电话:010-63983646
地址:北京市西城区真武庙二条真武家园 4号楼一层西区
邮编:100045
版权所有:中国电影电视技术学会
©CopyRight by China Society of Motion Picture and Television Engineers.
京ICP备06037115号-1 京公网安备 11010202007667号
2013年中国电影电视技术学会开展了电视节目技术质量奖(金帆奖)的评奖活动。本届共收到参评作品434件,按照金帆奖评奖办法,评审工作分客观测试和主观评价两个阶段。客观测试由中央电视台、北京电视台和协办方天津电视台的技术专家分标清组、高清组和播出组对参评节目进行了客观测试。主观评价主要以总局科技委电视专业委省台委员和专家近50名评委构成,以记名打分方式分标清组、高清组1组、高清2组、播出组、音频组及视频图形组进行了评审工作, 最终评选出电视节目技术质量奖(金帆奖): 一等奖42个、二等奖108个、三等奖152个。中央电视台、上海广播电视台、北京电视台、浙江广播电视集团、天津电视台和江苏省广播电视总台获金帆综合大奖。
中国电影电视技术学会七届常务理事会通过了2013年中国电影电视技术学会电视节目技术质量奖(金帆奖)的评审结果。
中国电影电视技术学会
2013年12月11日
附件:2013年度电视节目技术质量奖(金帆奖)评审结果
2013年度电视节目技术质量奖(金帆奖)评审结果 | ||||
一 标清录制技术质量奖 | ||||
1、新闻类 | ||||
序号 | 节目名称 | 申报单位 | 主要完成人 | 等级 |
1 | 《新闻联播》2013.5.14 | 中央电视台 | 李 宁 杨 虎 周艳妮 段立军 | 一等奖 |
2 | 《新闻联播》2012.10.26 | 中央电视台 | 张 曦 刘晓媛 范 辉 张 超 | 一等奖 |
3 | 东方新闻 | 上海广播电视台 | 戴伟琦 盛 松 马飞凡 施美楠 | 一等奖 |
4 | 《江苏新时空晚安版》 2012.7.10 |
江苏省广播电视总台 | 曹 轶 王海颖 缪春慧 周志强 | 一等奖 |
5 | 新闻报道 | 上海广播电视台 | 邹学益 陈 洁 潘伟平 沈晓蕾 | 一等奖 |
6 | 天津新闻 | 天津电视台 | 佟 晔 周 莎 李志刚 丁 岩 | 一等奖 |
7 | 《江苏新时空晚间版》2013.4.22 | 江苏省广播电视总台 | 徐忠强 张洁玮 张亚鹏 席鲁江 | 二等奖 |
8 | 厦视新闻 | 厦门广播电视集团 | 林飞鹏 陈 博 沈琳煜 | 二等奖 |
9 | 北京新闻 | 北京电视台 | 周东红 李月石 崔歌平 尹颉君 | 二等奖 |
10 | 深视新闻 | 深圳广播电视集团 | 武 军 张瑜婷 莫锦营 陈奕翔 | 二等奖 |
11 | 浙江新闻联播 | 浙江广播电视集团 | 孔 犇 王晟彬 龚 晴 朱夏敏 | 二等奖 |
12 | 新闻联播 | 黑龙江电视台 | 焦 飞 石 焱 张瑞玲 王 瑞 | 二等奖 |
13 | 辽宁新闻 | 辽宁广播电视台 | 周渊年 廖 新 张秀广 张慧光 | 二等奖 |
14 | 贵州新闻联播 | 贵州广播电视台 | 谢家谊 祝 晶 陈志勋 胡晓丹 | 二等奖 |
15 | 宁波新闻 | 宁波广播电视集团 | 陈列铭 林雯瑾 翁晴霄 毛立慧 | 二等奖 |
16 | 吉林新闻联播 | 吉林电视台 | 张毅准 张宏雷 赵丹丹 张兆荣 | 二等奖 |
17 | 内蒙古新闻联播 | 内蒙古电视台 | 沈利俊 通力嘎 胡 波 周 瑞 | 二等奖 |
18 | 广东新闻联播 | 广东电视台 | 庞立鹏 曾广添 卢群峰 林丽媛 | 二等奖 |
19 | 湖南新闻联播 | 湖南广播电视台 | 侯 伟 杨 全 阳 黎 欧阳琴 | 二等奖 |
20 | 新闻特别节目《生态文明 智汇贵阳》 | 贵州广播电视台 | 孙建凯 王 亮 张 维 谢 晖 | 二等奖 |
21 | 四川要闻 | 四川广播电视台 | 周 丹 韦 效 胡 琦 李 宁 | 三等奖 |
22 | 江西新闻联播 | 江西广播电视台 | 喻玉华 刘 琼 徐 键 胡 克 | 三等奖 |
23 | 经济新闻联播 | 温州市广播电视台 | 陈庆茂 邵来莉 腾小宁 王甜温 | 三等奖 |
24 | 新安夜空 | 安徽广播电视台 | 徐 军 方正阳 郑 浩 方明惠 | 三等奖 |
25 | 都市报道 | 河南电视台 | 王 昊 张 燕 宋 纲 张 翼 | 三等奖 |
26 | 早安合肥 | 安徽合肥市广播电视台 | 陶 林 钟 文 陶庭俊 武海军 | 三等奖 |
27 | 甘肃新闻 | 甘肃省广播电影电视总台(集团) | 赵 腾 黎 谦 荆 鹿 郭 辉 | 三等奖 |
28 | 河北新闻联播 | 河北电视台 | 余 民 李菊彦 崔素景 王源林 | 三等奖 |
29 | 新北方 | 辽宁广播电视台 | 冯 迪 车朝霞 徐 爽 李文亮 | 三等奖 |
30 | 武汉新闻 | 武汉广播电视台 | 刘文鹏 罗 凯 郭全新 李冬青 | 三等奖 |
31 | 特别关注 | 北京电视台 | 曹 帅 李宝雯 郭英男 宋 峥 | 三等奖 |
32 | 新疆新闻联播 | 新疆电视台 | 任益民 连军锋 陈 孝 杨进义 | 三等奖 |
33 | 山东新闻联播 | 山东广播电视台 | 汤华毅 路 宏 李 伟 时艳君 | 三等奖 |
34 | 20120708佛山新闻联播 | 佛山电视台 | 许真全 陈膺良 林丽勉 文舒苇 | 三等奖 |
