学会活动
当前位置:
  • 首页
  • >
  • 学会活动
  • >
  • 学会动态

影视科技优秀论文奖评奖结果揭晓

2011-09-30 02:54 来源:csmpte

责编:系统管理员

2011年度中国电影电视技术学会影视科技优秀论文评奖结果揭晓

 

2011年度中国电影电视技术学会影视科技优秀论文奖评奖活动,从今年1月份开始到9月初结束。共收到参评论文397篇,比上届增加10%。评奖工作经过初评、终评两个阶段,于9月2日结束。按照评奖办法和获奖比例的规定,初评阶段经过电视视频组、电视网络与媒资组、电影组、传输覆盖组、广播与音频组和管理技术组等六个专业组27名评委的评选,共推荐获奖论文222篇入围。按照评奖程序,终评委以记名评分方式评选出一等奖21篇;二等奖69篇;终评委根据初评小组推荐意见以记名投票方式评选出三等奖128篇。

影视学会第六届常务理事会通过了2011年度中国电影电视技术学会影视科技优秀论文奖评奖结果。

 2011年中国电影电视技术学会影视科技优秀论文奖评奖结果
序号 编号 论文题目 作者 单位 获奖等级
1 93 基于仿射投影算法的自适应递增网络分布式估计 李雷雷 广播电视规划院无线所 一等奖
2 120 DCI数字立体电影编码的设计与实现 吴小璇  魏芳 刘戈三 张家谋 北京邮电大学信息与通信工程学院北京电影学院数字媒体研究所北京邮电大学信息与通信工程学院 一等奖
3 277 从使用互联网转向参与互联网 李幼平  郭伟 中国工程院    北京歌华有线 一等奖
4 316 数字电影影院管理系统(TMS)的设计 杨雪培 张鑫 中国电影科学技术研究所 一等奖
5 205 HBBTV混合广播宽带电视系统架构及业务模式探析 刘龙 彭劲 中国有线电视网络有限公司规划管理部  一等奖
6 51 GSM和GPS频段的单极子可重构天线的设计 梁婵君 项铁铭 官伯然 杭州电子科技大学 天线与微波技术研究所 一等奖
7 182 网络化高标清同播制播系统质量评价及控制 鲍思明 江苏省广播电视总台  一等奖
8 347 现代电视移动直播信号传输新技术的探索与应用 杨国和 厦门广播电视集团技术中心  一等奖
9 111 关于彩色电影胶片留银冲洗工艺的探讨与实践 刘忠 长影集团洗印有限责任公司 一等奖
10 333 水、水—网络流体与粒子相结合快速模拟真实的流体效果 刘鲁男 中影基地后期制作分公司 一等奖
11 97 2K数字影院服务器数字证书的管理 李枢平 国家广电总局电影数字节目管理中心 一等奖
12 241 高清电视网络化制播的挑战与应对 宋宜纯 中央电视台 一等奖
13 98 数字电影流动放映设备出现“烧卡”问题的分析及研究 黄昭婷  刘翼光 高五峰 吴宏涛 广电总局电影数字节目管理中心  中国电影科学技术研究所 一等奖
14 24 数字媒体内容标引及映射方法的研究与实现 夏勇 何晶 广播科学研究院互联网技术研究所 一等奖
15 232 基于上海三网融合试点的广播电视新媒体技术策略研究 曹三省 尚峰 周翔 荆苏丹 中国传媒大学 上海广播电视台 一等奖
16 90 数字视频修复产业化发展的关键技术探讨 蒋慧钧 上海广播电视台、上海东方传媒集团有限公司 一等奖
17 159 虚拟3D摄影移轴技术研究 孙略 北京电影学院影视技术系 一等奖
18 297 基于SNMP协议的大型短波发射台全台自动控制系统的设计与实现 曹毅 广电总局无线电台管理局科技处 一等奖
19 259 精彩实况 完美呈现-中央电视台国庆60周年庆典活动现场高清转播技术方案介绍 张宝安 姜柏宁 中央电视台 一等奖
20 330 创意使用声学测试软件-再谈成都电视台1200平米演播室声系统优化 向海燕 成都电视台 一等奖
21 207 影视录音师的创作三部曲 林临 广西电影制片厂 一等奖
22 278 广播电视与网络电视融合发展研究 王飞  郑翔 湖北省武汉市广播电影电视局 二等奖
