学会活动
当前位置:
  • 首页
  • >
  • 学会活动
  • >
  • 学会动态

中国电影电视技术学会2013年度电视节目技术质量奖(金帆奖)评审结果揭晓

2013-12-18 07:16 来源:csmpte

责编:系统管理员

2013年中国电影电视技术学会开展了电视节目技术质量奖(金帆奖)的评奖活动。本届共收到参评作品434件,按照金帆奖评奖办法,评审工作分客观测试和主观评价两个阶段。客观测试由中央电视台、北京电视台和协办方天津电视台的技术专家分标清组、高清组和播出组对参评节目进行了客观测试。主观评价主要以总局科技委电视专业委省台委员和专家近50名评委构成,以记名打分方式分标清组、高清组1组、高清2组、播出组、音频组及视频图形组进行了评审工作, 最终评选出电视节目技术质量奖(金帆奖): 一等奖42个、二等奖108个、三等奖152个。中央电视台、上海广播电视台、北京电视台、浙江广播电视集团、天津电视台和江苏省广播电视总台获金帆综合大奖。

中国电影电视技术学会七届常务理事会通过了2013年中国电影电视技术学会电视节目技术质量奖(金帆奖)的评审结果。

 

                                          中国电影电视技术学会

                                            2013年12月11日

 

附件:2013年度电视节目技术质量奖(金帆奖)评审结果

 