35 | 陕西新闻联播 | 陕西广播电视台 | 胡 荣 葛路明 韩 健 王向阳 | 三等奖 |
36 | 《直播南京》20130614 | 南京广播电视集团 | 李 中 曹正兵 陈 雨 刘 敏 | 三等奖 |
37 | 苏州新闻 | 苏州广播电视总台 | 杨 泉 吴文怡 张 旭 李宁斌 | 三等奖 |
38 | 广西新闻 | 广西电视台 | 李 砾 李荣玮 黄 崧 庞丽丽 | 三等奖 |
39 | 新闻夜航 | 江西广播电视台 | 范晓琳 喻玉华 胡 琨 梁 峰 | 三等奖 |
40 | 湖北新闻 | 湖北广播电视台 | 李霞光 黄英伟 罗宏新 袁 斌 | 三等奖 |
2、专题类 | ||||
序号 | 节目名称 | 申报单位 | 主要完成人 | 等级 |
1 | 环球同此凉热(第二部 黄色·回忆) | 中央电视台 | 曹 鹤 丁 建 陈 爽 张卫忠 | 一等奖 |
2 | 中国大运河 | 浙江广播电视集团 | 吕小田 杨 奕 王 维 许伟群 | 一等奖 |
3 | 百年巨匠 | 中央电视台 | 陈嘉伟 井 然 杨婉莹 | 一等奖 |
4 | 文昌鱼 | 上海广播电视台 | 施 栋 吴佳岭 张毅伟 曹 杰 | 一等奖 |
5 | 湘当韵味--张家界 | 湖南广播电视台 | 程 鹏 罗 旭 肖 科 谭宙杰 | 一等奖 |
6 | 梯田 | 云南广播电视台 | 许立峰 刘峻翊 郑 勇 董蕴玮 | 二等奖 |
7 | 冬去春又来 | 浙江广播电视集团 | 陶 红 鲁 俊 潘晓红 张志远 | 二等奖 |
8 | 北京公园群众文化活动巡礼 | 北京电视台 | 张 涛 任 强 邵京娜 牛 强 | 二等奖 |
9 | 《大美河南》第三集《伏牛 胸襟 | 河南电视台 | 曾永强 边海波 王亚峰 冯建民 | 二等奖 |
10 | 你好 欧洲 | 福建省广播影视集团 | 赵 辉 林 燕 唐小梅 黄兴红 | 二等奖 |
11 | 雨季白沙 | 海南广播电视台 | 田 野 李浩婕 叶 飞 孟春雪 | 二等奖 |
12 | 系列片奔腾年代第七集《涛声依旧》 | 新疆电视台 | 陈婉 王浩然 迪力夏提.哈斯木 陈琪 | 二等奖 |
13 | 云上人家 | 辽宁广播电视台 | 孙志强 柏 晨 孙 雪 李 雪 | 二等奖 |
14 | 上海民族乐器制作技艺 | 上海广播电视台 | 王宗伟 张 洁 曹 伊 王笑路 | 二等奖 |
15 | 我们的故事 | 北京电视台 | 赵 晨 隋如文 吴秋辰 王 辉 | 二等奖 |
16 | 宣纸 | 天津电视台 | 王 冬 梁云鹏 王晓辛 耿 帅 | 二等奖 |
17 | 远山的呼唤 | 湖北广播电视台 | 李 勇 彭波平 周小军 朱 青 | 二等奖 |
18 | 绿道交响曲 | 广东电视台 | 倪树鑫 郭 帜 刘海涛 卢 妫 | 三等奖 |
19 | 辉煌之路 | 辽宁广播电视台 | 侯 佳 展博群 刘 莹 张岚兰 | 三等奖 |
20 | 文化伟力之兴业之柱 | 黑龙江电视台 | 王 妍 李 巍 张 洋 李 博 | 三等奖 |
21 | 大香格里拉 | 天津电视台 | 梁云鹏 申 皓 李晓冬 贾燕茹 | 三等奖 |
22 | 印记--千年窑火 | 湖南广播电视台 | 王思畅 周小俊 余钰青 向丽雅 | 三等奖 |
23 | 孤海潮起 | 宁波广播电视集团 | 方荣尧 袁琼妮 翁晴霄 毛立慧 | 三等奖 |
24 | 大瑶山 生命的秘方 | 广西电视台 | 杨 波 张美芳 苏斯延 潘仲一 | 三等奖 |
25 | 成本华——一个被遗忘的抗日女兵 | 安徽广播电视台 | 张 娜 鲍明圣 狄一鸣 王 郑 | 三等奖 |
26 | 青岛制造-蔚蓝畅想 | 青岛市广播电视台 | 李建杰 韩 涛 段孝讯 卜青原 | 三等奖 |
27 | 假日旅游 | 山东广播电视台 | 钟 林 马功军 蒋 凌 管志鹏 | 三等奖 |
28 | 拯救伊玛堪 | 黑龙江电视台 | 夏云峰 张 洋 董文泉 李宜鑫 | 三等奖 |
29 | 玩转十七房 | 镇海广播电视台 | 严洪智 嵇 波 陈 桢 傅景涛 | 三等奖 |
30 | 花儿与少年 | 甘肃省广播电影电视总台(集团) | 黎 谦 靳 渊 吴 军 魏雪岩 | 三等奖 |
31 | 经历 | 佛山电视台 | 许真全 林丽勉 于清江 王晨涛 | 三等奖 |
32 | 我们的节日—中秋 | 贵州广播电视台 | 何 平 刘 梅 詹 磊 袁 俊 | 三等奖 |
33 | 纪录片《过冬》 | 内蒙古电视台 | 张向荣 哈 达 武利军 郭 刚 | 三等奖 |
34 | 《幸福乡村》第七集 | 广东电视台 | 梁爱华 倪树鑫 卢 妫 王普学 | 三等奖 |
3、综合文体类 | ||||
序号 | 节目名称 | 申报单位 | 主要完成人 | 等级 |
1 | 启航-2013元旦晚会 | 中央电视台 | 钟 全 徐伟源 李 源 张雅琢 郭玮彬 韩利群 | 一等奖 |
2 | 我要上春晚特别节目·直通春晚总决赛 | 中央电视台 | 李 铿 范 颀 白 强 秦 萌 慕永晖 李 艳 | 一等奖 |
3 | 2013北京电视台春节联欢晚会 | 北京电视台 | 周旭辉 鲁高潮 叶 恺 樊思津 孙海林 张 骞 | 一等奖 |
4 | 我爱我的祖国·新年环球狂欢夜 | 湖北广播电视台 | 张 达 沈斗进 徐 燕 李 昌 阮 红 龚 坚 | 一等奖 |
5 | 第九届金鹰节闭幕式 | 湖南广播电视台 | 韩坚定 杨诗达 喻 狄 周晓凌 邓丙之 邸向阳 | 一等奖 |