23 293 中央电视台B-1高清转播车设计与实现 陈 辰 中央电视台 二等奖
24 105 部署SSD固态硬盘系统在混录中的优势和性能提升初探 廖明 中影集团后期制作基地录剪部  二等奖
25 188 电视图像拍摄指标优化技术的探讨 谢卫平 黄进强 侯伟佳 江苏省广播电视总台 二等奖
26 238 聚焦高清影像技术在纪实创作中的运用——记大型电视记录片《同饮一江水》获金帆奖高清专题类一等奖     何绍华  潘 汀 中央电视台 二等奖
27 139 我国农村流动放映条件下数字电影广告运营支撑平台的研究与实践 彭良智  乐可锡  蒋永杰  林晓飞 赵广颖  薛陆一  邵冬蓓  魏嘉宁
中影新农村数字电影放映有限公司 二等奖
28 12 构建全新广播制播网络系统的设计及实现 朱承华 重庆广电集团(总台) 二等奖
29 327 新媒体技术应用模式及其关键技术 陈爽文 中国传媒大学信息工程学院 二等奖
30 176 有限脊波变换在版权保护中的应用 祝瑞玲 山东传媒职业学院 信息工程系 二等奖
31 133 数字化时代的影视后期制作 傅若清  陈飞  徐嘉 中国电影集团公司 二等奖
32 180 数字互动时代的第三代电影研究与开发 孙立军 刘跃军 北京电影学院动画学院 二等奖
33 252 多机位真三维虚拟直播室的设计方案考虑 胡键巧 浙江广播电视集团 二等奖
34 68 关于全媒体的探索研究 吴晓东 刘建宏 尚峰 上海广播电视台、上海东方传媒集团有限公司 二等奖
35 101 中档商业影院安全体系研究 吴宏涛  刘翼光  黄昭婷 广电总局电影数字节目管理中心 二等奖
36 322 数字电影影院管理系统的研究和应用 崔强  张鑫  杨雪培 中国电影科学技术研究所 二等奖
37 92 中国数字电视的统一业务平台 崔俊生 邓向冬 广播电视规划院 二等奖
38 169 大规模刚体碰撞模拟技术在电影后期特效中的开发与应用 葛江 国家中影数字制作基地后期分公司 二等奖
39 335 电影视觉特效的前期—全新电影视觉特效的前期拍摄理念和技巧 刘松 国家中影数字制作基地后期分公司 二等奖
40 283 电视台演播室双平台技术系统的实现 关亚东 上海广播电视台 二等奖
41 296 CMMB移动多媒体广播室内覆盖的典型场景及方案设计 刘志飞 王波 王欣刚 吕百灵 国家广电总局无线电台管理局 二等奖
42 382 一种基于H.264码流的高清视频质量评价算法 史惠 孟放 姜秀华 中国传媒大学信息工程学院 二等奖
43 62 基于数据中心的第一财经业务平台设计分析 李泽强 陈子建 周敏 孙欣然 陈洁 上海广播电视台、上海东方传媒集团有限公司 二等奖
44 346 基于3G技术电视新闻直播的关键技术讨论 薛英军 荆错 李霄鹏 唐颖 成都广播电视台 二等奖
45 298 复杂地形地貌下的单频网组网技术 刘志飞 潘长勇 杨知行 国家广电总局无线电台管理局    清华大学电子系,清华大学信息技术国家实验室 二等奖
46 124 数字电影的信息化交易、服务和管理 鲍林岳 广电总局电影数字节目制作中心 二等奖
47 179 后《阿凡达》时代的计算机数字角色造型研究 刘跃军 北京电影学院 二等奖
48 143 数字3D立体电影技术之深度分析 张雅丽 马士超  张韬 雷欧尼斯(北京)科技有限公司            北京时代今典传媒科技有限公司 二等奖
49 173 宽带网络远程ADR的技术实现 徐嘉  中影电影数字制作基地有限公司北京影视后期制作分公司 二等奖
50 332 电影特效蓝绿屏拍摄解析 方荣国 国家中影数字制作基地后期公司  二等奖
51 344 探索新形势下影院投资建设与管理 党晓源 中国电影器材有限责任公司 二等奖
52 107 数字电影卫星分发系统优化研究 吴宏涛  刘翼光  徐宏 国家广电总局电影数字节目管理中心 二等奖
53 123 巴可数字电视网络解决方案 付博 巴可(北京)有限公司媒体娱乐事业部 二等奖