2013年度电视节目技术质量奖(金帆奖)评审结果
一 标清录制技术质量奖
1、新闻类
序号 节目名称 申报单位 主要完成人 等级
1 《新闻联播》2013.5.14 中央电视台         周艳妮  段立军 一等奖
2 《新闻联播》2012.10.26 中央电视台     刘晓媛        一等奖
3 东方新闻 上海广播电视台 戴伟琦      马飞凡  施美楠 一等奖
4 《江苏新时空晚安版》
2012.7.10
江苏省广播电视总台     王海颖  缪春慧  周志强 一等奖
5 新闻报道 上海广播电视台 邹学益      潘伟平  沈晓蕾 一等奖
6 天津新闻 天津电视台         李志刚      一等奖
7 《江苏新时空晚间版》2013.4.22 江苏省广播电视总台 徐忠强  张洁玮  张亚鹏  席鲁江 二等奖
8 厦视新闻 厦门广播电视集团 林飞鹏      沈琳煜  二等奖
9 北京新闻 北京电视台 周东红  李月石  崔歌平  尹颉君 二等奖
10 深视新闻 深圳广播电视集团     张瑜婷  莫锦营  陈奕翔 二等奖
11 浙江新闻联播 浙江广播电视集团     王晟彬      朱夏敏 二等奖
12 新闻联播 黑龙江电视台         张瑞玲    二等奖
13 辽宁新闻 辽宁广播电视台 周渊年      张秀广  张慧光 二等奖
14 贵州新闻联播  贵州广播电视台 谢家谊      陈志勋  胡晓丹 二等奖
15 宁波新闻 宁波广播电视集团 陈列铭  林雯瑾  翁晴霄  毛立慧 二等奖
16 吉林新闻联播  吉林电视台 张毅准  张宏雷  赵丹丹  张兆荣  二等奖
17 内蒙古新闻联播 内蒙古电视台 沈利俊  通力嘎        二等奖
18 广东新闻联播 广东电视台 庞立鹏  曾广添  卢群峰  林丽媛 二等奖
19 湖南新闻联播 湖南广播电视台             欧阳琴 二等奖
20 新闻特别节目《生态文明 智汇贵阳》 贵州广播电视台 孙建凯            二等奖
21 四川要闻 四川广播电视台               三等奖
22 江西新闻联播  江西广播电视台 喻玉华            三等奖
23 经济新闻联播 温州市广播电视台 陈庆茂  邵来莉  腾小宁  王甜温 三等奖
24 新安夜空 安徽广播电视台     方正阳      方明惠 三等奖
25 都市报道 河南电视台               三等奖
26 早安合肥 安徽合肥市广播电视台         陶庭俊  武海军 三等奖
27 甘肃新闻 甘肃省广播电影电视总台(集团)           鹿    三等奖
28 河北新闻联播 河北电视台     李菊彦  崔素景  王源林 三等奖
29 新北方 辽宁广播电视台     车朝霞      李文亮 三等奖
30 武汉新闻 武汉广播电视台 刘文鹏      郭全新  李冬青 三等奖
31 特别关注 北京电视台     李宝雯  郭英男    三等奖
32 新疆新闻联播 新疆电视台 任益民  连军锋      杨进义 三等奖
33 山东新闻联播 山东广播电视台 汤华毅          时艳君 三等奖
34 20120708佛山新闻联播 佛山电视台 许真全  陈膺良  林丽勉  文舒苇 三等奖
35 陕西新闻联播 陕西广播电视台     葛路明      王向阳 三等奖
36 《直播南京》20130614 南京广播电视集团     曹正兵        三等奖
37 苏州新闻 苏州广播电视总台     吴文怡      李宁斌 三等奖
38 广西新闻 广西电视台     李荣玮      庞丽丽 三等奖
39 新闻夜航 江西广播电视台 范晓琳  喻玉华        三等奖
40 湖北新闻 湖北广播电视台 李霞光  黄英伟  罗宏新    三等奖
2、专题类
序号 节目名称 申报单位 主要完成人 等级
1 环球同此凉热(第二部  黄色·回忆) 中央电视台             张卫忠 一等奖
2 中国大运河 浙江广播电视集团 吕小田          许伟群 一等奖
3 百年巨匠 中央电视台 陈嘉伟      杨婉莹 一等奖
4 文昌鱼 上海广播电视台     吴佳岭  张毅伟    一等奖
5 湘当韵味--张家界 湖南广播电视台             谭宙杰 一等奖
6 梯田 云南广播电视台 许立峰  刘峻翊      董蕴玮 二等奖
7 冬去春又来 浙江广播电视集团         潘晓红  张志远 二等奖
8 北京公园群众文化活动巡礼 北京电视台         邵京娜    二等奖
9 《大美河南》第三集《伏牛 胸襟 河南电视台 曾永强  边海波  王亚峰  冯建民 二等奖
10 你好 欧洲 福建省广播影视集团         唐小梅  黄兴红 二等奖
11 雨季白沙 海南广播电视台     李浩婕      孟春雪  二等奖
12 系列片奔腾年代第七集《涛声依旧》 新疆电视台 陈婉  王浩然  迪力夏提.哈斯木  陈琪 二等奖
13 云上人家 辽宁广播电视台 孙志强            二等奖
14 上海民族乐器制作技艺 上海广播电视台 王宗伟          王笑路 二等奖
15 我们的故事 北京电视台     隋如文  吴秋辰    二等奖
16 宣纸 天津电视台     梁云鹏  王晓辛    二等奖
17 远山的呼唤 湖北广播电视台     彭波平  周小军    二等奖
