学会奖项
当前位置:

关于第十届中国电影电视技术学会科技进步奖评审结果的公示

2017-08-04 01:23 来源:影视学会秘书处

责编:张 强

关于第十届中国电影电视技术学会科技进步奖

评审结果的公示

 

根据影视学会发(评)字[2017]001号《关于开展第十届中国电影电视技术学会科技进步奖的申报通知》和《中国电影电视技术学会科学技术奖奖励办法》,为适应影视技术高速发展,提高科技奖励服务水平,第十届中国电影电视技术学会科技进步奖采用网络申报(推荐)的方式。本届影视学会科技奖全国有30个单位申报,符合申报要求的参评项目92项。评审工作分两个阶段,初评(网评)阶段:经过广播影视、网络信息、传输覆盖和软科学四个专业小组共28名评委们近1个月的网上评审,评选出入围项目46项;终评会于20178月初在北京举行。

何宗就理事长宣读评委会名单,评审工作由丁文华院士主持,评奖程序参照国家奖励办的评奖办法。认真审阅初评推荐项目材料后,依照项目完成单位的项目陈述、答辩、评委评议程序,从科技创新、技术水平、经济和社会效益、推动科技进步的作用等方面综合考虑,以无记名评分方式评选出一等奖6个,二等奖16个;三等奖24个。现将评审结果予以公示。

自公示发布之日起,15日内为异议期。若有异议,请在异议期内向学会评奖办公室提出书面意见并加盖单位公章(或签署真实姓名),过期不予受理。按照影视学会科技奖的有关规定对异议内容进行核实,查证,对持异议者身份予以保护。对采取匿名异议的将不予受理。对逾期未提出异议的项目,视为无异议予以确认。评审结果和处理意见由评奖办公室报送常务理事会审议通过后生效。

 

公示时间:201783—2017817
联 系 人:  

联系电话: 010-63959329   13522670428

电子邮箱:csmpte5@126.com

地 址:北京市西城区真武庙二条真武家园4号楼一层西侧

邮 编:100045

                                        中国电影电视技术学会

                                           201783

 

附件1:第十届中国电影电视技术学会科学技术进步奖评审结果;