6 | 金蛇狂舞——2013年安徽卫视春节联欢晚会 | 安徽广播电视台 | 王 照 孙 庆 杨晓华 司媛媛 张子斌 魏 陆 | 二等奖 |
7 | 中国星跳跃 | 浙江广播电视集团 | 蔡国炎 洪 超 刘 晟 章 冬 冯亦辰 陈舒娴 | 二等奖 |
8 | 江苏卫视2013蛇年春晚 | 江苏省广播电视总台 | 徐 斌 易志军 缪 龙 龚 伟 陈永刚 林玉恬 | 二等奖 |
9 | 梦想盛典 | 浙江广播电视集团 | 郭 亮 戚 翔 欧阳斌 尚 劼 季 强 朱为民 | 二等奖 |
10 | 《春城之约》首届中国-南亚博览会暨第21届昆交会专题文艺演出 | 云南广播电视台 | 郑 勇 胡志强 赵 琨 施伟凡 陈嘉鸿 孙 逊 | 二等奖 |
11 | 《春暖东方 花开中国》 群星新春大联欢 | 上海广播电视台 | 谢 秦 陆舜健 邵建平 曹 伊 张 磊 顾 剑 | 二等奖 |
12 | 声动亚洲总决赛 | 上海广播电视台 | 金逸乐 施 鸣 曹 伊 傅亚炜 陆舜健 范 勇 | 二等奖 |
13 | 爱我家唱我家 | 北京电视台 | 张 博 夏新颖 马中怡 孟大欣 刁 旭 陈 珊 | 二等奖 |
14 | 春满中原万家福-河南省2013年春节文艺晚会 | 河南电视台 | 杜保欣 傅东锋 张 鑫 吕 斌 李 敏 史艳丽 | 二等奖 |
15 | 幸福来敲门 | 天津电视台 | 上官祖荫 蔡小薇 经立强 杨文有 刘皓华 李宝秀 | 二等奖 |
16 | 男左女右 | 深圳广播电视集团 | 郑 卫 鄂明远 粟建辉 王子牛 宋琰琰 朱 昊 | 二等奖 |
17 | 一站到底 | 江苏省广播电视总台 | 庄 楠 潘琦洁 李 君 黄 晨 张 焕 马 刚 | 二等奖 |
18 | 非常完美 | 贵州广播电视台 | 何 平 刘 梅 金 艺 付 军 毕嘉勋 刘 磊 | 二等奖 |
19 | 大众电影百花奖颁奖典礼 | 绍兴广播电视总台 | 吴浩军 杜洪军 唐 晓 周 峰 刘 会 王 磊 | 二等奖 |
20 | “人文天下,陕耀中华”陕西卫视改版启动盛典 | 陕西广播电视台 | 张 军 何沙河 张 丹 任淏钰 霍晓毅 陈建辉 | 三等奖 |
21 | 吉祥欢歌 | 吉林电视台 | 刘子健 甄 贞 朴林华 王宇宸 李广宇 王 侠 | 三等奖 |
22 | 唛王争霸 | 广东电视台 | 邝景雄 文志斌 翁湛湛 杨志初 黄小红 刘福强 | 三等奖 |
23 | 《中国星力量》第一期 | 山东广播电视台 | 宋朝澎 李清明 韩春晓 丁 杨 田克亮 贺伟兵 | 三等奖 |
24 | 月是故乡明2012中秋晚会 | 湖州广播电视总台 | 陈 东 吴朝杰 戴 丹 殷立炜 沈 元 郭 强 | 三等奖 |
25 | 2012年第一美差总决赛 | 海南广播电视总台 | 陈志峻 陈文清 吴天宇 张德凯 黄秀玲 潘 程 | 三等奖 |
26 | 美丽广西美丽天下——2013广西卫视春节联欢晚会 | 广西电视台 | 范可川 吴声民 李华新 马 宁 李汉浓 方 成 | 三等奖 |
27 | 中俄狂舞争霸赛特别节目——中俄最炫民族风 | 黑龙江电视台 | 刘 营 廉志明 王 磊 宋 平 安晓茹 王子文 | 三等奖 |
28 | 爱情保卫战 | 天津电视台 | 梁云鹏 周 薇 朱 江 段 勇 | 三等奖 |
29 | 《欢乐与智慧同行》科技晚会 | 武汉广播电视台 | 姚珈林 杨卫东 姚继珍 林 红 钟 悦 李 耘 | 三等奖 |
30 | 歌声嘹亮 | 黑龙江电视台 | 王 磊 宋 平 廉志明 刘 营 王子文 王淑华 | 三等奖 |
31 | 《2012长隆旅游大使评选》总决赛 | 广东电视台 | 范年辉 陈伟祥 刘昌伟 李永强 侯 凯 廖泽林 | 三等奖 |
32 | 济南电视台观众节跨年狂欢夜 | 济南广播电视台 | 李 上 王 晨 徐磊磊 栾 艺 张良学 易树琪 | 三等奖 |
33 | 中华情音乐版图·绚丽甘肃 | 甘肃省广播电影电视总台(集团) | 王华强 吴 昊 梁新雷 尹 骏 冯国轩 马旭正 | 三等奖 |
34 | 2013多彩贵州歌唱大赛单项赛决赛 | 贵州广播电视台 | 周 挺 吴学刚 宋 煜 赵兴刚 唐 平 王红娟 | 三等奖 |
35 | 2012年“古尔邦”节晚会 | 新疆电视台 | 阿不力米提 王景璐 帕尔哈提 刘民江 陈 敏 塔伊尔 | 三等奖 |
36 | 全城热恋 | 吉林电视台 | 杜珊珊 姜 禹 鲁天策 宋 博 尹 乐 唐 早 | 三等奖 |
37 | 佛山珠江形象大使总决赛 | 佛山电视台 | 吴德生 陈膺良 于清江 刘少华 | 三等奖 |
38 | 4.20芦山强烈地震大型公益特别节目 | 四川广播电视台 | 周密毅 张 炯 周帅明 常浩然 卿勇强 张 韵 | 三等奖 |
二 高清录制技术质量奖 | ||||
1、专题类 | ||||
序号 | 节目名称 | 申报单位 | 主要完成人 | 等级 |
1 | 森林的盛宴 | 江苏省广播电视总台 | 王 峰 杜 伟 纪 晖 许潇天 | 一等奖 |
2 | 羽翼之上 | 辽宁广播电视台 | 姜 明 夏 青 王 松 陈科峰 | 一等奖 |
3 | 《大转型》第一集 | 上海广播电视台 | 吴蔚琦 曹 伊 陈 琼 祝嘉禧 | 一等奖 |
4 | 你好中国之丹顶鹤 | 黑龙江电视台 | 刘 薇 王黎明 宋春晓 王英剑 | 一等奖 |
5 | 家在云端 | 新疆电视台 | 徐晓娟 纪 林 高天山 王 玲 | 二等奖 |