18 绿道交响曲 广东电视台 倪树鑫      刘海涛    三等奖
19 辉煌之路 辽宁广播电视台     展博群      张岚兰 三等奖
20 文化伟力之兴业之柱 黑龙江电视台               三等奖
21 大香格里拉 天津电视台 梁云鹏      李晓冬  贾燕茹  三等奖
22 印记--千年窑火 湖南广播电视台 王思畅  周小俊  余钰青  向丽雅 三等奖
23 孤海潮起 宁波广播电视集团 方荣尧  袁琼妮  翁晴霄  毛立慧 三等奖
24 大瑶山 生命的秘方 广西电视台     张美芳  苏斯延  潘仲一 三等奖
25 成本华——一个被遗忘的抗日女兵 安徽广播电视台     鲍明圣  狄一鸣    三等奖
26 青岛制造-蔚蓝畅想 青岛市广播电视台 李建杰      段孝讯  卜青原 三等奖
27 假日旅游 山东广播电视台     马功军      管志鹏 三等奖
28 拯救伊玛堪 黑龙江电视台 夏云峰      董文泉  李宜鑫 三等奖
29 玩转十七房 镇海广播电视台 严洪智          傅景涛 三等奖
30 花儿与少年 甘肃省广播电影电视总台(集团)             魏雪岩 三等奖
31 经历 佛山电视台 许真全  林丽勉  于清江  王晨涛 三等奖
32 我们的节日—中秋 贵州广播电视台               三等奖
33 纪录片《过冬》 内蒙古电视台 张向荣    达 武利军    三等奖
34 《幸福乡村》第七集 广东电视台 梁爱华  倪树鑫      王普学 三等奖
3、综合文体类
序号 节目名称 申报单位 主要完成人 等级
1 启航-2013元旦晚会 中央电视台     徐伟源      张雅琢  郭玮彬  韩利群 一等奖
2 我要上春晚特别节目·直通春晚总决赛 中央电视台                 慕永晖    一等奖
3 2013北京电视台春节联欢晚会 北京电视台 周旭辉  鲁高潮      樊思津  孙海林    一等奖
4 我爱我的祖国·新年环球狂欢夜 湖北广播电视台     沈斗进                一等奖
5 第九届金鹰节闭幕式 湖南广播电视台 韩坚定  杨诗达      周晓凌  邓丙之  邸向阳 一等奖
6 金蛇狂舞——2013年安徽卫视春节联欢晚会 安徽广播电视台         杨晓华  司媛媛  张子斌    二等奖
7 中国星跳跃 浙江广播电视集团 蔡国炎              冯亦辰  陈舒娴 二等奖
8 江苏卫视2013蛇年春晚 江苏省广播电视总台     易志军          陈永刚  林玉恬 二等奖
9 梦想盛典 浙江广播电视集团         欧阳斌          朱为民  二等奖
10 《春城之约》首届中国-南亚博览会暨第21届昆交会专题文艺演出 云南广播电视台     胡志强      施伟凡  陈嘉鸿    二等奖
11 《春暖东方  花开中国》 群星新春大联欢 上海广播电视台     陆舜健  邵建平            二等奖
12 声动亚洲总决赛 上海广播电视台 金逸乐          傅亚炜  陆舜健    二等奖
13 爱我家唱我家 北京电视台     夏新颖  马中怡  孟大欣        二等奖
14 春满中原万家福-河南省2013年春节文艺晚会 河南电视台 杜保欣  傅东锋              史艳丽 二等奖
15 幸福来敲门 天津电视台 上官祖荫  蔡小薇  经立强  杨文有  刘皓华  李宝秀 二等奖
16 男左女右 深圳广播电视集团     鄂明远  粟建辉  王子牛  宋琰琰       二等奖
17 一站到底 江苏省广播电视总台     潘琦洁                二等奖
18 非常完美 贵州广播电视台                 毕嘉勋    二等奖
19 大众电影百花奖颁奖典礼 绍兴广播电视总台 吴浩军  杜洪军                二等奖
20 “人文天下,陕耀中华”陕西卫视改版启动盛典 陕西广播电视台     何沙河      任淏钰  霍晓毅  陈建辉 三等奖
21 吉祥欢歌  吉林电视台  刘子健      朴林华  王宇宸  李广宇    三等奖
22 唛王争霸 广东电视台 邝景雄  文志斌  翁湛湛  杨志初  黄小红  刘福强 三等奖
23 《中国星力量》第一期 山东广播电视台 宋朝澎  李清明  韩春晓      田克亮  贺伟兵 三等奖
24 月是故乡明2012中秋晚会 湖州广播电视总台     吴朝杰      殷立炜        三等奖
25 2012年第一美差总决赛 海南广播电视总台 陈志峻  陈文清  吴天宇  张德凯  黄秀玲    程  三等奖
26 美丽广西美丽天下——2013广西卫视春节联欢晚会 广西电视台 范可川  吴声民  李华新      李汉浓    三等奖
27 中俄狂舞争霸赛特别节目——中俄最炫民族风 黑龙江电视台     廉志明          安晓茹  王子文 三等奖
28 爱情保卫战 天津电视台 梁云鹏            三等奖
29 《欢乐与智慧同行》科技晚会 武汉广播电视台 姚珈林  杨卫东  姚继珍            三等奖
30 歌声嘹亮 黑龙江电视台         廉志明      王子文  王淑华 三等奖
