学会活动
当前位置:
  • 首页
  • >
  • 学会活动
  • >
  • 学会动态

2013年中国电影电视技术学会《图形制作优秀作品奖》评审结果揭晓

2013-11-30 11:04 来源:csmpte

责编:系统管理员

 20131025-27日,由中国电影电视技术学会图像专业委员会召开第六届“图形制作优秀作品奖”评审会。本届评奖作品征集活动从20137月份正式启动,分为专业组和院校组两个组别,分别设片头包装、在线包装、节目短片三大类。截至9月底,共征集参赛作品443件。专业组221件;院校组222份。评审委员会由20名来自中央电视台、北京电视台、社会著名影视传媒制作公司、以及各影视艺术院校的行业专家组成。最终评选出专业组片头包装作品一等奖3名,二等奖11名,三等奖32名;在线包装作品一等奖空缺、二等奖2名、三等奖3名;节目短片类作品一等奖2名、二等奖10名、三等奖20名。院校组片头包装作品一等奖1名,二等奖2名,三等奖6名;在线包装作品无获奖;节目短片类作品一等奖2名,二等奖10名,三等奖20名。

影视学会第七届常务理事会通过了2013年度中国电影电视技术学会图形制作优秀作品奖评奖结果。

 

 

                                                   中国电影电视技术学会

                                          20131122

 

 

