学会奖项
当前位置:

2017年广播节目技术质量奖(金鹿奖)评审结果公示

2017-10-28 00:09 来源:秘书处

责编:田继刚

关于2017年广播节目技术质量奖(金鹿奖)

评审结果的公示

    2017年广播节目技术质量奖(金鹿奖)评审工作61日启动,按照奖励办法规定,现进入结果公示阶段。本次评选共收到377个节目,经评审委员会对送评节目进行初评和终评,共评出获奖作品260个,其中一等奖35个、二等奖93个、三等奖132,金鹿综合奖单位6个。本结果公示时间为10天,在公示期内,单位和个人如对评审结果有异议,请在116日前将书面意见通过电子邮件发中国电影电视技术学会广播技术专业委员会金鹿奖评委会邮箱(jinlujiang@cnr.cn),并电话确认。

    联系电话:010-86095310

    电子邮箱:jinlujiang@cnr.cn

 

                            中国电影电视技术学会

                           二〇一七年十月二十七日

 

附件:2017年广播节目技术质量奖(金鹿奖)评审结果

 

 

2017年广播节目技术质量奖(金鹿奖)评审结果
一 录制技术质量奖
序号 节目名称 申报单位 主要完成人员 评审等级
音乐类
1 高山流水 杭州文化广播电视集团 杨柳 一等奖
2 黑土歌 黑龙江广播电视台 张健;李桐杉 一等奖
3 斯特拉文斯基《火鸟》组曲 上海广播电视台 莫家伟;奚培;邓天 一等奖
4 士兵突击(青春版) 中国国际广播电台 韦伟 一等奖
5 德沃夏克《小提琴协奏曲》第3乐章 北京人民广播电台 陈小斌;陈曦 一等奖
6 我和我的祖国 杭州文化广播电视集团 杨柳 一等奖
7 想那个地方 云南广播电视台 黎明;彭澎;段垚尧 二等奖
8 拉威尔《达夫妮与克罗埃》第二组曲 上海广播电视台 莫家伟;奚培;江海波 二等奖
9 贝多芬《英雄交响曲》第一乐章 天津广播电视台 刘海东;杨松涛;鲁牧岩 二等奖
10 魔幻舞台-终场 江苏省广播电视总台 陆春华;周克胜;杨晶飞 二等奖
11 《轻骑兵序曲》 陕西广播电视台 王嘉寅;王寇;龙胜婷。 二等奖
12 高歌义勇 广西人民广播电台 游壹心、雷庆胜 二等奖
13 笙与乐队《算盘响》 天津广播电视台 刘心睿;鲁牧岩;陈瑞增 二等奖
14 烽火雄魂 江苏省广播电视总台 周克胜;常珩;杨晶飞 二等奖
15 乡音 河南广播电视台 寿晓霁;陈波;张红飞 二等奖
16 红旗颂 贵州广播电视台 周晓鸣;赵培义;李军 二等奖
17 春江花月夜与采茶舞曲 浙江广播电视集团 方午梅;莫若铭;胡一民 二等奖
18 蒙古族原生态音乐《风》 吉林人民广播电台 关大伟;王惠;丰华 二等奖
19 伊斯曼萨克斯乐团《舞曲》 山东广播电视台 于峰;庄昊飞;于川 二等奖
20 看见 湖北广播电视台 王洪远;龚禹生;杜威 三等奖
21 阿妈的盖碗茶 宁夏广播电视台 许泽;刘元元;徐令涛; 三等奖
22 《叮叮当当》 安徽广播电视台 吴俊生、高俊、许健 三等奖
23 音乐《战神》 河北广播电视台 宋健;范凤娟;徐晓兰 三等奖
24 《第一交响序曲》 陕西广播电视台 王嘉寅;王寇;谯贝。 三等奖