6 | 传奇之旅 | 上海广播电视台 | 王一磊 赵 平 王睿君 许晓燕 | 二等奖 |
7 | 在圣城的见证 | 浙江广播电视集团 | 陶 红 杜重远 王海靖 范学青 | 二等奖 |
8 | 《青岛制造》-行者无疆 | 青岛市广播电视台 | 胡亚龙 张耀东 刘永军 冀虎晨 | 二等奖 |
9 | 畅行北海道 | 广东电视台 | 梁 峰 林小海 吴志雄 王 斌 | 二等奖 |
10 | 梦回东钱湖 | 宁波广播电视集团 | 孔 焱 俞 敏 蔡务兵 姚庆波 | 二等奖 |
11 | 大转折 | 河北电视台 | 王亚利 赵 莉 李 悦 刘 靖 | 二等奖 |
12 | 国脉(第五集) | 中央电视台 | 刘 愈 肖 田 梁 雯 孙 硕 | 二等奖 |
13 | 美丽新世界-葡萄酒文化之旅 | 天津电视台 | 梁云鹏 王 冬 王晓辛 张 竞 | 二等奖 |
14 | 美人虞姬 | 江苏省广播电视总台 | 王 峰 杜 伟 纪 晖 许潇天 | 二等奖 |
15 | 大美龙江之天下粮仓 | 黑龙江电视台 | 王 妍 刘 薇 殷 悦 张 洋 | 三等奖 |
16 | 银绣 | 贵州广播电视台 | 刘 进 钟 勇 陈建华 王 红 | 三等奖 |
17 | 易贡之脉 | 广东电视台 | 何伟成 温德宁 梁爱华 吴志雄 | 三等奖 |
18 | 历史的变迁——西安行政中心北迁建设纪实 | 西安电视台 | 赵和平 解 炜 李保平 张忠文 | 三等奖 |
19 | 印记--花瑶挑花 | 湖南广播电视台 | 刘 承 黄 锐 欧 波 谌伟春 | 三等奖 |
20 | 最后的羌姆 | 浙江广播电视集团 | 吕小田 陶 红 蔡 慧 洪 渊 | 三等奖 |
21 | 华阴老腔 | 天津电视台 | 梁云鹏 王 冬 耿 帅 董轩宇 | 三等奖 |
22 | 今日京华 | 北京电视台 | 杨晓东 张未玟 庞玉龙 陈 奇 | 三等奖 |
23 | 济南的冬天 | 济南广播电视台 | 马 壮 李成艳 沙雅文 王 弢 | 三等奖 |
24 | 黄河一条文明长河的艰难跋涉——草场的变迁 | 广东南方电视台 | 梁伟明 薄义群 方 贇 杨 虓 | 三等奖 |
25 | 赶坡 | 广西电视台 | 李 兵 孙丽梅 刘 颖 王伟东 | 三等奖 |
26 | 北京味道 | 北京电视台 | 何 旭 张力先 徐丽云 丁 辰 | 三等奖 |
27 | 热贡唐卡 | 中央电视台 | 马骎骎 冯存江 李志雄 孟 龙 | 三等奖 |
28 | 《为了孩子,为了明天》之五《告别留守童年》 | 四川广播电视台 | 牛 晓 李文胜 王艳琳 刘 济 | 三等奖 |
2、综艺类 | ||||
序号 | 节目名称 | 申报单位 | 主要完成人 | 等级 |
1 | 2013年春节晚会歌舞精编 | 中央电视台 | 孟秋渝 陈 京 李中 陈辉程 彭 昆 陈 宁 | 一等奖 |
2 | 江苏卫视2012-2013跨年演唱会 | 江苏省广播电视总台 | 沈家春 吴英露 陶君文 王菊如 江 波 刘 畅 | 一等奖 |
3 | 中国好声音 | 浙江广播电视集团 | 蔡国炎 潘析非 王志刚 吴鹏俊 李雪松 吴 南 | 一等奖 |
4 | 春华秋实——北京电视剧辉煌30年主题晚会 | 北京电视台 | 戴巧玲 黄之为 刘 青 李 军 姚东生 张 伟 | 一等奖 |
5 | 2013辽宁卫视春节联欢晚会 | 辽宁广播电视台 | 白晓丹 任双雪 胡 博 张 聪 秦 声 白 静 | 二等奖 |
6 | 2013环球春晚 | 北京电视台 | 陈立强 张鹏程 邓 乐 韩正雷 王永文 岳海霞 | 二等奖 |
7 | 2013辽宁卫视百姓欢乐大春晚 | 辽宁广播电视台 | 梁晓瑛 王 丹 白如冰 高 原 张 弛 崔志强 | 二等奖 |
8 | 幸福天津-天津电视台2013春节晚会 | 天津电视台 | 梁云鹏 王 冬 耿 帅 上官祖荫 马昊亮 刘志杰 | 二等奖 |
9 | 第二十届《东方风云榜》 | 上海广播电视台 | 金逸乐 高东宁 张宏斌 尹 悦 翟 爽 施 鸣 | 二等奖 |
10 | 我爱记歌词 | 浙江广播电视集团 | 郭 亮 潘永盈 厉剑平 凌佳豪 | 二等奖 |
11 | 瑶望爱情 | 天津电视台 | 上官祖荫 蔡小薇 马昊亮 陆 宽 李宝秀 李 欣 | 二等奖 |
12 | 领航中国-喜迎十八大胜利召开大型文艺晚会 | 中央电视台 | 王志强 武晋生 梁书利 韩 铮 张 翔 姜天柱 | 二等奖 |
13 | 《我是歌手》总决赛直播编辑版 | 湖南广播电视台 | 周立宏 宋冀平 颜敏杰 张琥辰 肖 灵 谭熙劼 | 二等奖 |
14 | 星跳水立方 | 江苏省广播电视总台 | 沈家春 方晓峰 陶君文 钱 清 周红飞 杨晶飞 | 二等奖 |
15 | 2013广东卫视跨年歌会 | 广东电视台 | 文三建 林小海 赵圣杰 陈伟祥 陈科雄 李 宏 | 三等奖 |
16 | 大美龙江幸福年——黑龙江2013年春节联欢晚会 | 黑龙江电视台 | 宋 泉 孙 俭 邱冬天 程 瑶 邹大龙 邴 岩 | 三等奖 |
17 | 第四季《中国达人秀》总决赛 | 上海广播电视台 | 邱天舟 陈建强 杜兆中 谢 秦 井 浩 高 磊 | 三等奖 |
18 | 2013年内蒙古电视台汉语春节联欢晚会《蔚蓝的故乡》 | 内蒙古电视台 | 郭培延 王雪冰 坦基斯 霍维新 李旭东 马志强 | 三等奖 |
19 | 红红火火过大年---2013年河北电视台春节晚会 | 河北电视台 | 钱 江 张晓芳 刘 爽 李广鹏 杜会明 范力宁 | 三等奖 |