54 78 动态交通信息服务系统--路表匹配的数字建模 徐征宇  汤灏 上海广播电视台、上海东方传媒集团有限公司 二等奖
55 108 数字电影如何打造“胶片感” 孙宇龙 北京电影学院  二等奖
56 342 基于MAYA API的毛发系统实现 陈兵  高磊 中影电影数字制作基地有限公司北京动画制作分公司 二等奖
57 71 用技术实践管理---上海电台广播媒资系统设计理念详解 陈 蓉 上海广播电视台、上海东方传媒集团有限公司 二等奖
58 149 三维特技镜头的制作 刘鲁男 中影数字基地 二等奖
59 317 在有线电视网传输发行电影拷贝的数据完整性研究 王木旺 王萃 季平 中国电影科学技术研究所 二等奖
60 352 3G新闻移动直播系统及应用初探 李平  张少波  厦门广播电视集团技术中心 二等奖
61 376 调频天馈线系统故障分析和处理 李振琦 陕西电视台九号发射台 二等奖
62 320 全球数字影院“十一五”时期发展综述 王富强 方捷新 刘达 中国电影科学技术研究所 二等奖
63 365 "Friday workflow"——RED ONE摄像机前后期完美解决方案的探索 贺文林 北京电视台 二等奖
64 319 数字电影JPEG2000解码器算法及优化研究 刘茂英  中国电影科学技术研究所  二等奖
65 81 浅议如何提升真三维虚拟场景的美术效果 周忆垚  钱珺 唐海峰 上海广播电视台、上海东方传媒集团有限公司 二等奖
66 36 2008年奥运高清频道5.1环绕声音频制播系统的建立与运行 朱军 中央电视台 二等奖
67 28 德国R&S30kw全固态发射机关键设备探析 肖幸伟 广州电视台发射传送部 二等奖
68 46 卫星地球站安全播出信息管理系统的探究与实践 李震宇 施建华 浙江广播电视传输发射中心 二等奖
69 243 基于全台网架构的“大媒资”系统设计及实践 顾建国  朱光荣 江苏省广播电视总台 二等奖
70 156 关于园偏振光在3D立体影显示中的应用 孙延禄 中国电影科学技术研究所 二等奖
71 86 高清转播系统中的视音频同步问题  夏 凯 上海广播电视台、上海东方传媒集团有限公司 二等奖
72 343 浅谈Zbrush在三维影视动画模型制作流程中的作用及特点 杨巍 中影数字基地北京动画制作分公司 二等奖
73 250 电视视音频系统声画不同步问题及解决方案 陈恩言 张勤毅 上海文广新闻传媒集团 二等奖
74 253 高清转播车在扩展性和灵活性上的设计探讨 田 盛 范 颀 中央电视台  二等奖
75 311 中央电视台国庆60周年庆典电视转播主演播室技术系统介绍 陈克新 中央电视台 二等奖
76 337 关于国内电影声音响度表现情况的分析 王东 中影数字制作基地后期公司 二等奖
77 273 在线包装在温哥华冬奥会的应用 蔡莉莉  朱 锐   张轶玮 中央电视台    二等奖
78 85 SMG高清EFP的设计和应用 盛晓晖 张磊 上海广播电视台、上海东方传媒集团有限公司 二等奖
79 249 北京电视台新台址工艺接地系统介绍 李力 蒋琬 宫鸣宪 侯少卿 李 斌 北京电视台                      中广电广播电影电视设计院         北京爱劳电气设备安装有限公司  二等奖
80 11 播出系统中的传输流校正算法 汤晓冰 顾炜 杨明磊 上海文广科技(集团)有限公司 二等奖
81 274 高清摄像机的调试原理与指标评测 周汝文  李新 深圳广播电影电视集团 二等奖
82 39 电视节目声音制作的技术质量控制问题综述 裘 钰 浙江广播电视集团 电视制作中心 二等奖
83 258 广东电视台高清标同播技术系统的建设 范创奇 广东电视台 二等奖
84 260 江苏卫视高标清同播技术方案及管理策 张建平   朱光荣 江苏省广播电视总台 二等奖
85 265 第十一届全运会CCTV前方报道《全运.风云会》演播室系统集成与调试 姜斌 赵贵华 中央电视台 二等奖