25 马头琴弦乐合奏《千里草原》 湖南广播电视台广播传媒中心 王艺霖、吴正旺、欧阳佳宁 三等奖
26 夜深沉 济南广播电视台 姜波;刘亚然 三等奖
27 《茶山云雾》 安徽广播电视台 雷旭、陈明、陈琨 三等奖
28 青谷子 北京人民广播电台 曹漫;程春 三等奖
29 心灵居住的地方 云南广播电视台 周雪岭;赵雄伟;李苗 三等奖
30 扬琴协奏曲《狂想曲》选段 吉林人民广播电台 于凡超;郑金山;石博 三等奖
31 般若 四川广播电视台 赵欣   陈露曦   王莉 三等奖
32 流浪者之歌 黑龙江广播电视台 龙小卫;王宇晨 三等奖
33 出海号子 青岛市广播电视台 刘程煜 , 刘勇 , 刘欣 三等奖
34 草原牧歌 青岛市广播电视台 刘程煜 ,杨杰, 尹增辉 三等奖
35 费加罗的婚礼 湖北广播电视台 邓昌浩;徐四中;李兵 三等奖
36 重庆故事 重庆广播电视集团(总台) 王越、杜超艺、杜楠竹 三等奖
37 民乐合奏《沧海一声笑》 宁波广播电视集团 黄河;陈晔;陈军 三等奖
38 《樱桃小口》 辽宁广播电视台 张颂;欧阳海涛;仇敬辉 三等奖
39 壮乡春早 广西人民广播电台 周家帆、雷庆胜、钟玉龙 三等奖
40 《我愿生活在美梦中》 中央人民广播电台 秦梓元;房大文 三等奖
戏曲类
1 评剧《赵锦棠》选段 天津广播电视台 鲁牧岩;庄增田;杨松涛 一等奖
2 越剧《白蛇传--定盟》 上海广播电视台 莫家伟;汤泓;李一诺 一等奖
3 戏曲《大登殿》 河北广播电视台 杨澜;冯占山;张国威 二等奖
4 昆曲-琴挑 江苏省广播电视总台 周克胜;李晓丹;赵晓星 二等奖
5 梁祝情 河南广播电视台 马偲偲;陈波;段俊洁 二等奖
6 拉场戏选段《银线暖流》 辽宁广播电视台 邓群;胡顺境;赵玉峰 二等奖
7 越剧《张玉娘》选段 浙江广播电视集团 胡一民;方午梅;郑侃 二等奖
8 新玉芙蓉 黑龙江广播电视台 张莹;张燕春 二等奖
9 红梅赞 湖北广播电视台 王迎;胡从容;龙向东 三等奖
10 京剧《短歌行》 上海广播电视台 莫家伟 三等奖
11 京剧《赤桑镇》-好嫂娘 天津广播电视台 庄增田;林玮;鲁牧岩 三等奖
12 红色娘子军 云南广播电视台 李贞睿;宋志刚;桂瑜 三等奖
13 坐宫 北京人民广播电台 闫乔锋 三等奖
14 实况录音扬剧《断太后》选段“提起当年” 扬州广播电视台 姚正;罗洁君;芮熙祥 三等奖
15 吕剧选段 青岛市广播电视台 王海青 , 刘欣 , 魏大鹏 三等奖
16 楚剧《两道菜》 武汉广播电视台 刘巍、万建、徐俊 三等奖
曲艺类
1 京韵大鼓《探晴雯》片段 天津广播电视台 庄增田;鲁牧岩;杜宝森 一等奖
2 河南坠子《矬大姐》 天津广播电视台 刘海东;鲁牧岩;杨松涛 二等奖
3 锡剧-大风歌 江苏省广播电视总台 周克胜;常珩;刘畅 二等奖
4 雪泊秦淮 江苏省广播电视总台 江广;段渝汉;钱伟成 二等奖
5 评弹开篇《宫怨》 上海广播电视台 刘维玮;陈涛;钱文彬 三等奖
6 莲花落《回家过年》选段 浙江广播电视集团 胡一民;胡潇月;郑斌 三等奖
7 北京.桥 北京人民广播电台 王暄 三等奖
语言
1 汉武大帝 北京人民广播电台 马笑宇 一等奖
2 广播专题《乡愁》 上海广播电视台 朱立红;徐莹;严慧 一等奖