附件:2013年中国电影电视技术学会《图形制作优秀作品奖》评审结果

2013年中国电影电视技术学会图形制作优秀作品奖专业组评奖结果(短片类)
序号 作品名称 申报单位 制作人员 获奖等级
1 昆塔﹒盒子总动员 浙江博采传媒有限公司  李炼 王建萍 徐颖 朱梦娜  Michael T Reed、刘岚、杜霆、杨春   汪洋 李俊娅 海洋 蔺锋辉 余启哲 潘阳   陈晓亮、郑玉茜、金婧琳  王立波 王荣雯   冯云峰 李思素 陈云 周燕 董青 陈旭 姚宇航 于世杰 万锋 章华丰 黄健   张龙 张友强 朱静祥 张咏蝉 林芳  马冬 毛欢 张鹏 张家乐  郭春涛 章一翔 王熙宽    赵智慧 皇旭东  顾烨、豆豆 一等奖
2 《北京影响力》宣传片 北京电视台 匡奎、黄锐、刘珞莹、陈晨、李源 一等奖
3 重返大海 江苏省广播电视总台 孙明、窦勇、杨毅、张玲玲 二等奖
4 闻鸡起舞 中国教育电视台一频道 李昕、王鹏 二等奖
5 《身边的感动》公益宣传片 江苏省广播电视总台 汪洋、王婷、宋剑、黄青青、曹楚 二等奖
6 凿壁借光 中国教育电视台一频道 李昕、王鹏 二等奖
7 画龙点睛 二等奖
8 怪物Monster 北京华语大业文化创意发展有限责任公司 余江、汪壮、王琦 二等奖
9 CCTV-12 系列宣传片《和谐之美》之《厨师》篇 北京环球世纪工场文化传媒有限公司 世纪工场创意制作部 二等奖
10 CCTV-12 系列宣传片《和谐之美》之《建筑师》篇 北京环球世纪工场文化传媒有限公司 二等奖
11 《不倒翁》公益广告 天津电视台 张金津、林琳 二等奖
12 福到了 中国教育电视台一频道 李昕、王鹏 二等奖
13 CCTV-12 系列宣传片《和谐之美》之《交警》篇 北京环球世纪工场文化传媒有限公司 世纪工场创意制作部 三等奖
14 豫园商城形象宣传片 上海豫园旅游商城股份有限公司 姚伟(导演) 三等奖
15 CCTV-12 系列宣传片《和谐之美》之《裁缝》篇 北京环球世纪工场文化传媒有限公司 世纪工场创意制作部 三等奖
16 CCTV-12 系列宣传片《和谐之美》之《列车员》篇 三等奖
17 CCTV-1 主持人宣传片《手语》 三等奖
18 奥索卡 攀比青春极限 北京电视台 邓乐 三等奖
19 CCTV-5 2012年奥运会总形象片《流动的2012》 北京环球世纪工场文化传媒有限公司 世纪工场创意制作部 三等奖
20 《信封的乘客》 黑龙江电视台 李君实、陈鸿、于国辉 三等奖
21 CCTV-12 系列宣传片《和谐之美》之《调音师》篇 北京环球世纪工场文化传媒有限公司 世纪工场创意制作部 三等奖
22 《福吉小熊猫》3D立体动画片 湖北盛泰文化传媒有限公司 卜中俊、孙凯、孙瑜、李璋承、黎圣 三等奖
23 CCTV-12 系列宣传片《和谐之美》之《中医》篇 北京环球世纪工场文化传媒有限公司 世纪工场创意制作部 三等奖
24 《爱之声--主持人公益宣传片》 北京电视台 武晓雪、刘通、于丹、郭欣阳、邓乐 三等奖
25 TVS1主持人系列形象片 广东南方电视台 黄天文、卢传雄、陈跃、伍文平、陈政华、曾鸣 三等奖
26 爱在旅途 江西广播电视台公共频道 监制:邱国荣、李大成、邵薇  导演制作:朱建磊、蔡锋、吴治国 三等奖
27 点亮智慧人生 北京电视台 贺文林、欧阳三明、李红国、魏伯寅、谭小颖 三等奖
28 《爱我家唱我家》宣传片 形象篇 北京电视台 邓乐 三等奖
29 《阿特的奇幻之旅3D》宣传片 湖北盛泰文化传媒有限公司 肖希、孙恒、何启源、黎圣、马丞宇、卜中俊、李向平 三等奖
30 屋脊上的王朝 银川市广播电视台 陈卫华 三等奖
31 公益广告《邮递员王顺友》 四川广播电视台第四频道 创意:孔兵 陈亮 贾坤 导演:张萍 朱筱枫 制作:胡海 徐培  邱涛 三等奖
32 小狗与小鸟 酷巴拉创意(北京)数字科技有限公司 秦超、谭浩、小胡、仝浩等 三等奖
2013年中国电影电视技术学会图形制作优秀作品奖专业组评奖结果(片头包装类)
序号 作品名称 申报单位 制作人员 获奖等级
1 《手艺》 中央电视台技制中心录制二部影视科(央视数码) 江涛 张世博 吕晓燕 沈映 一等奖
2 CCTV-10频道ID木刻篇 北京中联同达文化有限公司 Ken Smart、Samantha Hall、Marcelle Lunam、Mike Thomson、冯哲平、王庆林 一等奖
3 2013跨年演唱会片头 江苏省广播电视总台 窦勇、于峻、杨毅、张玲玲 一等奖
4 对话 中视北方影视制作有限公司 孙刚、王璐、石小义 二等奖
5 《当代中国》 中央电视台技制中心录制二部影视科(央视数码) 赵衍雷 杨楠 张霆 左宏达 二等奖
6 《时光擂台》宣传片 北京环球世纪工场文化传媒有限公司 世纪工场创意制作部 二等奖
