、夏杨雄、韩忠 三等奖
27 55 大功率LED灯具在影视舞台中的应用 北京星光影视设备科技股份有限公司 甄何平、李泽青、李林、赵铭、韩业鹏、郭炳文、刘宝旺、徐勇、张国斌、刘娟 三等奖
28 12 重庆广播电视集团(总台)广播制播系统 重庆广播电视集团(总台),北京中科大洋科技发展股份有限公司 周迅、胡奕、钟帆、骆新、朱承华、刘峥、肖晨、于凤林、李莉华、苏渝、耿欣、张力翀 三等奖
29 14 支持既有网络生产体系的高标清同网高集成一体化节目生产平台 广东电视台、北京中科大洋科技发展股份有限公司 范创奇、邢卫东、戚美琪、刘峥、钱涛、黄秋华、崔玉祥、黄永洪、张征、孙云龙、韩峻峰、米青 三等奖
30 38 广播数据业务综合生产发布平台 上海广播电视台、上海东方传媒集团有限公司  汪建强、王波、奚培、袁政、吴晓东、邵勇、顾燕玲、张申伟、黎烨华、徐锦、赵勤、徐征宇 三等奖
31 41 SMG业务网平台 上海广播电视台、上海东方传媒集团有限公司  刘欣珺、潘伟平、胡德昌、蒋龙根、郑皆敏、徐伟鹏、周海敏、丁庆、邓旭华 三等奖
32 45 上海广播媒体资产管理系统 上海广播电视台、上海东方传媒集团有限公司  邵勇、张云华、闵友钢、陈蓉、王良鸣、武瑞、肖定斌、徐俊、林嗣雄、田虹 三等奖
33 8 全固态电视发射机附属系统的优化改造 山东电视台发射台 徐法义、刘军、陈竹成、王庆孟、王庆岭、马波、姜涛、赵健 三等奖
34 27 有线数字电视综合评测方案研究 广播电视规划院 秦龑龙、张红、聂明杰、唐月、赵子忠、丁汶平、徐江山、宁万锋、陈志国、崔岩、刘林海、刘广平 三等奖
35 31 移动多媒体广播CMMB系统设备测试方法及检测系统研究 广播电视规划院 冯景锋、李熠星、邓向冬、谢锦辉、刘骏、吴醒峰、李国松、代明、崔俊生、覃毅力、肖辉、李厦 三等奖
36 58 200-600kw固态中波发射机关键部件研制 广电总局无线电台管理局技术开发经营处 杨玉龙、张利达、张碧清、李晓岩、刘博、苏腾云、高峰、徐帮辉、罗滨斌、王耕 三等奖
37 60 大功率广播发射机无线智能温测系统 国家广播电影电视总局五六一台 李晓岩、胡志剑、王延辉、聂志龙、冯玉萍、王晓波、高占福、肖琼、陈炎、孔德意 三等奖
38 61 棒形绝缘子拉力测试仪 国家广电总局东南广播电视维修中心 阮忠耿、卓家勇、游永强、林家朝 三等奖
39 63 家庭智能多媒体终端 中广电广播电影电视设计研究院、精伦电子股份有限公司 万时华、张武平、涂刚、万杰、袁玉平、周丹丹、王树伟、裴涛、王新喆、张驰、田文涛 三等奖
40 66 宽频段UHF全向一体化天线 中广电广播电影电视设计研究院北京中天鸿大科技有限公司 李杰、李斌、孟凡涛、刘巍、王洋、李传欣 三等奖