3 《文化印记--徽州烧饼》 中央人民广播电台 孙海泓;王敏;张子凡 一等奖
4 《风过草原》 上海广播电视台 柯影影;刘蕾 一等奖
5 美丽的康定、溜溜的调 四川广播电视台 李培   陈晨  郭庆 一等奖
6 芳桂英华--记尹派艺术和她的传承人 海峡之声广播电台 王继东;俞文英;赵玉 一等奖
7 语言《春风又绿太行山》 河北广播电视台 冯占山;范凤娟;宋健 一等奖
8 醋之韵 天津广播电视台 朱佳;黄伟;侯佳骏 二等奖
9 语言《永远的蝴蝶》 河北广播电视台 范凤娟;薛丹;郭宜隆 二等奖
10 从中国邮政发祥地天津谈邮票 天津广播电视台 李鸿桐;林玮 二等奖
11 广播戏曲专题《杜丽娘与柳梦梅》 浙江广播电视集团 莫若铭;胡一民;方午梅 二等奖
12 琴韵 广东广播电视台 谢倍伟 二等奖
13 《最美母亲》 安徽广播电视台 雷旭、陈琨、许健 二等奖
14 音乐专题《记住母亲河的声音》--黄河船工号子 河南广播电视台 夏永安;陈冰;郑华伟 二等奖
15 红案白案 北京人民广播电台 胡汀兰 二等奖
16 《永不落幕的盛会》 郑州人民广播电台 曹艳艳 二等奖
17 专题《“真”“情”惊梦400年》 吉林人民广播电台 王惠;贾晶妍;赵秀明 二等奖
18 酒与歌 内蒙古广播电视台 左巍:梅丽亚:郑晓莉 二等奖
19 一诺三十年 济南广播电视台 吕晓燕;胡伯乐 二等奖
20 你真棒 广西人民广播电台 周家帆 二等奖
21 《文化印记--八卦掌》 中央人民广播电台 房大文;王敏;覃颖 二等奖
22 《今日点击——中国诗词大会之名家赏析岳阳楼记》 陕西广播电视台 牛雨迪;李晓凯;蔡云 二等奖
23 讲台上下--台生张立齐内蒙支教的点滴记录 海峡之声广播电台 马荧鸿;裴雅乐;邹志伟 二等奖
24 同期纪实专题《和奶奶过年》 吉林人民广播电台 王惠;朴英录;薛晨光 二等奖
25 《砥砺奋进这五年——航天专题》 陕西广播电视台 李晓凯;牛雨迪;张冰 三等奖
26 民国菜 江苏省广播电视总台 王君媚;侯颖斌;李泉 三等奖
27 《伪满洲国演义》 辽宁广播电视台 陈璐;赵雷;陈岩 三等奖
28 《诗意盎然》 辽宁广播电视台 陈璐;徐晓霞;吕蔚丽 三等奖
29 《故事星球历险记》 宁波广播电视集团 黄河、陈晔、辛静 三等奖
30 何训友和他的音乐世界 四川广播电视台 谢正军    陈伟清    张小燕 三等奖
31 《印记傩戏》 安徽广播电视台 吴俊生、沙兴、吴咏梅 三等奖
32 《我的南方和北方》 南京广播电视集团 陆捷;高涛;刘荣 三等奖
33 最美时光 湖南广播电视台广播传媒中心 钟婧、伍商君 三等奖
34 档案解密 青岛市广播电视台 曲波 , 郑凯 , 王怀涛 三等奖
35 《母亲》 长春广播电视台 张建生;林新承;吕虹 三等奖
36 文学专题《董宏猷和他的中国梦》 武汉广播电视台 王宏、万建、徐俊 三等奖
37 走向辉煌——庆祝第十四届省党代会顺利闭幕 浙江广播电视集团 莫若铭;朱捷;郑侃 三等奖
38 诗朗诵-《血战独树镇》 河南广播电视台 孙轶文;郭建中;王昊 三等奖
39 牛国栋的老城情结 济南广播电视台 姜波;吕晓燕 三等奖
40 朗读湘江 湖南广播电视台广播传媒中心 吴正旺、廖欣洋 三等奖