20 | 2013多彩贵州歌唱大赛五强总决赛及颁奖仪式 | 贵州广播电视台 | 罗 彪 施剑峰 刘海波 杜 可 李一超 周晓鸣 | 三等奖 |
21 | 2013年青岛电视台春节联欢晚会 | 青岛市广播电视台 | 山 磊 迟 巍 陈 磊 付 磊 苏 琳 付新红 | 三等奖 |
22 | “九月九的酒”—2012中国(贵州)国际酒类博览会开幕式晚会 | 贵州广播电视台 | 张 青 周 挺 王 炜 谢 炜 吴学刚 屠鹤立 | 三等奖 |
23 | 《中国星力量》第九期 | 山东广播电视台 | 洪 宇 孔 妍 张 斌 彭永革 丁建军 李大树 | 三等奖 |
24 | 一声所爱大地飞歌决赛 | 广西电视台 | 蒙文凯 李超云 温宾 刘宗兵 黄 轶 周 斌 | 三等奖 |
25 | 妈妈来了 | 江西广播电视台 | 张 琪 潘辛芊 李 纬 罗 坚 胡 燕 欧阳卫 | 三等奖 |
26 | 2013年十五省市元宵节戏曲晚会 | 山西广播电视台 | 杨继荣 石和明 高 伟 杨 朔 张晓东 霍海泉 | 三等奖 |
27 | 《歌声传奇》赵传专辑 | 山东广播电视台 | 郭常宏 姬长波 吴晓薇 娄天宾 孙国涛 聂树真 | 三等奖 |
28 | 大地飞歌2012 | 南宁电视台 | 蒋鹏程 黄嘉嘉 许 凯 罗 珂 吴晓晴 林 浩 | 三等奖 |
3、体育类 | ||||
序号 | 节目名称 | 申报单位 | 主要完成人 | 等级 |
1 | 2012年伦敦奥运体操男子决赛 | 中央电视台 | 颜 枫 陆振洵 刘 斌 张 宇 王 刚 范文淼 | 一等奖 |
2 | 2012年NBA中国赛 | 中央电视台 | 周 磊 吴 军 李东洲 张 毅 亓福业 王 帆 | 一等奖 |
3 | 2013赛季中超联赛(上海申花-上海上港) | 上海广播电视台 | 金逸乐 汤 泓 沈 元 盛晓晖 傅亚炜 翟 爽 | 二等奖 |
4 | 十二运女排决赛 辽宁--天津 | 辽宁广播电视台 | 党 涛 左志刚 郝 钢 庞 庞 张 冕 周 斌 | 二等奖 |
5 | 2012-2013赛季CBA(上海玛吉斯-辽宁衡业) | 上海广播电视台 | 尹 悦 赵若辰 徐 玮 高东宁 宋江勇 毛嘉铨 | 二等奖 |
6 | 中国男子蓝球职业联赛(江苏/新疆) | 江苏省广播电视总台 | 余新波 张 航 孙 睿 郭智峰 吴江平 邹维良 | 二等奖 |
7 | 亚冠足球 国安-首尔 | 北京电视台 | 朱雨稼 谢 原 安晓军 侯 毅 齐 伟 程京生 | 二等奖 |
8 | 2012/2013 大道速滑世界杯 哈尔滨站 | 黑龙江电视台 | 孙 俭 宋 泉 陈明达 孙 岩 邴 岩 程 瑶 | 三等奖 |
9 | 2012年意大利足球超级杯赛 | 北京电视台 | 王 喆 叶志云 冉晓峰 刘 畅 李 沛 安贵江 | 三等奖 |
10 | 现场直播-2013年WCBA全明星赛 南方明星队VS北方明星队(剪辑) | 江西广播电视台 | 高 勇 周小剑 朱 正 熊 辉 江群康 刘 金 | 三等奖 |
11 | 2012国际网球挑战赛女子单打决赛 | 宁波广播电视集团 | 蒋 波 王征新 蔡务兵 谢联斌 马旭文 干一润 | 三等奖 |
12 | 2013亚冠联赛八分之一决赛:恒大VS中央海岸水手》 | 广东电视台 | 赵圣杰 罗映辉 吴金成 古 柏 冯 冲 龚学龙 | 三等奖 |
13 | 361 中国女子排球联赛 | 天津电视台 | 任 宇 朱 江 申 皓 刘维达 王松鹏 李 虎 | 三等奖 |
14 | 5人制足球 中国-俄罗斯 | 浙江广播电视集团 | 潘析非 钱 恺 周 轶 朱琛丹 | 三等奖 |
15 | 中国男篮职业联赛常规赛 | 宁波广播电视集团 | 蒋 波 王征新 管红文 李 炯 郭宇翔 许辰浩 | 三等奖 |
4、电视剧类 | ||||
序号 | 节目名称 | 申报单位 | 主要完成人 | 等级 |
1 | 闯关东前传 | 黑龙江电视台 | 高冬梅 陈 鹏 刘 强 孙 勍 董 宇 盖 巍 | 一等奖 |
2 | 谍战深海 | 中央电视台 | 柴 岗 潘 韬 纪 方 郑 军 李江华 王东利 | 一等奖 |
3 | 温州一家人 第31集 | 温州市广播电视台 | 宋志坚 施继强 腾小亮 陈绿漪 陈 琳 刘云和 | 二等奖 |
4 | 寻路 | 天津电视台 | 高自强 周 薇 袁一舟 康 琳 王晓辛 刘皓华 | 二等奖 |
5 | 幸福的面条 | 浙江广播电视集团 | 陶 红 潘永杰 胡瑛翔 黄素菊 乔 琪 毛伟民 | 二等奖 |
6 | 新施公案 | 浙江广播电视集团 | 沈 聪 冯亦农 王利群 冯 燕 应 红 许晓燕 | 二等奖 |
7 | 《新恋爱时代》第34集 | 江苏省广播电视总台 | 蒋民钢 黄进强 江 波 阚道云 朱文彬 陈 松 | 三等奖 |
8 | 我家的春夏秋冬 | 上海广播电视台 | 阮 波 张 琦 曹 伊 余濛靓 徐慧琳 朱建芳 | 三等奖 |
9 | 鹰巢之预备警官 | 中央电视台 | 姚 平 柴 岗 张 平 李江华 郑 军 王东利 | 三等奖 |
10 | 买房夫妻 | 北京电视台 | 杜艳红 吴 显 王 鹏 康维海 刘顺平 杜 伟 | 三等奖 |
11 | 女子炸弹部队2英雄使命 | 贵州广播电视台 | 张建强 袁华松 杨 楠 孙建凯 丰 盼 宋 玮 | 三等奖 |
三 音频制作技术质量奖 | ||||
1、高清专题类 | ||||
序号 | 节目名称 | 申报单位 | 主要完成人 | 等级 |