31 《2012长隆旅游大使评选》总决赛 广东电视台 范年辉  陈伟祥  刘昌伟  李永强      廖泽林 三等奖
32 济南电视台观众节跨年狂欢夜 济南广播电视台         徐磊磊      张良学  易树琪 三等奖
33 中华情音乐版图·绚丽甘肃 甘肃省广播电影电视总台(集团) 王华强      梁新雷      冯国轩  马旭正 三等奖
34 2013多彩贵州歌唱大赛单项赛决赛 贵州广播电视台     吴学刚      赵兴刚      王红娟 三等奖
35 2012年“古尔邦”节晚会 新疆电视台 阿不力米提  王景璐  帕尔哈提  刘民江        塔伊尔 三等奖
36 全城热恋 吉林电视台  杜珊珊      鲁天策    博 尹      三等奖
37 佛山珠江形象大使总决赛 佛山电视台 吴德生  陈膺良  于清江  刘少华 三等奖
38 4.20芦山强烈地震大型公益特别节目 四川广播电视台 周密毅      周帅明  常浩然  卿勇强    三等奖
二 高清录制技术质量奖
1、专题类
序号 节目名称 申报单位 主要完成人 等级
1 森林的盛宴 江苏省广播电视总台             许潇天 一等奖
2 羽翼之上 辽宁广播电视台             陈科峰 一等奖
3 《大转型》第一集 上海广播电视台 吴蔚琦          祝嘉禧 一等奖
4 你好中国之丹顶鹤 黑龙江电视台     王黎明  宋春晓  王英剑 一等奖
5 家在云端 新疆电视台 徐晓娟      高天山    二等奖
6 传奇之旅 上海广播电视台 王一磊      王睿君  许晓燕 二等奖
7 在圣城的见证 浙江广播电视集团     杜重远  王海靖  范学青 二等奖
8 《青岛制造》-行者无疆 青岛市广播电视台 胡亚龙  张耀东  刘永军  冀虎晨 二等奖
9 畅行北海道 广东电视台     林小海  吴志雄    二等奖
10 梦回东钱湖 宁波广播电视集团         蔡务兵  姚庆波 二等奖
11 大转折 河北电视台 王亚利            二等奖
12 国脉(第五集) 中央电视台               二等奖
13 美丽新世界-葡萄酒文化之旅 天津电视台 梁云鹏      王晓辛    二等奖
14 美人虞姬 江苏省广播电视总台             许潇天 二等奖
15 大美龙江之天下粮仓 黑龙江电视台               三等奖
16 银绣 贵州广播电视台         陈建华    三等奖
17 易贡之脉 广东电视台 何伟成  温德宁  梁爱华  吴志雄 三等奖
18 历史的变迁——西安行政中心北迁建设纪实 西安电视台 赵和平      李保平  张忠文 三等奖
19 印记--花瑶挑花 湖南广播电视台             谌伟春 三等奖
20 最后的羌姆 浙江广播电视集团 吕小田            三等奖
21 华阴老腔 天津电视台 梁云鹏          董轩宇 三等奖
22 今日京华 北京电视台 杨晓东  张未玟  庞玉龙    三等奖
23 济南的冬天 济南广播电视台     李成艳  沙雅文    三等奖
24 黄河一条文明长河的艰难跋涉——草场的变迁 广东南方电视台 梁伟明  薄义群       三等奖
25 赶坡 广西电视台     孙丽梅      王伟东 三等奖
26 北京味道 北京电视台     张力先  徐丽云    三等奖
27 热贡唐卡 中央电视台 马骎骎  冯存江  李志雄    三等奖
28 《为了孩子,为了明天》之五《告别留守童年》 四川广播电视台     李文胜  王艳琳    三等奖
2、综艺类
序号 节目名称 申报单位 主要完成人 等级
1 2013年春节晚会歌舞精编 中央电视台 孟秋渝      李中    陈辉程        一等奖
2 江苏卫视2012-2013跨年演唱会 江苏省广播电视总台 沈家春  吴英露  陶君文  王菊如        一等奖
3 中国好声音 浙江广播电视集团 蔡国炎  潘析非  王志刚  吴鹏俊  李雪松    一等奖
4 春华秋实——北京电视剧辉煌30年主题晚会 北京电视台 戴巧玲  黄之为          姚东生    一等奖
5 2013辽宁卫视春节联欢晚会 辽宁广播电视台 白晓丹  任双雪                二等奖
6 2013环球春晚 北京电视台 陈立强  张鹏程      韩正雷  王永文  岳海霞 二等奖
7 2013辽宁卫视百姓欢乐大春晚 辽宁广播电视台 梁晓瑛      白如冰          崔志强 二等奖
8 幸福天津-天津电视台2013春节晚会 天津电视台 梁云鹏          上官祖荫  马昊亮  刘志杰 二等奖
9 第二十届《东方风云榜》 上海广播电视台 金逸乐  高东宁  张宏斌            二等奖
10 我爱记歌词 浙江广播电视集团     潘永盈  厉剑平  凌佳豪   二等奖
11 瑶望爱情 天津电视台 上官祖荫  蔡小薇  马昊亮      李宝秀    二等奖
12 领航中国-喜迎十八大胜利召开大型文艺晚会 中央电视台 王志强  武晋生  梁书利          姜天柱 二等奖
13 《我是歌手》总决赛直播编辑版 湖南广播电视台 周立宏  宋冀平  颜敏杰  张琥辰     谭熙劼 二等奖
14 星跳水立方 江苏省广播电视总台 沈家春  方晓峰  陶君文      周红飞  杨晶飞 二等奖