86 244 媒体数据交换平台相关技术的探讨 顾 军  崔文聪 中央电视台 二等奖
87 323 电子影票系统总体设计 崔强   二等奖
88 87 数字水印技术在上海广播电视台的应用方案探讨 梁晓雯 上海东方传媒集团有限公司 节目资料中心 二等奖
89 23 第三代播出系统设计要点  商同 北京中科大洋科技发展股份有限公司 二等奖
90 109 农村16毫米电影中间片国产化研究 施梅轻  陈冠平李淑英  上海电影技术厂  中国电影器材公司  二等奖
91 247 高标清上下变换、幅型变换技术分析与相关考虑 许钢鸣 中央电视台 三等奖
92 287 网络化制播系统安全设计与实践 徐济众  李泽强 上海广播电视台 三等奖
93 291 可伸缩视频编码技术及其在下一代广播电视网中的应用 王 强   郭晓强   解 伟 国家广电总局广播科学研究院 三等奖
94 88 抓住“技”遇融合共存 闵友钢  蒋慧钧 上海广播电视台、上海东方传媒集团有限公司  三等奖
95 122 声音的深度感 孙小禹 北京电影学院录音系  三等奖
96 94 浅谈纪录片《驶向记忆深处》的声音制作 赵泽宁 黑龙江电视台 三等奖
97 363 梦想照进现实——BTV3D探秘 赵博 匡葵 北京电视台 三等奖
98 74 广播播控传输网的质量控制 邵勇 徐焱 张云华 陈蓉 上海广播电视台、上海东方传媒集团有限公司 三等奖
99 230 河南电视台播出集中上载系统的设计与实施 李 昕 河南电视台播出部 三等奖
100 360 高清演播室节目质量控制 祝建平 北京电视台 制作部 三等奖
101 113 有关多厅电影院设计中的隔声问题 李正胜  周涛平  张玲玲 华纳兄弟咨询服务有限公司           好又多管理咨询服务有限公司 三等奖
102 4 浅谈电影录音技术的发展对于动画片声音面貌的影响 王玉琴 北京电影学院动画学院 三等奖
103 38 让历史的音画永存——国庆六十周年大庆现场直播的音频实践 李宁 裴久怀王帆 苑学成 中央电视台 三等奖
104 183 江苏台新闻制播网的安全体系 董璐 江苏广播电视总台 三等奖
105 375 陕西电视台新播出系统设计实施与安全策略 王 恒 陕西电视台 三等奖
106 309 粤剧的录音与后期制作——录制电视台粤剧《七十二家房客》 包振锴 广东电视台 制作部音响科 三等奖
107 377 DCI数字电影安全体系 张亚娜,张远,张琦 中国传媒大学 信息工程学院 三等奖
108 32 电影主观镜头与第一人称视角游戏声音设计的比较与借鉴 黄啸 中影集团电影数字制作基地有限公司北京后期制作分公司 录剪部 三等奖
109 242 浅谈第24届大学生冬季运动会公共信号制作 赵 伟  顾青山  王 刚 中央电视台 三等奖
110 345 成都电视台高标清同播平台的应用与创新 薛英军   李霄鹏   唐颖 成都广播电视台 三等奖
111 77 SMG广播播出智能管理系统 汪永福 上海广播电视台、上海东方传媒集团有限公司 三等奖
112 366 电声与建声的完美结合   北京电视台 制作部 三等奖
113 367 数字高清演播室嵌入音频应用 郑剑虹 北京电视台 三等奖
114 263 上/下变换器在高清电视转播车系统中的应用及相关问题的探讨 刘涛  罗映辉  梁志强 广东电视台 三等奖
115 162 国产数字放映氙气灯的研发实践 蒋永平  徐琴玉 常州玉宇电光器件有限公司 三等奖
116 285 城市电视台联合建设网络电视的模式探讨 傅峰春 广东省深圳广电集团 三等奖
117 261 高、标清同播电视中心系统实践 赵壁 中央电视台 三等奖
118 302 欲善事,先利器——leitch X75 应用中的问题分析与调整 邵凤莲   黄凯乐  广东电视台 三等奖
119 348 重大突发事件中的移动卫星新闻直播技术 林毅 厦门广电集团技术中心播送部 三等奖
120 321 2009年全球数字影院发展专题报告 王富强 中国电影科学院技术研究所 三等奖