1 | 交河鼓韵 | 重庆广播电视集团(总台) | 张银波 阿克帕尔 尤 毅 江 珂 | 一等奖 |
2 | 3D国博 | 中央电视台 | 毛薇薇 丁 乔 冀 虹 和 丰 | 一等奖 |
3 | 传奇之旅 | 上海广播电视台 | 曹 伊 莫家伟 谈澄波 周士奇 | 二等奖 |
4 | 宣纸 | 天津电视台 | 扈 婕 朱 江 付 闽 | 二等奖 |
5 | 梦回东钱湖 | 宁波广播电视集团 | 蔡务兵 刘冬平 乐 袁 李 炯 | 二等奖 |
6 | 最后的羌姆 | 浙江广播电视集团 | 周 燕 赵 昕 倪杭军 徐 鋆 | 二等奖 |
7 | 《黄浦江》 第五集 | 上海广播电视台 | 曹 伊 毕 斐 孙 斌 杨晨麟 | 二等奖 |
8 | 易贡之脉 | 广东电视台 | 李永强 郭 帜 周 璇 王 斌 | 二等奖 |
9 | 科学发展铸辉煌 | 中央电视台 | 毛薇薇 高 磊 骆春青 胡 博 | 三等奖 |
10 | 在圣城的见证 | 浙江广播电视集团 | 吴晓东 何勋友 朱 宁 王 证 | 三等奖 |
11 | 寻找幸福——密西西比的蓝调 | 广东南方电视台 | 陈文飞 马汉阳 雷嘉玮 王 珍 | 三等奖 |
12 | 北京味道 | 北京电视台 | 张 阳 郑依茗 戴嵩松 倪晨爽 | 三等奖 |
13 | 老屋 | 湖北广播电视台 | 胡思诗 张 芸 孙梦清 王海涛 | 三等奖 |
14 | 烽火学苑 | 江苏省广播电视总台 | 周晓明 陈 松 江 波 杨晶飞 | 三等奖 |
15 | 你好中国之丹顶鹤 | 黑龙江电视台 | 赵泽宁 董文泉 赵 珊 于永洋 | 三等奖 |
16 | 森林的盛宴 | 江苏省广播电视总台 | 陈 松 蒋民钢 姚 珺 周克胜 | 三等奖 |
2、高清综艺类 | ||||
序号 | 节目名称 | 申报单位 | 主要完成人 | 等级 |
1 | 2013年青歌赛美声唱法 | 中央电视台 | 陈 晨 鹿楠楠 汪 涛 赵维达 李 泉 林 丹 | 一等奖 |
2 | 2013年青歌赛通俗唱法 | 中央电视台 | 韩利群 周 帆 陈 洋 苑学成 任 刚 张东辉 | 一等奖 |
3 | 2013江苏卫视<幸福领航>跨年演唱会 | 江苏省广播电视总台 | 沈劲松 刘 畅 徐康娟 王海越 谢 鹏 张 焕 | 一等奖 |
4 | 中国好声音 | 浙江广播电视集团 | 赖 黎 陈晓钟 赵 贇 韩明亮 赵 鹏 蒋晓寅 | 二等奖 |
5 | 《歌声传奇》林志炫专场 | 山东广播电视台 | 胡 涛 李 峰 肖 元 刘璐婧 王 霄 周纪源 | 二等奖 |
6 | 2013广东卫视跨年歌会 | 广东电视台 | 吴 昊 叶志坚 李广宙 翁湛湛 张勇华 李叶荣 | 二等奖 |
7 | 欧派之夜:广东卫视中秋晚会 | 广东电视台 | 黄学超 吴 昊 叶志坚 孙 贺 陈纯丹 杨志初 | 二等奖 |
8 | 第二十届《东方风云榜》 | 上海广播电视台 | 莫家伟 李圣吉 高东宁 陆舜健 毛嘉铨 | 二等奖 |
9 | 2013北京电视台春节联欢晚会 | 北京电视台 | 张志杰 吴 铮 杨宣军 翟小辉 王海晨 薄 非 | 二等奖 |
10 | 《我是歌手》总决赛直播编辑版 | 湖南广播电视台 | 刘 珊 劳 欣 熊昭民 付 晓 王子谦 徐 忠 | 二等奖 |
11 | 2013环球春晚 | 北京电视台 | 姚银壮 范 强 张晓晨 蒋红艳 李 铎 王 翔 | 三等奖 |
12 | 我爱记歌词 | 浙江广播电视集团 | 赖 黎 费 鹏 王 滨 周鑫烨 陈 祎 柴非薪 | 三等奖 |
13 | 第四季《中国达人秀》总决赛 | 上海广播电视台 | 陈建强 邱天舟 尹 悦 高东宁 范 勇 | 三等奖 |
14 | 2013辽宁卫视春节联欢晚会 | 辽宁广播电视台 | 范立志 王 都 李炳龙 刘 刘 夏 青 王 丹 | 三等奖 |
15 | 第二届中国贵州国际酒类博览会开幕式文艺晚会 | 贵州广播电视台 | 赵培义 陈建华 袁 俊 李 军 陈玉凤 孟 旭 | 三等奖 |
16 | 一声所爱大地飞歌决赛 | 广西电视台 | 毛 政 王仕胜 彭殷华 刘 丰 钟赞强 岑可晴 | 三等奖 |
17 | 大美龙江幸福年——黑龙江2013春节联欢晚会 | 黑龙江电视台 | 陈 鹏 刘 强 孙 勍 高冬梅 沈 乐 盖 魏 | 三等奖 |
18 | 幸福天津-天津电视台2013春节联欢晚会 | 天津电视台 | 朱 江 王鸿宽 申 皓 李 钊 魏 然 柴 娜 | 三等奖 |
19 | 《党旗,为人民幸福高扬》湖北省2012年创先争优主题晚会 | 湖北广播电视台 | 张 京 周 刚 周俊文 万 堃 张 路 孔 亮 | 三等奖 |
3、高清体育类 | ||||
序号 | 节目名称 | 申报单位 | 主要完成人 | 等级 |
1 | 2012年伦敦奥运体操男子团体决赛 | 中央电视台 | 张 平 符 亮 陈志学 罗 骞 | 一等奖 |
2 | 2012/2013大道速滑世界杯(哈尔滨站) | 黑龙江电视台 | 陈 鹏 刘 强 董 宇 高冬梅 | 二等奖 |
3 | 361 中国女子排球联赛 | 天津电视台 | 李梦光 冯 斌 于 淼 周菁楠 | 二等奖 |
4 | 2013赛季中超联赛(上海申花-上海上港) | 上海广播电视台 | 汤 泓 袁 跃 张宏斌 赵若辰 | 二等奖 |
5 | 2012-2013赛季CBA(上海玛吉斯-辽宁衡业) | 上海广播电视台 | 汤 泓 袁 跃 毛嘉铨 谢 秦 | 三等奖 |
6 | 2012年意大利足球超级杯赛 | 北京电视台 | 马 捷 黄 玮 苏 苏 李 鹏 | 三等奖 |