41 出门人的歌 内蒙古广播电视台 郝鹏飞;左巍:曾荣 三等奖
42 《但是,我爱你》 长春广播电视台 张建生;吕虹;潘玲 三等奖
43 小说《我是你儿子》第一集 深圳广播电影电视集团 张筱笛;秦宇 三等奖
44 军旗 山东广播电视台 王红军;张鲁清;张向明 三等奖
45 陈燮阳的音乐人生 广西人民广播电台 蒙俊华 三等奖
广播剧
1 小海豚的Q大调 天津广播电视台 刘心睿;杜宝森 一等奖
2 大雪满弓刀 天津广播电视台 刘心睿;杜宝森;王锡林 一等奖
3 广播剧《国宝传奇》 吉林人民广播电台 王宇恒;王惠;刘新 一等奖
4 广播连续剧《拳拳中国心》第一集 上海广播电视台 张治 一等奖
5 《如雾》 上集 安徽广播电视台 陈琨、雷旭、陈明 二等奖
6 《航向,南极!》节选 山东广播电视台 于峰;庄昊飞;于润波 二等奖
7 路魂 陕西广播电视台 田喜艳;王嘉寅;王蔻。 二等奖
8 广播剧《少年孙中山》 广东广播电视台 谢倍伟 二等奖
9 《好大一棵樟子松》 辽宁广播电视台 陈璐;徐晓霞;孟娇 二等奖
10 《人在重庆》第一集 安徽广播电视台 吴俊生、吴咏梅、陈明 二等奖
11 广播连续剧《邹碧华》第一集 上海广播电视台 张治;刘蕾 二等奖
12 《呦呦青蒿》 中央人民广播电台 房大文;王敏;覃颖 二等奖
13 《今夜星光灿烂》 中央人民广播电台 房大文;王敏;孙海泓 二等奖
14 西湖情 浙江广播电视集团 方午梅;王岩明;胡一民 二等奖
15 在我最美丽的时刻遇见你 江苏省广播电视总台 胡骏;王秋静;黄奕 三等奖
16 呦呦青蒿 浙江广播电视集团 王岩明;胡潇月;方午梅 三等奖
17 目连救母 江苏省广播电视总台 刘子华;王君媚;王丽 三等奖
18 《娘》 郑州人民广播电台 丁娜 三等奖
19 广播剧《丰碑》 武汉广播电视台 刘巍、万建、张文波 三等奖
20 眼镜城堡历险记 青岛市广播电视台 刘程煜 , 王晗 , 杨建国 三等奖
21 《草莓爱情》 辽宁广播电视台 陈璐;丁丽;侯春琳 三等奖
22 围巾 上集(加精选片段) 广西人民广播电台 周家帆、游壹心 三等奖
23 富人与魔鬼的故事 云南广播电视台 师霞;李苗;何绍丹 三等奖
24 道歉——精彩片段 重庆广播电视集团(总台) 陈锦、戴欣、赖海涛 三等奖
25 飞飞的梦想 贵州广播电视台 石右;令狐昌健;陈发林 三等奖
26 微型广播剧《小狗不见了》 广东广播电视台 谢倍伟 三等奖
27 窗床闯创节选 湖南广播电视台广播传媒中心 王艺霖、吴正旺、黄敏 三等奖
28 《揉面小子的英雄梦》 长春广播电视台 张建生;林新承 三等奖
片花
1 记忆中的博物馆系列节目片花 天津广播电视台 朱佳;李雪莱 一等奖
2 《中国声音中国年--大序曲片花》 中央人民广播电台 孙海泓 一等奖
3 《诗词中华》 上海广播电视台 汤泓;刘蕾 一等奖
4 《嫌疑人X的献身》 上海广播电视台 张治;汤泓 二等奖
5 爱的朗读 黑龙江广播电视台 赵鑫宇;赵学夫 二等奖
6 《吾血吾土》片头 云南广播电视台 赵雄伟;李贞睿;何绍丹 二等奖
7 视野与发现-探索者的故事 济南广播电视台 刘亚然;姜波 二等奖
8 茶花女 天津广播电视台 林玮;李鸿桐;鲁牧岩 二等奖