121 79 SMG世博新闻协作平台的分析与设计 徐征宇  张申伟 上海广播电视台、上海东方传媒集团有限公司 三等奖
122 128 激光光源在数字电影放映设备中的应用 唐英杰 北京中视中科光电技术有限公司  三等奖
123 136 电脑特效在《建国大业》前期拍摄中的应用 方荣国 国家中影数字制作基地后期分公司 三等奖
124 359 北京电视台高清新闻演播室的视频系统 德旻晖 北京电视台制作部新闻演播科 三等奖
125 115 GL全兼容电影模拟光学声迹激励器 施梅轻  刘述仁  陈中新 上海电影技术厂 三等奖
126 167 数字样片研究技术 孙略 北京电影学院影视技术系 三等奖
127 55 2010年上海世博会国际广播电视中心新闻共享发布系统简介 徐志亮 上海广播电视台、上海东方传媒集团有限公司 三等奖
128 254 浅谈中央电视台新闻应急机制 王轲平 中央电视台 三等奖
129 355 高标清同播系统中AFD新模式的探索 金强 宋轩 北京电视台播出部                北京世纪睿科系统技术有限公司 三等奖
130 14 数字中间片后制作中的色彩管理 翁山宝 上海电影技术厂 三等奖
131 137 3D电影的成像原理简介和声音制作探讨  纪成刚 八一电影制片厂技术装备部录音车间 三等奖
132 18 新型电影洗片机药液加热器的研制 刘晓春  张勇 八一电影制片厂 三等奖
133 153 影视后期制作中的数字色彩校正 周忠成  平凯磊 浙江传媒学院  三等奖
134 3 浅谈电视包装中的频道包装与栏目包装   内江师范学院张大千美术学院  三等奖
135 313 国内外电视转播车使用现状与分析 陈辰 中央电视台播送中心转播部 三等奖
136 194 上海世博会4G直播系统的研制与应用 居俊 奚晓轶 江苏省广播电视台(集团)发射传输台 三等奖
137 197 物联网和广电NGB综合应用展望 奚晓轶 严丹 谭明 管锋 江苏省广播电视总台 三等奖
138 117 35毫米广告短片循环片柜的研制 王伟 上海电影技术厂 三等奖
139 325 电影全数字化演进技术系统及发展战略研究 刘达 中国电影科学技术研究所 三等奖
140 61 第一财经流媒体直播平台设计与实现 张琦 高飞 仝渭民 上海广播电视台、上海东方传媒集团有限公司  三等奖
141 175 电影声音后期制作中心的初期规划——产能计算、工艺设备设计和运行保障计划 徐嘉 中影电影数字制作基地有限公司北京影视后期制作分公司  三等奖
142 331 题目较简练,内容较实用,但仅限于把超低音扬声器的设置与调试,略显单薄,图文较规范 杨跃麟  向海燕 云南电视台 成都广播电视台技术中心 三等奖
143 34 浅谈混录棚声学设计 胡海坤 中影后期分公司 三等奖
144 100 国产立体声动画电影制作的探索与思考 高盟 北京邮电大学信息与通信工程学院数字媒体中心 三等奖
145 185 手球世锦赛的国际公共信号制作浅析 吴英露 江苏省广播电视总台电视技术部 三等奖
146 212 高清演播室建设的思考与视频系统建设实践 贾中原  崔海  储瑞瑞 河南电视台 三等奖
147 192 基于物联网技术的广播电视高空天馈线温度监测解决方案 严丹 奚晓轶 谭明 管锋 江苏省广播电视总台 三等奖
148 10 数字电影中的MXF文件解析方法研究 沈涛  顾沛峰  徐加军 上海文广科技(集团)有限公司 三等奖
149 102 浅谈加工数字中间片的显影控制及制作应用  谢友蓓  张晓翔  朱敬前  钟筠 上海电影技术厂 三等奖
150 276 新型光源运用对演播室灯光控制系统产生的新要求  何涛 佑图物理应用科技发展(武汉)有限公司  三等奖
151 358 虚实结合打造“不一样”的新闻直播 梁爽 刘通 武晓雪 北京电视台制作部新闻制作科 三等奖
152 391 高标清混合播出网络与工作流程监测的梳理 张立罡   三等奖