15 2013广东卫视跨年歌会 广东电视台 文三建  林小海  赵圣杰  陈伟祥  陈科雄    三等奖
16 大美龙江幸福年——黑龙江2013年春节联欢晚会 黑龙江电视台         邱冬天      邹大龙    三等奖
17 第四季《中国达人秀》总决赛 上海广播电视台 邱天舟  陈建强  杜兆中            三等奖
18 2013年内蒙古电视台汉语春节联欢晚会《蔚蓝的故乡》 内蒙古电视台 郭培延  王雪冰  坦基斯  霍维新  李旭东  马志强 三等奖
19 红红火火过大年---2013年河北电视台春节晚会 河北电视台     张晓芳      李广鹏  杜会明  范力宁 三等奖
20 2013多彩贵州歌唱大赛五强总决赛及颁奖仪式 贵州广播电视台     施剑峰  刘海波      李一超  周晓鸣 三等奖
21 2013年青岛电视台春节联欢晚会 青岛市广播电视台                     付新红 三等奖
22 “九月九的酒”—2012中国(贵州)国际酒类博览会开幕式晚会 贵州广播电视台                 吴学刚  屠鹤立 三等奖
23 《中国星力量》第九期 山东广播电视台             彭永革  丁建军  李大树 三等奖
24 一声所爱大地飞歌决赛 广西电视台 蒙文凯  李超云   温宾   刘宗兵        三等奖
25 妈妈来了 江西广播电视台     潘辛芊              欧阳卫  三等奖
26 2013年十五省市元宵节戏曲晚会 山西广播电视台 杨继荣  石和明          张晓东  霍海泉 三等奖
27 《歌声传奇》赵传专辑 山东广播电视台 郭常宏  姬长波  吴晓薇  娄天宾  孙国涛  聂树真 三等奖
28 大地飞歌2012 南宁电视台 蒋鹏程  黄嘉嘉          吴晓晴    三等奖
3、体育类
序号 节目名称 申报单位 主要完成人 等级
1 2012年伦敦奥运体操男子决赛 中央电视台     陆振洵              范文淼 一等奖
2 2012年NBA中国赛 中央电视台         李东洲      亓福业    一等奖
3 2013赛季中超联赛(上海申花-上海上港) 上海广播电视台 金逸乐          盛晓晖  傅亚炜    二等奖
4 十二运女排决赛  辽宁--天津 辽宁广播电视台     左志刚                二等奖
5 2012-2013赛季CBA(上海玛吉斯-辽宁衡业) 上海广播电视台     赵若辰      高东宁  宋江勇  毛嘉铨 二等奖
6 中国男子蓝球职业联赛(江苏/新疆) 江苏省广播电视总台 余新波          郭智峰  吴江平  邹维良 二等奖
7 亚冠足球 国安-首尔 北京电视台 朱雨稼      安晓军          程京生 二等奖
8 2012/2013 大道速滑世界杯  哈尔滨站 黑龙江电视台         陈明达            三等奖
9 2012年意大利足球超级杯赛 北京电视台     叶志云  冉晓峰          安贵江 三等奖
10 现场直播-2013年WCBA全明星赛    南方明星队VS北方明星队(剪辑) 江西广播电视台     周小剑          江群康      三等奖
11 2012国际网球挑战赛女子单打决赛 宁波广播电视集团     王征新  蔡务兵  谢联斌  马旭文  干一润 三等奖
12 2013亚冠联赛八分之一决赛:恒大VS中央海岸水手》 广东电视台 赵圣杰  罗映辉  吴金成          龚学龙 三等奖
13 361 中国女子排球联赛 天津电视台             刘维达  王松鹏    虎   三等奖
14 5人制足球 中国-俄罗斯 浙江广播电视集团 潘析非          朱琛丹   三等奖
15 中国男篮职业联赛常规赛 宁波广播电视集团     王征新  管红文      郭宇翔  许辰浩 三等奖
4、电视剧类
序号 节目名称 申报单位 主要完成人 等级
1 闯关东前传 黑龙江电视台 高冬梅                    一等奖
2 谍战深海 中央电视台                 李江华  王东利 一等奖
3 温州一家人 第31集 温州市广播电视台 宋志坚  施继强  腾小亮  陈绿漪      刘云和 二等奖
4 寻路 天津电视台 高自强      袁一舟      王晓辛  刘皓华 二等奖
5 幸福的面条 浙江广播电视集团     潘永杰  胡瑛翔  黄素菊      毛伟民 二等奖
6 新施公案 浙江广播电视集团     冯亦农  王利群          许晓燕 二等奖
7 《新恋爱时代》第34集 江苏省广播电视总台 蒋民钢  黄进强      阚道云  朱文彬    三等奖
8 我家的春夏秋冬 上海广播电视台             余濛靓  徐慧琳  朱建芳 三等奖
9 鹰巢之预备警官 中央电视台             李江华      王东利 三等奖
10 买房夫妻 北京电视台 杜艳红          康维海  刘顺平    三等奖
11 女子炸弹部队2英雄使命 贵州广播电视台 张建强  袁华松      孙建凯        三等奖
三 音频制作技术质量奖
1、高清专题类
序号 节目名称 申报单位 主要完成人 等级
1 交河鼓韵 重庆广播电视集团(总台) 张银波  阿克帕尔        一等奖