9 片花《秘境丝路》 吉林人民广播电台 王惠;刘鹏鑫;李学林 二等奖
10 片花《有多远走多远》 河北广播电视台 李鹏飞;杨澜;李晓燕 二等奖
11 有声读物《无人生还》第二季宣传带 浙江广播电视集团 郑侃;胡潇月;胡一民 二等奖
12 《声音的力量》 辽宁广播电视台 陈璐;马晓光;李书宇 二等奖
13 向世界出发 湖南广播电视台广播传媒中心 李波、吴正旺 二等奖
14 《恐怖小说片花》 中央人民广播电台 杨琛 二等奖
15 《百媚千红女人花》 宁波广播电视集团 陈晔;黄河;丁小敏 二等奖
16 二姐来了 山东广播电视台 于润波;于峰;李海燕 三等奖
17 片花《寻脉大长白》 吉林人民广播电台 于凡超;朴英录;谢松伯 三等奖
18 片头《非常往事》 武汉广播电视台 刘巍、万建、杨萍 三等奖
19 白鹿原 北京人民广播电台 张校茵;王恭礼 三等奖
20 听见时光的传奇 江苏省广播电视总台 梁跃;邱瑜;刘子华 三等奖
21 《吾血吾土》片花 云南广播电视台 周雪岭;何绍丹;赵雄伟 三等奖
22 《整点报时》 安徽广播电视台 吴俊生、陈雷、韩明 三等奖
23 夏天 北京人民广播电台 梁和芝 三等奖
24 《1018旅行家——世界正美丽》 陕西广播电视台 李祥文;刘云鹏。 三等奖
25 《讲究音乐》 辽宁广播电视台 陈璐;吕蔚丽;朱淑珍 三等奖
26 片花《依然动听》 河北广播电视台 冯占山;苑拥军;杨澜 三等奖
27 匠心独运 琴缘难舍 广东广播电视台 陈文丹;钟坚;黄东海 三等奖
28 G20让世界更多彩 浙江广播电视集团 王岩明;莫若铭;方午梅 三等奖
29 南辕北辙 海峡之声广播电台 王继东;陈大开;熊炜 三等奖
30 健康生活 绿色出行 湖南广播电视台广播传媒中心 李波、王悉玄 三等奖
31 私享歌单 江苏省广播电视总台 龚益民;龚毅;段思平 三等奖
32 神舟十一号返回特别报道 中国国际广播电台 朱锐;覃垚;刘蕾 三等奖
33 音乐留声机 黑龙江广播电视台 杨帅;井立圆;颜梦雪 三等奖
34 片花《早安武汉》 武汉广播电视台 刘巍、万建、张文波 三等奖
35 《一直在路上》 宁波广播电视集团 陈晔;黄河;孙刚鸿 三等奖
36 《情人节宣传——大话西游篇》 陕西广播电视台 赵洋;张童;史明遥。 三等奖
37 教育扶贫公益宣传-情景篇 海南广播电视台 吴欣、魏静、吴东 三等奖
广告
1 印象天津 天津广播电视台 张爽蓉;鲁牧岩 一等奖
2 公益广告《合作才出色》 天津广播电视台 朱佳;李雪莱 一等奖
3 公益广告《反手开门》 上海广播电视台 徐莹;严慧;寿颖 一等奖
4 传统文化 现代传承 北京人民广播电台 董珂 一等奖
5 公益广告-莎士比亚汤显祖逝世400周年纪念 江苏省广播电视总台 陆正国;陆春华;顾伟华 二等奖
6 《一捧黄河水》 中央人民广播电台 李晓东 二等奖
7 纪念香港回归20周年特别报道 北京人民广播电台 马笑宇 二等奖
8 公益广告:匠心琴魂 广东广播电视台 曾志群;谢倍伟;蔡科谛 二等奖
9 滴滴专车 浙江广播电视集团 李骏;郑侃;胡潇月 二等奖
10 公益广告《书香辽宁》 辽宁广播电视台 陈璐;朱淑珍;李玉强 二等奖
11 爱您如您爱我 湖北广播电视台 邓昌浩;龙向东;金小红 二等奖