7 | 亚冠足球 国安-首尔 | 北京电视台 | 姜世杰 张 磊 宋 冰 曹董辉 | 三等奖 |
8 | 2012年NBA中国赛 | 中央电视台 | 汪 涛 李 泉 张天一 任 刚 | 三等奖 |
9 | 全国大学生五人制足球联赛决赛 | 湖北广播电视台 | 张 京 梁 杰 杨 勇 毛萍芳 | 三等奖 |
10 | NBL 全国男子蓝球联赛 | 黑龙江电视台 | 陈 鹏 董 宇 孙 勍 陈秋野 | 三等奖 |
四 视频图形制作技术质量奖 | ||||
1、片头类 | ||||
序号 | 节目名称 | 申报单位 | 主要完成人 | 等级 |
1 | 手艺 | 中央电视台 | 江 涛 张世博 吕小燕 | 一等奖 |
2 | 2013跨年演唱会 | 江苏省广播电视总台 | 杨 毅 于 峻 窦 勇 | 一等奖 |
3 | 中国梦想秀---助力中国梦 | 浙江广播电视集团 | 丁晓嵘 高树燕 钱恋恋 | 一等奖 |
4 | Culture Express | 中央电视台 | 孙 刚 黄利芳 张英男 | 一等奖 |
5 | TVS1主持人宣传片 | 广东南方电视台 | 余 晖 邓祖志 卢传雄 | 二等奖 |
6 | 2013北京电视台春晚片头 | 北京电视台 | 匡 葵 贺文林 周海峰 | 二等奖 |
7 | 2013高校报考指南 | 天津电视台 | 田 野 李 欣 张虹娟 | 二等奖 |
8 | 相信爱 | 宁波广播电视集团 | 吴颖丹 徐夏丹 徐益峰 | 二等奖 |
9 | 第九届中国金鹰电视艺术节开幕式片头 | 湖南广播电视台 | 贺丹青 陈涵敏 李登峰 | 二等奖 |
10 | 平陵茶馆 片头 | 溧阳广播电视台 | 沈佳宾 陈 江 申 珂 | 二等奖 |
11 | 中国蓝形象片-亚丽篇 | 浙江广播电视集团 | 蔡 慧 陈淡云 王力武 | 二等奖 |
12 | 都市现场片头 | 江西广播电视台 | 周 芸 侯 可 欧阳磊彬 | 二等奖 |
13 | 2012-2013湖南卫视跨年狂欢夜片头 | 湖南广播电视台 | 贺丹青 陈涵敏 李登峰 | 二等奖 |
14 | 环球交叉点 | 上海广播电视台 | 吴胤琦 徐 婧 岑之奇 | 二等奖 |
15 | 南方卫视2013魔幻季 | 广东南方电视台 | 刘志亮 张 杨 卢炜彤 | 二等奖 |
16 | 2013江苏卫视春晚 | 江苏省广播电视总台 | 窦 勇 赵 江 寅 飞 | 二等奖 |
17 | 本山带谁上春晚 片头 | 辽宁广播电视台 | 刘 放 林大志 杨学锋 | 三等奖 |
18 | 防务新时空 | 上海广播电视台 | 岑之奇 周佩怡 吴媛媛 | 三等奖 |
19 | 大转折 | 河北电视台 | 郭建武 李晓辉 许建勇 | 三等奖 |
20 | 吉祥欢歌 | 吉林电视台 | 李天罡 李志明 卢志才 | 三等奖 |
21 | 龙视第七频道宣传片 | 黑龙江电视台 | 徐辰光 罗继云 于国辉 | 三等奖 |
22 | 快乐 poker派 | 黑龙江电视台 | 宋春晓 陈 鸿 王天慧 | 三等奖 |
23 | 娱乐样样红 | 吉林电视台 | 李志明 卢志才 王 冬 | 三等奖 |
24 | 新闻延长线 | 贵州广播电视台 | 黄学军 杨 楠 沈济超 | 三等奖 |
25 | 第五届《汉语桥》世界中学生中文比赛 | 云南广播电视台 | 张容恺 | 三等奖 |
26 | 全球零距离 | 广东电视台 | 赵日超 桑维维 黄 健 | 三等奖 |
27 | 《金声玉振》片头 | 山东广播电视台 | 崔晓东 王 丽 李 阳 | 三等奖 |
28 | 国际频道宣传片 | 天津电视台 | 刘 严 夏建刚 张 凯 | 三等奖 |
29 | 新闻121 | 珠海广播电视台 | 刘文霞 侯彦军 吕 侠 | 三等奖 |
30 | 盐城广播电视台改版片头 | 盐城广播电视台 | 唐卫华 孙 超 吉红峰 | 三等奖 |
31 | 体育闪报 | 广东电视台 | 赵日超 黄 健 吴梓刚 | 三等奖 |
32 | 京郊大地片头 | 北京电视台 | 朱 丽 刘 通 陈 晨 | 三等奖 |
2、动画类 | ||||
序号 | 节目名称 | 申报单位 | 主要完成人 | 等级 |
1 | 重返大海 | 江苏省广播电视总台 | 孙 明 杨 毅 窦 勇 刘 畅 | 一等奖 |
2 | 新年钟声 | 中央电视台 | 左美中 贾 鹏 谭其渭 李建英 | 二等奖 |
3 | 京剧唱段精选-开播预热篇 | 上海广播电视台 | 吴胤琦 丁 诚 陈佳瑶 曹 璐 | 二等奖 |
4 | 谁动了我的节日 | 北京电视台 | 梁建华 刘 莘 陈 磊 郭世九 | 二等奖 |
5 | 蚊子真讨厌 | 浙江广播电视集团 | 陶 红 杜重远 戚嘉靖 汤恒莺 | 三等奖 |
6 | 哈皮父子 | 江苏省广播电视总台 | 窦 勇 黄进强 江 波 阚道云 | 三等奖 |
7 | 榜样发现团 | 天津电视台 | 李 欣 田 野 董 萌 扈 婕 | 三等奖 |
8 | 吹泡泡 | 浙江广播电视集团 | 张立庆 吴莲香 姚葳澎 应采君 | 三等奖 |
五 播出技术质量奖 | ||||
序号 | 节目名称 | 申报单位 | 主要完成人 | 等级 |
1 | 播出技术 | 中央电视台 | 张丽娜 袁 梅 宋 崟 陶 麟 郜墨菊 刘 燕 王亚彬 韩 冲 张超群 刘 亮 郑 岩 呙成虎 陈 辉 刘洪志 王国庆 |
一等奖 |