2 3D国博 中央电视台 毛薇薇            一等奖
3 传奇之旅 上海广播电视台     莫家伟  谈澄波  周士奇 二等奖
4 宣纸 天津电视台           二等奖
5 梦回东钱湖 宁波广播电视集团 蔡务兵  刘冬平        二等奖
6 最后的羌姆 浙江广播电视集团         倪杭军    二等奖
7 《黄浦江》 第五集 上海广播电视台             杨晨麟 二等奖
8 易贡之脉 广东电视台 李永强            二等奖
9 科学发展铸辉煌 中央电视台 毛薇薇      骆春青    三等奖
10 在圣城的见证 浙江广播电视集团 吴晓东  何勋友        三等奖
11 寻找幸福——密西西比的蓝调 广东南方电视台 陈文飞  马汉阳  雷嘉玮    三等奖
12 北京味道 北京电视台     郑依茗  戴嵩松  倪晨爽 三等奖
13 老屋 湖北广播电视台 胡思诗      孙梦清  王海涛 三等奖
14 烽火学苑 江苏省广播电视总台 周晓明          杨晶飞 三等奖
15 你好中国之丹顶鹤 黑龙江电视台 赵泽宁  董文泉      于永洋 三等奖
16 森林的盛宴 江苏省广播电视总台     蒋民钢      周克胜 三等奖
2、高清综艺类
序号 节目名称 申报单位 主要完成人 等级
1 2013年青歌赛美声唱法 中央电视台     鹿楠楠      赵维达        一等奖
2 2013年青歌赛通俗唱法 中央电视台 韩利群          苑学成      张东辉   一等奖
3 2013江苏卫视<幸福领航>跨年演唱会 江苏省广播电视总台 沈劲松      徐康娟  王海越        一等奖
4 中国好声音 浙江广播电视集团     陈晓钟      韩明亮      蒋晓寅 二等奖
5 《歌声传奇》林志炫专场 山东广播电视台             刘璐婧      周纪源 二等奖
6 2013广东卫视跨年歌会 广东电视台     叶志坚  李广宙  翁湛湛  张勇华  李叶荣 二等奖
7 欧派之夜:广东卫视中秋晚会 广东电视台 黄学超      叶志坚      陈纯丹  杨志初 二等奖
8 第二十届《东方风云榜》 上海广播电视台 莫家伟  李圣吉  高东宁  陆舜健  毛嘉铨 二等奖
9 2013北京电视台春节联欢晚会 北京电视台 张志杰      杨宣军  翟小辉  王海晨    二等奖
10 《我是歌手》总决赛直播编辑版 湖南广播电视台         熊昭民      王子谦    二等奖
11 2013环球春晚 北京电视台 姚银壮      张晓晨  蒋红艳        三等奖
12 我爱记歌词 浙江广播电视集团             周鑫烨      柴非薪 三等奖
13 第四季《中国达人秀》总决赛 上海广播电视台 陈建强  邱天舟      高东宁    三等奖
14 2013辽宁卫视春节联欢晚会 辽宁广播电视台 范立志      李炳龙            三等奖
15 第二届中国贵州国际酒类博览会开幕式文艺晚会 贵州广播电视台 赵培义  陈建华          陈玉凤    三等奖
16 一声所爱大地飞歌决赛 广西电视台     王仕胜  彭殷华      钟赞强  岑可晴 三等奖
17 大美龙江幸福年——黑龙江2013春节联欢晚会 黑龙江电视台             高冬梅        三等奖
18 幸福天津-天津电视台2013春节联欢晚会 天津电视台     王鸿宽                三等奖
19 《党旗,为人民幸福高扬》湖北省2012年创先争优主题晚会 湖北广播电视台         周俊文            三等奖
3、高清体育类
序号 节目名称 申报单位 主要完成人 等级
1 2012年伦敦奥运体操男子团体决赛 中央电视台         陈志学       一等奖
2 2012/2013大道速滑世界杯(哈尔滨站) 黑龙江电视台             高冬梅 二等奖
3 361 中国女子排球联赛 天津电视台 李梦光          周菁楠 二等奖
4 2013赛季中超联赛(上海申花-上海上港) 上海广播电视台         张宏斌  赵若辰 二等奖
5 2012-2013赛季CBA(上海玛吉斯-辽宁衡业) 上海广播电视台         毛嘉铨    三等奖
6 2012年意大利足球超级杯赛 北京电视台               三等奖
7 亚冠足球 国安-首尔 北京电视台 姜世杰          曹董辉 三等奖
8 2012年NBA中国赛 中央电视台         张天一       三等奖
9 全国大学生五人制足球联赛决赛 湖北广播电视台             毛萍芳 三等奖
10 NBL 全国男子蓝球联赛 黑龙江电视台             陈秋野 三等奖
四 视频图形制作技术质量奖
1、片头类
序号 节目名称 申报单位 主要完成人 等级
1 手艺 中央电视台     张世博  吕小燕 一等奖
2 2013跨年演唱会 江苏省广播电视总台           一等奖
3 中国梦想秀---助力中国梦 浙江广播电视集团 丁晓嵘  高树燕  钱恋恋 一等奖
4 Culture Express 中央电视台     黄利芳  张英男   一等奖
5 TVS1主持人宣传片 广东南方电视台     邓祖志  卢传雄 二等奖