12 《留住手艺-稀捍行动之傣纸的新生》 中央人民广播电台 李晓东 二等奖
13 《让爱不再留守》 安徽广播电视台 吴俊生、胡磊、沙兴 二等奖
14 中国梦 湖北广播电视台 李兵;张斌;金小红 二等奖
15 公益广告《充电一刻》 吉林人民广播电台 邱峰;王宇恒;王惠 二等奖
16 公益广告《塑料的旅行》 吉林人民广播电台 周凤伟;王惠;赵云舟 二等奖
17 《我厨APP—老人生活篇》 上海广播电视台 朱立红;徐莹;严慧 二等奖
18 《做一个好官》 安徽广播电视台 吴俊生、吴咏梅、钱军 二等奖
19 公主号 海峡之声广播电台 陈小润;赖德新;张玥 二等奖
20 肖邦大师班 中国国际广播电台 杨秀文;张钰;马春然 二等奖
21 陪伴 广东广播电视台 谢倍伟 三等奖
22 《城市节水篇》 宁波广播电视集团 黄河;陈晔;齐亚坤 三等奖
23 低碳生活“C”篇 深圳广播电影电视集团 张筱笛 三等奖
24 欧亚时间 江苏省广播电视总台 武鹏;钱伟成;丁嵘 三等奖
25 红星二锅头-致我们心中的红星 深圳广播电影电视集团 朱淼波 三等奖
26 厚道鲁商 山东广播电视台 王乐生;吕克新;王红军 三等奖
27 《诚以待人》 南京广播电视集团 陆捷;黄爽;史欣 三等奖
28 再现真实的声音-JBL 山东广播电视台 吴士学;于润波;陈默 三等奖
29 广告《走路别玩手机》 河北广播电视台 李鹏飞;丁荣格;彭艳 三等奖
30 在路上 济南广播电视台 吕晓燕;张鹏飞 三等奖
31 公益广告《决战劣五类水》 浙江广播电视集团 朱捷;胡潇月;王岩明 三等奖
32 湖湘绿韵 湖南广播电视台广播传媒中心 李波、吴正旺 三等奖
33 曾经的绿水青山 济南广播电视台 刘亚然;胡伯乐 三等奖
34 文化与自然遗产日(公益) 南宁人民广播电台 毛巍;杨俊;罗雪松 三等奖
35 公益广告(春运交通安全) 重庆广播电视集团(总台) 沈杰 刘虹 三等奖
36 去戈壁 海峡之声广播电台 潘婉榕;张媛;林铮铮 三等奖
37 《杜绝疲劳、安全驾驶》 长春广播电视台 张建生;吕虹;曹春天 三等奖
38 公益广告(绿色生活) 重庆广播电视集团(总台) 沈杰 三等奖
39 不要滥用远光灯 中国国际广播电台 杨谦逸;张亚磊;于钦飞 三等奖
环绕声
1 《航向-南极》 中央人民广播电台 房大文;周天纵;覃颖 一等奖
2 歌曲《我们的上海》 上海广播电视台 莫家伟;奚培 一等奖
3 钢琴协奏曲《黄河》第四乐章 北京人民广播电台 王暄;陈苇婧 二等奖
4 环绕声《雪窦寺僧侣早课诵吟》 宁波广播电视集团 陈晔;黄河;孙宾 二等奖
5 环绕声《山顶夜星》 河北广播电视台 石宏杰;宋健;范凤娟 二等奖
6 歌曲《孤单是种病》 上海广播电视台 莫家伟;奚培 三等奖
7 《巴山养路工》 陕西广播电视台 王嘉寅;田喜艳;张捷。 三等奖
8 北京之夜 北京人民广播电台 曹漫;马笑宇;于立良 三等奖
9 我想和你唱-变了 湖南广播电视台广播传媒中心 王艺霖、熊昭民、伍商君 三等奖
10 听见博物馆 江苏省广播电视总台 梁跃;吴京国;王晁晟 三等奖
11 自由探戈 天津广播电视台 侯佳骏;杨松涛;陈瑞增 三等奖
12 实况录音《布兰诗歌》选段 天津广播电视台 刘心睿;侯佳骏;陈瑞增 三等奖