7 《体育人间》 中央电视台技制中心录制二部影视科(央视数码) 张浩 张霆 张世博 左宏达 二等奖
8 《秘境追踪7宝藏拼图》 黄萌 张世博 谭张威业 二等奖
9 CCTV-12《夕阳红》栏目片头 北京环球世纪工场文化传媒有限公司 世纪工场创意制作部 二等奖
10 BTV-7 北京生活整体包装 二等奖
11 《C先生系列》 中央电视台技制中心录制二部影视科(央视数码) 石巍 左宏达 沈映 王雅男 二等奖
12 《苍狼》 张浩 杨楠 吕晓燕 张旭 二等奖
13 CCTV-10频道ID观察篇 北京中联同达文化有限公司 Ken Smart、Samantha Hall、Marcelle Lunam、Mike Thomson、冯哲平、王庆林 二等奖
14 CCTV-5 体育频道整体包装 北京环球世纪工场文化传媒有限公司 世纪工场创意制作部 二等奖
15 culture express 中视北方影视制作有限公司 孙刚、王璐、石小义 三等奖
16 2013北京电视台春晚 北京电视台 赵新生、张晨旭、顾宁、王琨、王祎 三等奖
17 《睩睩娱乐圈》片头包装 广东南方电视台影视频道 刘大卫、曾震宇、谢晓路、刘家迪、刘吉庆 三等奖
18 发明梦工场 北京今秒文化发展有限公司 耿阳、冯权根、李佳程 三等奖
19 CCTV5 2012年欧洲杯《豪门盛宴》总片头 北京环球世纪工场文化传媒有限公司 世纪工场创意制作部 三等奖
20 CCTV-10频道ID竹子篇 北京中联同达文化有限公司 Ken Smart、Samantha Hall、Marcelle Lunam、Mike Thomson、冯哲平、王庆林 三等奖
21 戏曲频道《春晚贺岁片》 中视北方影视制作有限公司 孙刚、王璐、石小义 三等奖
22 青歌赛3条ID 三等奖
23 CCTV10-频道LOGO演绎 北京中联同达文化有限公司 Ken Smart、Samantha Hall、Marcelle Lunam、Mike Thomson、冯哲平、王庆林 三等奖
24 《辽宁卫视公益宣传片--手》宣传片 辽宁广播电视台 那赛 王妮妮 杨学锋 三等奖
25 《成长不烦恼》片头包装 中国教育电视台一频道 陶勇、李昕 三等奖
26 财经新闻节目 中视北方影视制作有限公司 孙刚、王璐、石小义 三等奖
27 《全球零距离》片头 广东电视台 赵日超、黄健 三等奖
28 青年爱公益-木偶篇 中视北方影视制作有限公司   三等奖
29 酷巴拉宣传片 酷巴拉创意(北京)数字科技有限公司 秦超、谭浩、杨红雷、小胡、仝浩等 三等奖
30 2013江苏台春晚片头 江苏省广播电视总台 窦勇、赵江寅飞、吴磊、张玲玲 三等奖
31 CCTV-12 社会与法频道整体包装 北京环球世纪工场文化传媒有限公司 世纪工场创意制作部 三等奖
32 戏曲频道《清明节宣传片》 中视北方影视制作有限公司 孙刚、王璐、石小义 三等奖
33 《职来职往》片头包装 中国教育电视台一频道 陶勇、李昕 三等奖
34 《全运实况录像》片头 辽宁广播电视台 孙佳良 刘博 吴宁 三等奖
35 《相信爱》 宁波广电集团 吴颖丹 徐夏丹 徐益峰 黄晶俊 三等奖
36 《都来爱梦》片头 江苏省广播电视总台 汪洋、王婷、宋剑、黄青青、曹楚 三等奖
37 天津电视台科教频道整体包装 北京环球世纪工场文化传媒有限公司 世纪工场创意制作部 三等奖
38 江西广播电视台经济生活频道《健康日历》 江西广播电视台 牛涛、骆晨 三等奖
39 TVS1频道导视 广东南方电视台 黄天文、卢传雄、陈跃、伍文平、陈政华、曾鸣 三等奖
40 《正道沧桑》社会主义500年大型纪录片片头 北京电视台 贺文林、黄锐、刘睿、王琨、刘珞莹 三等奖
41 CCTV-7 农业与军事盘频道整体包装 北京环球世纪工场文化传媒有限公司 世纪工场创意制作部 三等奖
42 《铁血二战》 中央电视台技制中心录制二部影视科(央视数码) 王亮 沈映 三等奖
43 环球购物logo演绎 贵州广播电视台 黄学军、李超、袁华松、杨楠 三等奖
44 《超级游戏》片头 广东电视台 赵日超、黄健 三等奖
45 《阿语频道呼号》 中央电视台技制中心录制二部影视科(央视数码) 官林海 三等奖
46 天津都市生活频道整体包装 北京环球世纪工场文化传媒有限公司 世纪工场创意制作部 三等奖
2013年中国电影电视技术学会图形制作优秀作品奖专业组评奖结果(在线包装类)
序号 作品名称 申报单位 制作人员 获奖等级
1 走进科学特别栏目--进驻太空(神州九号) 北京中联同达文化有限公司 汪洋、李壮、张彤、荣保翔、王奕晰 二等奖
2 《军情直播间》 深圳广播电影电视集团新闻中心梦想美编工作室 刘方勇、曾伟峰 、何扬、皮帆、潘汉彬、陈钦、林冠荣、胡晶晶、彭岳 二等奖
3 《全球零距离》 广东电视台 梁雅俊、徐学明、靳晓雨、高梓源、张超 三等奖