6 2013北京电视台春晚片头 北京电视台     贺文林  周海峰 二等奖
7 2013高校报考指南 天津电视台         张虹娟 二等奖
8 相信爱 宁波广播电视集团 吴颖丹  徐夏丹  徐益峰 二等奖
9 第九届中国金鹰电视艺术节开幕式片头 湖南广播电视台 贺丹青  陈涵敏  李登峰 二等奖
10 平陵茶馆 片头 溧阳广播电视台 沈佳宾          二等奖
11 中国蓝形象片-亚丽篇 浙江广播电视集团     陈淡云  王力武 二等奖
12 都市现场片头 江西广播电视台         欧阳磊彬 二等奖
13 2012-2013湖南卫视跨年狂欢夜片头 湖南广播电视台 贺丹青  陈涵敏  李登峰 二等奖
14 环球交叉点 上海广播电视台 吴胤琦      岑之奇 二等奖
15 南方卫视2013魔幻季 广东南方电视台 刘志亮      卢炜彤 二等奖
16 2013江苏卫视春晚 江苏省广播电视总台              二等奖
17 本山带谁上春晚 片头 辽宁广播电视台     林大志  杨学锋 三等奖
18 防务新时空 上海广播电视台 岑之奇  周佩怡  吴媛媛 三等奖
19 大转折 河北电视台 郭建武  李晓辉  许建勇 三等奖
20 吉祥欢歌  吉林电视台 李天罡  李志明  卢志才  三等奖
21 龙视第七频道宣传片 黑龙江电视台 徐辰光  罗继云  于国辉 三等奖
22 快乐 poker派 黑龙江电视台 宋春晓    鸿  王天慧 三等奖
23 娱乐样样红  吉林电视台 李志明  卢志才    冬  三等奖
24 新闻延长线 贵州广播电视台 黄学军      沈济超 三等奖
25 第五届《汉语桥》世界中学生中文比赛 云南广播电视台 张容恺   三等奖
26 全球零距离 广东电视台 赵日超  桑维维    三等奖
27 《金声玉振》片头 山东广播电视台 崔晓东        三等奖
28 国际频道宣传片 天津电视台     夏建刚    凯  三等奖
29 新闻121 珠海广播电视台 刘文霞  侯彦军    三等奖
30 盐城广播电视台改版片头 盐城广播电视台 唐卫华      吉红峰 三等奖
31 体育闪报 广东电视台 赵日超      吴梓刚 三等奖
32 京郊大地片头 北京电视台           三等奖
2、动画类
序号 节目名称 申报单位 主要完成人 等级
1 重返大海 江苏省广播电视总台               一等奖
2 新年钟声 中央电视台 左美中      谭其渭  李建英 二等奖
3 京剧唱段精选-开播预热篇 上海广播电视台 吴胤琦      陈佳瑶    二等奖
4 谁动了我的节日 北京电视台 梁建华          郭世九 二等奖
5 蚊子真讨厌 浙江广播电视集团     杜重远  戚嘉靖  汤恒莺 三等奖
6 哈皮父子 江苏省广播电视总台     黄进强      阚道云 三等奖
7 榜样发现团 天津电视台               婕  三等奖
8 吹泡泡 浙江广播电视集团 张立庆  吴莲香  姚葳澎  应采君 三等奖
五 播出技术质量奖
序号 节目名称 申报单位 主要完成人 等级
1 播出技术 中央电视台 张丽娜             郜墨菊
    王亚彬      张超群   
    呙成虎      刘洪志  王国庆
一等奖
2 播出技术 黑龙江电视台 王天珏      高明伟  崔光辉  吴晓亮
赵大鹏          张国宏  孙广枫
    胡德卿  刘凤磊  段希龙  陶建平
一等奖
3 播出技术 北京电视台 章泽群  王梦羽  吴继昌  肖春艳  余德骏
    杨导南      许莉娜  张永毅
王卫平  赵宏伟      马文浩  赵黎明
一等奖
4 播出技术 湖南广播电视台     罗勋勋  秦许峰       
曾昭红  史东凯  邢园庆  刘含书   
黄晓峰  刘斯杰  何高升  刘根亚  刘广杰
二等奖
5 播出技术 天津电视台 孙金宝          田晓亭   
孟思伟  刘寅生          李丽娜
    衣广平  陈景泽         
二等奖
6 播出技术 浙江广播电视集团     夏大强          李一君
    陈灵生  杨跃华       
    潘桂珍  梁青德  叶燕虹  金国华
二等奖
7 播出技术 四川广播电视台 殷希勤  李长江      唐云华   
王憬康  郑巧智      王健雄   
二等奖
8 播出技术 辽宁广播电视台 王国斌              张志勇
韩海荣  叶永茂  刘志平       
杨雪欧  许莅群          李海彦
二等奖
9 播出技术 上海广播电视台                 陈建栋
            邬海燕  韦亿明
李佳鹏  金浩峻  张晟华  黄利红  俞灵佳
二等奖
10 播出技术 重庆广播电视集团(总台)     李若醇      沈荣华   
    张西蜀  马骁雄      余朝春
阳建勋  刘富刚      刘年正  张安星
二等奖
11 播出技术 吉林电视台 王树全  李冬梅  徐文楷      孙祥军
        张志洁      于巍岩
曾丽娜  安春花
二等奖
12 播出技术 宁波广播电视集团 朱红天  吴晨海  陈荣海  戴宏斌  毛迅成
傅飞峰  齐宁哲  吴石松  贝红兵  邬国栋
     