13 《轻骑兵序曲》 陕西广播电视台 王嘉寅;蔡云;李睿。 三等奖
14 多彩贵州路 贵州广播电视台 李理;袁俊;毕嘉勋 三等奖
二 播出技术质量奖
序号 申报单位 频率数 主要完成人员 评审等级
1 上海广播电视台 第1套或990千赫/93.4兆赫频率 洪匀;陈奕;范振荣;史斐庭;徐莺;孙敏;吉祥;于亦敏;李海波;华佳希;周维人;刘敏;徐侃;徐莹;张忠辉 一等奖
2 中国国际广播电台 第轻松调频套或FM91.5频率 王晟;何伟;魏楠;李春雷;刘杰;王峦;刘黎;张磊;郝瑜;曲志伟;徐利滨;仝杨;林鹏;张颖;王林林 一等奖
3 云南广播电视台 第1套或新闻频率 黎明;周雪岭; 郑建颖 ;何睿; 彭澎; 何绍丹; 康乐; 张梦阳; 赵雄伟; 董辉; 姜弘波;寸垒 ;白雪峰; 李苗; 段尧垚 一等奖
4 山东广播电视台 第1套或AM918频率 王乐生,吴士学,李英华,韩克收,于峰,王丹,闫靓,原震,王雅仪,张鹏 一等奖
5 天津广播电视台 第1套或97.2MHz频率 李广全;王建明;王楠;刘扬;艾福森;周一峰;陈鹏;李文魁;经广瑞;王英宇;朱文博;姚诚;刘宝良;石钧;李建伟 一等奖
6 湖南广播电视台广播传媒中心 第5套或潇湘之声频率 王涓;周华林;章鹏;陈罡;段文辉;罗政;李翔;周军;王艺霖;戴先军 一等奖
7 辽宁广播电视台 第一套或辽宁之声频率 唐茁阳;苏彤;李革;耿岩;辛巍;霍佳明;涂鑫;陈晨;王仲;赵经敏 二等奖
8 浙江广播电视集团 第1套或AM810频率 李维民、王强、汪丽芳、梁爱武、吴宇超、竹敏、王斌、钱亦焕、楼怡敏、王矢超 二等奖
9 陕西广播电视台 第一套或FM406.6MHz频率 张毅强;王永莉;马蕾;吴波;杨耀;李文军;秦明秀;王鹏;王嘉寅;李晓凯;牛雨迪;谯贝;赵利兵;郭兵;李睿。 二等奖
10 北京人民广播电台 第1套或AM828K频率 刘涛,郑亚明,刘爽(女),吕晨,任海全,张云仙,曹漫,陈苇婧,朱亿全,罗志强,王志杰,李浩,樊燕宏,刘小仲,赵红 二等奖
11 江苏省广播电视总台 第1套或FM93.7Mhz频率 张卫伟;朱光荣;孙岩君;华明;陆正国;邓辉;袁长建;韩明良;罗清;孙昌凤;苏斌;王海荣;徐钰;李杰;刘思伽 二等奖
12 重庆广播电视集团(总台) 第1套或重庆之声频率 陈勇、肖晨、张力翀、彭浪、邓新、周宇、张娇、刘舟、蒋如意、冉承勇 二等奖
13 广东广播电视台 第广东广播电视台新闻广播套或FM 91.4MHz频率 张亮;李啟生;徐虹;蔡达华;黄东海;陈尔淳;袁仕昌;洪哲霖;谢倍伟;吴安宇 二等奖
14 中央人民广播电台 第一套或中国之声频率 张鑫、祝捷、霍欣、王亮、万洋、汤伟、程盈政、曹剑英、荣习飞、刘华、徐仰红、穆睿、张长征、李伟森、赵如曦 二等奖
15 南宁人民广播电台 第一套或FM101.4频率 黄健春;杨俊;罗雪松;陆震;施博文;蒙民 二等奖
16 四川广播电视台 第1套或新闻频率 刘超靖、李化、康敏、青晓鹏、杨志华、吴莉娜、母海蓉、王柯山、马熙、杨霁 二等奖
17 安徽广播电视台 第1套或新闻综合频率 陈娟;张向阳;胡磊;程永军;毕金明;韩益民;崔国海;王晋;张双莹;陈秀;刘继亚;陆挺;梁蓉;许照民;许健 二等奖