2 | 播出技术 | 黑龙江电视台 | 王天珏 车 辑 高明伟 崔光辉 吴晓亮 赵大鹏 王 悦 朱 红 张国宏 孙广枫 王 双 胡德卿 刘凤磊 段希龙 陶建平 |
一等奖 |
3 | 播出技术 | 北京电视台 | 章泽群 王梦羽 吴继昌 肖春艳 余德骏 赵 妍 杨导南 赵 悦 许莉娜 张永毅 王卫平 赵宏伟 尹 言 马文浩 赵黎明 |
一等奖 |
4 | 播出技术 | 湖南广播电视台 | 张 衡 罗勋勋 秦许峰 张 凌 杜 峥 曾昭红 史东凯 邢园庆 刘含书 何 彤 黄晓峰 刘斯杰 何高升 刘根亚 刘广杰 |
二等奖 |
5 | 播出技术 | 天津电视台 | 孙金宝 王 伟 申 力 田晓亭 安 毅 孟思伟 刘寅生 常 江 房 方 李丽娜 张 斌 衣广平 陈景泽 高 雅 王 浩 |
二等奖 |
6 | 播出技术 | 浙江广播电视集团 | 杨 勇 夏大强 祝 青 宋 旸 李一君 孙 婷 陈灵生 杨跃华 徐 鹏 高 茳 黄 琛 潘桂珍 梁青德 叶燕虹 金国华 |
二等奖 |
7 | 播出技术 | 四川广播电视台 | 殷希勤 李长江 汤 勇 唐云华 钟 果 王憬康 郑巧智 黄 舰 王健雄 刘 巍 |
二等奖 |
8 | 播出技术 | 辽宁广播电视台 | 王国斌 郑 威 王 禄 赵 亮 张志勇 韩海荣 叶永茂 刘志平 姜 鹏 林 平 杨雪欧 许莅群 胡 浩 金 冶 李海彦 |
二等奖 |
9 | 播出技术 | 上海广播电视台 | 赵 健 冯 欣 孙 威 闫 坚 陈建栋 沈 磊 裴 朋 陈 迪 邬海燕 韦亿明 李佳鹏 金浩峻 张晟华 黄利红 俞灵佳 |
二等奖 |
10 | 播出技术 | 重庆广播电视集团(总台) | 万 军 李若醇 王 迅 沈荣华 曾 伟 王 锋 张西蜀 马骁雄 邓 颖 余朝春 阳建勋 刘富刚 田 谷 刘年正 张安星 |
二等奖 |
11 | 播出技术 | 吉林电视台 | 王树全 李冬梅 徐文楷 白 宇 孙祥军 李 龙 高 巍 张志洁 刘 勇 于巍岩 曾丽娜 安春花 |
二等奖 |
12 | 播出技术 | 宁波广播电视集团 | 朱红天 吴晨海 陈荣海 戴宏斌 毛迅成 傅飞峰 齐宁哲 吴石松 贝红兵 邬国栋 姜 梁 沈 雷 |
三等奖 |
13 | 播出技术 | 湖北广播电视台 | 许光明 杨海钊 马新萍 王 需 孙继业 尹 鹏 张嘉帆 刘 羿 焦 辉 甘娟娟 陶 维 张 凡 |
三等奖 |
14 | 播出技术 | 安徽广播电视台 | 王文智 童庆平 王璐路 刘 利 王毅婷 王晓波 陈 懿 音晓云 刘 飞 白月文 唐智广 徐 宝 |
三等奖 |
15 | 播出技术 | 山东广播电视台 | 刘光巍 王乐生 孔 速 焦秀勤 迟焕德 王英俊 关春涛 王 红 刘玉山 晋 哲 葛 畅 张广波 |
三等奖 |
16 | 播出技术 | 江西广播电视台 | 卢晓健 彭子舟 吴鸣凯 朱 鹰 李光辉 宋 睿 曾 靓 尤志威 肖瑞娟 龚 丹 龚锦远 魏顺根 |
三等奖 |
17 | 播出技术 | 福建省广播影视集团 | 卞德森 林 强 黄忠宝 陈雪峰 高旭峰 邓 铧 刘 东 姜建发 薛承典 杨周宁 蔡 雯 王 磊 谢仁梅 曹炜希 陈 川 |
三等奖 |
18 | 播出技术 | 广西电视台 | 刘宇翔 龙海东 黄庆东 杨为燕 谭 耿 谢雪兰 谭林健 张 辉 于柳甦 谢远宁 陈华兴 李 宇 |
三等奖 |
19 | 播出技术 | 贵州广播电视台 | 谢家谊 向 东 张建强 刘洪春 胡 滨 王列庆 饶 涛 代作伟 肖建波 曾 辛 胡 海 罗信海 |
三等奖 |
20 | 播出技术 | 河北电视台 | 余 民 黄金旗 赵连波 郭 荣 颜景肖 程孟振 张肃静 周志林 王书军 卢子薇 李秀辉 张清贤 |
三等奖 |
21 | 播出技术 | 广东电视台 | 黄秋华 米 青 赵 鹏 黎 攀 罗春彧 黄林英 张文浩 高 杰 肖凤萍 杨洁贤 李绰源 李春明 黄晓林 梁文成 吴志明 |
三等奖 |
22 | 播出技术 | 海南广播电视台 | 莫美运 苏庆丰 陶奕惟 黄华玉 陈列光 王 若 符翠芸 邢惟宏 刘传崎 吴挺涛 张 磊 许文莉 |
三等奖 |
23 | 播出技术 | 武汉广播电视台 | 万 建 柯翰冰 刘小丰 邓 晖 卢志军 张 颜 |
三等奖 |
六、综合大奖 | ||||
序号 | 申报单位 | 主要完成人员 | ||
1 | 中央电视台 | 何宗就 徐 进 田敬改 李 岩 荆甫礼 刘 鹏 范淼红 武佩萱 闫 芬 陶 湛 |
||
2 | 上海 广播电视台 |
汪建强 林伟明 王 波 刘建宏 张 建 尚 峰 祝锋利 宋 瑜 邵建平 吴志欣 | ||
3 | 北京电视台 | 赵多佳 李 迅 毕 江 王 喆 郑 星 周旭辉 王晓龙 刘晓光 王 方 林 平 | ||
4 | 浙江 广播电视集团 |
杨 勇 蔡国炎 吕小田 陶 红 潘析非 陈宵雅 孔 犇 陈舒枝 胡恒进 周秋菊 | ||
5 | 天津电视台 | 李锦秀 高 玄 邵云峰 张文莉 高自强 张 凯 周 薇 康 琳 刘志杰 李婉红 | ||
6 | 江苏省 广播电视总台 |
张建平 顾建国 肖 亮 赵 麃 薛 兵 陆 锋 苏 琦 何 宁 吴 昊 张和林 |
电话:010-63983646
地址:北京市西城区真武庙二条真武家园 4号楼一层西区
邮编:100045
版权所有:中国电影电视技术学会
©CopyRight by China Society of Motion Picture and Television Engineers.
京ICP备06037115号-1 京公网安备 11010202007667号