153 393 如何测试色域转换系统的非线性失真 曲瑞庆薛频 北京电视台 三等奖
154 201 标清数字电视系统视频特性评价及测量方法 鲍莹 江苏广播电视发射传输台 三等奖
155 31 浅谈不同帧率格式转换的声画同步工艺 杨晓晖 胡海坤 徐嘉 中影集团后期制作分公司录剪部  三等奖
156 165 世博中国馆《清明上河图》动画版制作漫谈 张清  黄耀祖 北京水晶石影视传媒科技有限公司  三等奖
157 257 北京电视台高清晰度电视制作规范概述 刘宏亚 北京电视台 三等奖
158 310 电视系统UPS电源的设计及应用 黄凯乐   梁友苏 广东电视台  三等奖
159 300 新型广电视频信号监控方式探讨 林小海、罗春彧 广东电视台 三等奖
160 251 全台网环境下制播网与办公网业业务交互安全设计与实现 孙 涵 陈 靖 江苏省广播电视总台 三等奖
161 196 加密算法在发射机监控系统中的应用 汪波 江苏广播电视总台 三等奖
162 8 手持式数字多媒体广播接收终端的设计与实现 王坚   许良 上海明珠广播电视科技有限公司 三等奖
163 199 应用FPGA设计8路SDI嵌入音频彩条监控器 展再铭 江苏省广播电视总台发射传输台 三等奖
164 144 浅谈影片模糊镜头的修复处理 白晓飞 中国电影资料馆 三等奖
165 290 甘肃广电总台10讯道数字转播车系统设计与构建 王昂  王华强   毛锦侠 甘肃省广播电影电视总台(集团) 三等奖
166 388 DRM+和FM HD Radio 与模拟FM广播的兼容性 李栋 中国传媒大学信息工程学院  三等奖
167 271 全台网——实施城市台新闻立台战略的利器 顾卫东 王长生 江苏省南京广播电视集团 三等奖
168 25 数字电影声音-3D时代的全维度环绕立体声(ADSS)的概念、创意与发展对策 姚国强  姚 睿 北京电影学院科研信息化处        中国传媒大学艺术研究院 三等奖
169 174 电影声音制作项目流程管理系统设计 廖明  中影电影数字制作基地有限公司北京影视后期制作分公司 技术部 三等奖
170 397 自动化高清新闻演播室初探 赵圣杰 广东电视台 三等奖
171 284 漫谈2010年中央电视台春节联欢晚会电视直播录音 徐慧明  周帆 中央电视台 三等奖
172 1 数字化“两盘”播控系统设计与应用 徐俭  江苏省扬州广播电视总台 三等奖
173 350 高清数字视频系统测试浅谈 李平 厦门广播电视集团技术中心 三等奖
174 41 全固态数字调幅发射机的射频系统  曹旸 浙江广播电视集团传输发射中心 三等奖
175 76 浅谈DAB复用系统接口协议应用 汤 灏 上海广播电台、东方传媒集团有限公司 三等奖
176 178 哈雷编码复用设备在山东地球站的应用  韩国栋  李玉忠  张向明  孙育明 山东广播电视台 三等奖
177 204 发射台发射场地温度监测系统的设计及实施 许卫行 江苏广播电视发射传输台 三等奖
178 356 《数字视频、数字音频电缆技术要求和测量方法》技术标准与其应用 程 宏 北京电视台 三等奖
179 246 监视器墙大屏幕产品的对比与选型探讨 宋庆峰 中央电视台  三等奖
180 91 采样抖动对声音质量的影响 张建东 广播电视规划院 三等奖
181 339 GPU的发展及MAYA即时渲染器Furryball应用初探 杨磊 中影电影数字制作基地有限公司北京影视后期制作分公司 技术部 三等奖
182 270 湖南广电高清收录采发网络设计与建设 黄伟 湖南广播影视集团  三等奖
183 370 地面数字电视单频网建设实践 张丽娟 陕西电视台 三等奖
184 266 以文件方式传送节目——日本主要电视台的考虑与试验 张兢克 中央电视台 三等奖
185 43 北高峰发射台电视机房信号传输和监控系统的设计应用 杜崇建 浙江广电集团传输发射中心 三等奖