18 黑龙江广播电视台 第一套或新闻频率 张燕春、剧大伟、张健、董博、王宇晨、高天、王子威、刘洋、张莹、张媛 二等奖
19 福建省广播影视集团 第一套或新闻综合广播频率 胡悦;廖锦瑛;黄国政;李伟;吴了岸;刘小强;吴红超 二等奖
20 河北广播电视台 第1套或新闻频率 石宏杰;苑拥军;王学军;范凤娟;宋健;郭宜隆;秦向理;韩萍;徐锴;薛丹 三等奖
21 湖北广播电视台 第1套或FM104.6MHz频率 许光明;龙向东;李兵;王宇新;翟军;邓昌浩;吴亚宁;管海建;刘勇;朱涛;危辉;柳爱凤;张磊;赵礼娟;郝平化 三等奖
22 吉林人民广播电台 第1套或FM738频率 陈枫;杨鹏;李秀霞;马志强;宫岩力;王雷;马城城;李宁;陈忱;陈磊; 三等奖
23 甘肃省广播电影电视总台 第1套或新闻综合频率 刘德胜、杨怀德、龚绍红、杨济世、高誉戈、杨向伟、李轶敏、巩铖、王学勇、梁睿亮 三等奖
24 海峡之声广播电台 第1套或AM666KHz频率 艾少平;潘婉榕;俞文英;赖德新;于宗桥;陈小润;王飞;崔泾;陈大开;张媛 三等奖
25 山西广播电视台 第一套或新闻综合频率 赵峰、陈勇、要秀琴、熊玉虎、曹爱民、侯玺、史海保、高雅洁、郝雯静、范旭青 三等奖
26 西藏人民广播电台 第2套或汉语频率 李朝兵;李贵堪;云旦加措;贺红卫;将秋香;张娟; 三等奖
27 宁波广播电视集团 第1套或新闻频率 陈起来、孙刚鸿、忻震、陈军、姚培红、丁小敏、陈晔、赵勇、齐亚坤、吴海翔 三等奖
28 郑州人民广播电台 第一套或新闻综合频率 王国辉;孙建敏;崔帅锋;龚丰宽;朱祖来;李刚;刘春林;张兆宇;黄战营;王帅 三等奖
29 济南广播电视台 第1套或新闻频率 胡伯乐;王新泉;李昌春;王立文;姜波;张建民;黄伟;董良;张栋;鞠永超 三等奖
30 河南广播电视台 第1套或新闻频率 寿晓霁;张景周;张科峰;刘侃;朱超;饶可;张浩;张培;雷卫彬;李佳祺;刘斌;肖亭勇;谢鹤心;杨青燕;陈刚 三等奖
31 江西广播电视台 第一套或综合新闻频率 余恒、樊波、陶清、徐晓刚、周文德、周剑军、廖志林、陈帅、占少华、张玉倩 三等奖
32 厦门广播电视集团 第一套或FM99.6频率 陈晓龙,庄莲,赵庆璞,李巧瑜,蔡燕窝,陈士弘,黄炳伙,林远亮 三等奖
33 广西人民广播电台 第1套或FM91.0MHZ频率 李松立;蒙俊华;游壹心;钟玉龙;欧政权;周冲;叶远;黄韬;王雄峰;李岚 三等奖
34 南京广播电视集团 第1套或新闻综合频率 谢海翔;李臻;徐聪;宗艳艳;戴玮;陆捷;吴平;张彬;刘荣;唐莹 三等奖
三 金鹿综合奖
序号 单位名称 获奖人员名单
1 天津广播电视台 李广全;杜宝森;朱佳;鲁牧岩;王建明;王楠;周一峰;孙华纾;高宇;高铭
2 上海广播电视台 汪建强;林伟明;尚峰;黄奇志;奚培;刘蕾;祝锋利;邓天;徐莹
3 中央人民广播电台 李氢;刘晓燕;苍毅;刘艳琳;李晨雨;张子凡;潘宇;路畅;王万福;王颖
4 北京人民广播电台 赵卫东;李晓辉;张旭;刘爽;谷会敏;高素萍;程春;邵然;胡国伟;范越峰
5 江苏省广播电视总台 顾建国 ;张卫伟 ;薛兵 ;朱光荣;陆正国;孙岩君;吴京国;张强强;孙昌凤;卢小勉
6 浙江广播电视集团 杨勇;蔡国炎;李维民;王强;汪丽芳;莫若铭;朱捷;仇玉萍;梁爱武;吴宇超