三等奖
13 播出技术 湖北广播电视台 许光明  杨海钊  马新萍      孙继业
    张嘉帆    羿      甘娟娟
     
三等奖
14 播出技术 安徽广播电视台 王文智  童庆平  王璐路      王毅婷
王晓波      音晓云      白月文
唐智广   
三等奖
15 播出技术 山东广播电视台 刘光巍  王乐生      焦秀勤  迟焕德
王英俊  关春涛      刘玉山   
    张广波
三等奖
16 播出技术 江西广播电视台 卢晓健  彭子舟  吴鸣凯      李光辉
        尤志威  肖瑞娟   
龚锦远  魏顺根
三等奖
17 播出技术 福建省广播影视集团 卞德森      黄忠宝  陈雪峰  高旭峰
        姜建发  薛承典  杨周宁
        谢仁梅  曹炜希   
三等奖
18 播出技术 广西电视台 刘宇翔  龙海东  黄庆东  杨为燕   
谢雪兰  谭林健      于柳甦  谢远宁
陈华兴   
三等奖
19 播出技术 贵州广播电视台 谢家谊      张建强  刘洪春   
王列庆      代作伟  肖建波   
    罗信海
三等奖
20 播出技术 河北电视台      黄金旗  赵连波      颜景肖
程孟振  张肃静  周志林  王书军  卢子薇
李秀辉  张清贤
三等奖
21 播出技术 广东电视台 黄秋华              罗春彧
黄林英  张文浩      肖凤萍  杨洁贤
李绰源  李春明  黄晓林  梁文成  吴志明
三等奖
22 播出技术 海南广播电视台 莫美运  苏庆丰  陶奕惟  黄华玉  陈列光
    符翠芸  邢惟宏  刘传崎  吴挺涛
    许文莉 
三等奖
23 播出技术 武汉广播电视台     柯翰冰  刘小丰      卢志军 
 
三等奖
六、综合大奖
序号 申报单位 主要完成人员
1 中央电视台 何宗就      田敬改      荆甫礼
    范淼红  武佩萱       
2 上海
广播电视台
汪建强  林伟明      刘建宏                                  祝锋利      邵建平  吴志欣
3 北京电视台 赵多佳                                      周旭辉  王晓龙  刘晓光       
4 浙江
广播电视集团
    蔡国炎  吕小田      潘析非                    陈宵雅      陈舒枝  胡恒进  周秋菊
5 天津电视台 李锦秀      邵云峰  张文莉  高自强                                      刘志杰  李婉红
6 江苏省
广播电视总台
张建平  顾建国                                                          张和林