4 《直播港澳台》 深圳广播电影电视集团新闻中心梦想美编工作室 刘方勇、曾伟峰 陈智、林冠荣、胡晶晶、温祥君、刘浔、何扬、皮帆、陈燕妮、邹国辉、彭岳 三等奖
5 《新闻延长线》 贵州广播电视台 黄学军、管韬、丰盼、陈志勋 三等奖
2013年中国电影电视技术学会图形制作优秀作品奖专业组评奖结果(单项奖)
序号 作品名称 申报单位 制作人员 获奖等级
1 昆塔﹒盒子总动员 浙江博采传媒有限公司  李炼 王建萍 徐颖 朱梦娜  Michael T Reed、刘岚、杜霆、杨春   汪洋 李俊娅 海洋 蔺锋辉 余启哲 潘阳   陈晓亮、郑玉茜、金婧琳  王立波 王荣雯   冯云峰 李思素 陈云 周燕 董青 陈旭 姚宇航 于世杰 万锋 章华丰 黄健   张龙 张友强 朱静祥 张咏蝉 林芳  马冬 毛欢 张鹏 张家乐  郭春涛 章一翔 王熙宽    赵智慧 皇旭东  顾烨、豆豆 最佳制作奖
2 《北京影响力》宣传片 北京电视台 匡奎、黄锐、刘珞莹、陈晨、李源 最佳创意奖
2013年中国电影电视技术学会图形制作优秀作品奖院校组评奖结果(短片类)
序号 参评作品名称 选送院校 制作人员 获奖等级
1 大连民族学院 徐立贺、徐智超、阮航、王航 一等奖
2 百花巷 中国戏曲学院新媒体艺术系 导演:王汝靖、指导教师:周星 一等奖
3 鼓手 北京工业大学艺术设计学院 姜明顺 二等奖
4 我们的故事 中国美术学院 汪雨璐、上官玉婷 二等奖
5 未来相机 大连民族学院 李天泽、魏雪 二等奖
6 PEUGEOT概念越野车创意广告 山东大学(威海)机电与信息工程学院 王震、马晓旭、李立鼎、王特 二等奖
7 小黄人瑞考特 中国戏曲学院新媒体艺术系 导演:肖芝一、指导教师:何飞 二等奖
8 电视剧《唐山大地震》 北京电影学院电影特技实验室北京龙清文化公司 胡阳、唐峥、王玉珏、肖默及电影学院08级本科、研究生团队 二等奖
9 记忆碎片 中央民族大学美术学院 王广正 二等奖
10 daddy and niny 大连民族学院 陈琦、孙忠英 二等奖
11 Magic World 林阳、黄欣娜、姜畅 二等奖
12 王志洋、赵正东 二等奖
13 大禹治水 北京工业大学艺术设计学院 董昱敏 三等奖
14 童衍狂想曲 大连民族学院 王思琪、王倩颖、孙静云 三等奖
15 开关 大连民族学院 胡浩 三等奖
16 Catch2 无锡工艺职业技术学院 刘骏、吴建丹 三等奖
17 个人电子简历 山东大学(威海)机电与信息工程学院 田竹、姜楠 三等奖
18 停火 大连民族学院 孙博杨、陈帅 三等奖
19 郭倩、王雪娇 三等奖
20 迎风 无锡工艺职业技术学院 李荣振、邱剑育 三等奖
21 INVICIBLE 大连民族学院 周麟易、吉涛 三等奖
22 butterfly lovers 刘欣、袁圆、孙忠英、陈琦、刘悦 三等奖
23 侣途 李丽娜、王潇腾、谭爽 三等奖
24 100种生活 北京航空航天大学新媒体艺术与设计学院 闻凯瑞 三等奖
25 Catch 无锡工艺职业技术学院 刘骏、刘莹、吴介亚 三等奖
26 厨房交响曲 山东大学(威海)机电与信息工程学院 王震 三等奖
27 玄门之相识 北京市新媒体技师学院 张晓明、盛晓雷、孙贝琤、康远英、李瑾 三等奖
28 雕塑家 湖北经济学院 孙静 李晨曦 三等奖
29 有趣的苗族婚俗 大连民族学院 王悦、王淑婷、高晓宇 三等奖
30 江城子 四川传媒学院 马佳玉、孙林丽、陈娜、石心慈、刘媛颖、马烈、王杰、卞方圆 三等奖
31 Love Photos 无锡工艺职业技术学院 刘骏、吴伟峰、吴建丹、过莎 三等奖
32 fish 大连民族学院 宋璐、王俊婷、陈悦 三等奖
2013年中国电影电视技术学会图形制作优秀作品奖院校组评奖结果(片头包装类)
序号 参评作品名称 选送院校 制作人员 获奖等级
1 留住原种 水晶石教育学院 王鹏飞 一等奖
2 星空卫视频道整体形象包装 内蒙古师范大学国际现代设计艺术学院 陆晓芳、包苏都、李天娇、李厚民 二等奖
3 2013年北京科教频道整体包装 潘颖、靳宏伟、孙瑶、李振华 二等奖
4 卡酷频道导视 水晶石教育学院 王鹏飞 三等奖
5 东方卫视2013 三等奖
6 CHC高清电影频道整体形象包装 内蒙古师范大学国际现代设计艺术学院 谢苏霞、张红梅、敕勒、王明喜、张曦勃 三等奖
7 环球旅游频道整体形象包装 董晓丹、马喆、霍燕、彭波、高杨 三等奖
8 CCTV9频道整体包装 刘阳、宋志民、王智鸿、白雪娜 三等奖
9 《娱乐新生活》栏目包装 浙江工商职业技术学院 李星霖 三等奖
2013年中国电影电视技术学会图形制作优秀作品奖院校组评奖结果(单项奖)
序号 参评作品名称 选送院校 制作人员 获奖等级
1 大连民族学院 徐立贺、徐智超、阮航、王航 最佳创意奖
2 未来相机 大连民族学院 李天泽、魏雪 最佳制作奖