186 351 打造海峡两岸基于IP网络的广播直播系统 刘晓敏  厦门广播电视集团 三等奖
187 134 数字电影的中央影片库  马士超  张韬 北京时代今典传媒科技有限公司 三等奖
188 9 SDI信号检测系统中的SNMP实现 顾炜  刘元 上海文广科技(集团)有限公司 三等奖
189 187 志存高远 奋力开拓 探索高清电视剧制作的规律 谢卫平 王勇 窦勇 蒋民钢 黄进强 江苏省广播电视总台 三等奖
190 154 浅谈电影声音中的人声“格式塔” 杨晓晖 中影数字制作基地  三等奖
191 338 迎接电影录音工艺的新变革 王东 中影电影数字制作基地有限公司北京影视后期制作分公司 三等奖
192 256 中央电视台高标清同播情况介绍 崔建伟 颜枫 王珮 中央电视台 三等奖
193 381 《2010年中国职业高尔夫男子挑战赛—河南卫视·思念杯》电视直播方案 何林 河南电视台制作部转播科 三等奖
194 48 勾庄发射台播出控制系统数字化改造方案的设计和实施 虞飞江 浙江广播电视传输发射中心 勾庄发射台 三等奖
195 289 在基于DAB技术的交通诱导系统中实现车辆跟踪的设计 韩 忠   范成涛 上海文广科技(集团)有限公司研究院/上海市广播科学研究所 三等奖
196 114 现代化高星级多厅电影院设计理念初探 王松 四川太平洋院线  三等奖
197 152 电影胶片各类划伤识别及产生原因分析 何小津  王锦和 北京电影洗印录像技术厂 三等奖
198 234 LED灯具在数字化演播室中的应用 李泽青  甄何平   三等奖
199 54 浅析专业级摄录一体机与广播级摄录一体机的比较和使用建议 陈 敏 上海广播电视台、上海东方传媒集团有限公司 三等奖
200 233 3DTV三维立体电视发展演进及技术实现研究 刘龙 中国有线电视网络有限公司规划管理部 三等奖
201 16 提高影片技术质量印片是关键 李玉杰 八一电影制片厂 三等奖
202 245 湖南广播影视集团5.1CH多功能音频车系统设计与应用 黄 伟  黄 鑫 李叔安 湖南广播影视集团    湖南电视台 三等奖
203 269 浅析北京台新广告业务系统 徐鸣  于旻  孟大欣  李伟 北京电视台 三等奖
204 7 google TV 和AppleTV(二代)全解析 孔彬 总局广播电视规划院,新媒体研究 三等奖
205 21 重庆广播电视集团电视播出机房应急措施 王师  重庆广播电视集团(总台)技术制播中心 三等奖
206 299 巧用三把利剑 铸造广电新媒体 刘俊杰 广电总局八二四台 三等奖
207 198 移动场强自动测量系统的设计与实施 闫涛 江苏省广播电视总台 三等奖
208 89 SMG广播媒体资产管理系统的设计与实现 王良鸣 上海广播电视台 上海东方传媒集团有限公司 节目资料中心 三等奖
209 170 基于实验基础上的电影声画关系讨论 晁强 中影数字制作基地后期分公司  三等奖
210 99 5.1声道数字立体声制作应注意的一些问题 励和平 八一电影制片厂技术装备部  三等奖
211 142 浅谈电影频道互联互通环境下的播出流程问题 于清 广电总局电影卫星频道节目制作中心 三等奖
212 223 异构网络互联实践 李刚 河南电视台都市频道技术部 三等奖
213 308 高清前过渡时期一体化生产平台建设新思路的探索-简述广东电视台一体化生产平台建设 钱涛 广东电视台制作部编辑科 三等奖
214 384 新北京电视中心网络技术系统IDC网络结构 卢英锁 北京电视台 三等奖
215 275 重庆广电集团新闻高清制播网络探索与实践 江卫东  张 勇   段晓峰 重庆广播电视集团(总台) 三等奖
216 221 基于3G网络的新闻传输/直播系统的比较 刘冬晗 河南电视台都市频道技术部 三等奖
217 372 全台网时代播出视频服务器选型与组网分析 王子龙 陕西电视台 三等奖
218 189 精细化的AVID新闻制播系统软硬件计费 董璐 江苏广播电视总台 三等奖