附件2:第十届中国电影电视技术学会科学技术奖终评委员会成员名单。

        中国电影电视技术学会第十届科技进步奖评奖结果  
序号 项目名称 主要完成单位 主要完成人 获奖  等级
1 超高亮度广色域激光影院光源技术 1深圳市光峰光电技术有限公司,2中影光峰激光影院技术(北京)有限公司 1李屹,2林民杰,3林晓飞,4胡飞,5许颜正,6侯海雄,7郭祖强,8高五峰,9黄一辰,10谭大治,11付伟,12刘健南 一等奖
2 C-DOCSIS系统关键技术及产业化和国际化应用 1国家新闻出版广电总局广播科学研究院,2国家新闻出版广电总局广播电视规划院,3华为技术有限公司,4深圳市天威视讯股份有限公司,5鼎点视讯科技有限公司,6广东省广播电视网络股份有限公司,7黑龙江广播电视网络股份有限公司 1盛志凡,2徐江山,3秦龑龙,4李忠炤,5高兴国,6李振伟,7欧阳世杰,8汝继刚,9徐蓓,10孙艳宾,11孙黎丽,12徐斌,13柯波,14王洪亮,15朱里越 一等奖
3 中央电视台体育频道融合媒体平台 1中央电视台,2北京中视广信科技有限公司,3成都索贝数码科技股份有限公司 1徐进,2智卫,3聂自非,4陈欣,5李英斌,6徐妍,7靳巾,8苏东,9段蓉,10杨斌,11段绪,12杨绍童,13王林凌,14王猛,15徐翔 一等奖
4 电视台网络化制播信息安全技术研究 1中央电视台,2国家新闻出版广电总局广播科学研究院 1徐进,2琚宏伟,3陈卫平,4梁晋春,5王晓艳,6邓晖,7孙侃,8邯子皓,9刘秋尘,10宫铭豪,11姚颖颖,12赵勇,13林 莉,14胡南,15任天铮 一等奖
5 NGB总体技术和标准体系及业务系统关键技术研究 1国家新闻出版广电总局广播科学研究院,2中国科学院声学研究所,3中国人民解放军信息工程大学,4国家新闻出版广电总局广播电视规划院 1邹峰,2欧阳峰,3万倩,4陈德林,5孙鹏,6李玉峰,7姚琼,8牛妍华,9赵明,10王颖,11李培琳,12遇琪,13刘磊 一等奖
6 浙江广播电视集团中国蓝云——多租户、自主式、全业务融合内容生产中心系统 1浙江广播电视集团,2成都索贝数码科技股份有限公司 1杨勇,2袁克东,3钱永江,4胡伟,5汤振华,6江冠阳,7吴军,8罗列异,9陈宏,10潘永杰,11郑磊,12方莉萍,13洪松虹 ,14郑亮 一等奖
7 大型4K HDR超高清集成控制转播制作平台项目 1上海广播电视台 1尚峰,2霍秋林,3刘建宏,4沈元,5尹悦,6袁跃,7王伟晨,8谢秦,9张宏斌,10金逸乐 二等奖
8 短波广播资源优化调度算法 1国家新闻出版广电总局无线电台管理局,2中国科学院软件研究所 1刘建国,2杨敏敏,3马菲菲,4孙伟,5潘临杰,6朱朝辉,7常勇,8李红菊,9庞俊华,10王奇伟 二等奖
9 IP电视节目内容监管系统(一期) 1国家新闻出版广电总局监管中心 1齐威,2吴丽彬,3赵杰,4刘焕欣,5孙文涛,6彭泽良,7项勇,8赵珊珊,9李静,10高翔 二等奖
10 “全景化、全高清、全媒体”新闻开放演播室建设 1江苏省广播电视总台 1顾建国,2薛兵,3苏琦,4吴昊,5席鲁江,6王珂,7杨杉,8夏雨,9曹轶,10冯健峰 二等奖
11 中央电视台超高清制作岛2 1中央电视台,2北京捷成世纪科技股份有限公司 1崔建伟,2蔡贺,3沈志宏,4罗新艳,5崔博涵,6陈双建,7吴东兴,8吴鹏,9薛鹏,10赵楠 二等奖
12 麒麟座—— 地面快速移动轨道拍摄系统 1中央电视台,2北京泰和中怡技术发展有限公司 1闫浚,2周磊,3孟涛,4王石磊,5谢继红,6刘斌,7张毅,8秦萌,9慕永晖,10黄卓伟 二等奖
13 北京电视台智慧媒体云架构制播网络系统建设项目 1北京电视台,2成都索贝数码科技股份有限公司,3北京中科大洋科技发展股份有限公司,4北京中视广信科技有限公司,5北京华胜天成科技股份有限公司 1毕江,2李湧,3陈广鑫,4张晓山,5张晓涛,6王宇,7尹习武,8翟林,9郑岩,10唐冬梅 二等奖
14 内蒙古自治区精密相位制中波同步广播单频网覆盖 1内蒙古自治区新闻出版广播影视科研所,2国家新闻出版广电总局广播科学研究院 1崔海平,2戚武,3陈颖,4张智慧,5温子军,6王杰,7刘凯征,8于新,9海霞,10胡宝林 二等奖
15 直播卫星数据业务播出管理系统 1国家新闻出版广电总局广播电视卫星直播管理中心 1余英,2王欣刚,3赵予汐,4张越月,5张谦,6景晓勇,7王晶,8张若纯,9余清波,10邹德全 二等奖
16 中国传媒大学4K超高清(HDR)全媒体演播室系统及人才培养实践平台 1中国传媒大学,2索尼(中国)有限公司,3北京安达斯信息技术有限公司,4杭州当虹科技有限公司 1刘杰锋,2张俊,3王博,4汤思民,5贲小龙,6俞佳,7赵坤,8金梦,9张昕,10孙镝 二等奖
17 融媒体在线互动图文包装集群 1上海广播电视台 1尚峰,2张韬,3刘晨,4高飞,5盛轶骏,6王沛,7沈炜,8杨君蔚,9谈新,10朱爱华 二等奖
18 高光效立体电影放映技术研究 1中国电影科学技术研究所 1高五峰,2林民杰,3林晓飞,4周永业 二等奖
19 智能化多级联动应急广播系统 1四川广播电视台,2国家新闻出版广电总局广播电视规划院,3国家新闻出版广电总局广播科学研究院,4太极计算机股份有限公司,5雅安市广播电视台 1李翔,2许正学,3黎万恒,4王祥,5王芳,6董林,7刘骏,8刘超靖,9杨志华,10李晓鸣 二等奖
20 NGB运营支撑关键技术与系统研究及应用示范 1国家新闻出版广电总局广播电视规划院,2中国广播电视网络有限公司,3中广电广播电影电视设计研究院,4江苏省广电有线信息网络股份有限公司,5重庆有线电视网络股份有限公司 1唐月,2傅力军,3姚琼,4李爽,5秦龑龙,6万时华,7白鹤,8聂明杰,9王新喆,10唐安宏 二等奖
21 FM-CDR与航空无线电导航ILS/VOR业务兼容性研究 1国家新闻出版广电总局广播科学研究院 1海霞,2杨明,3盛国芳,4赵长青,5李薰春,6陈颖,7尹衍斌,8潘长勇,9朱景晖,10李锦文 二等奖
22 世界无线电大会WRC15议题研究 1国家新闻出版广电总局广播电视规划院 1李雷雷,2李国松,3朱云怡,4刘骏,5周兴伟,6代明,7钟声洪,8曹志,9高力,10孙红云 二等奖
23 广播发射中心技术系统的建设 1江苏省广播电视总台 1黄信,2李声,3潘晓刚,4陈晓沙,5贾清平,6周立勤,7徐北骏,8袁林宏 三等奖
24 互联网视听节目搜索及分布式研判系统 1国家新闻出版广电总局监管中心 1吴丽彬,2齐威,3赵杰,4包逸之,5程征,6彭泽良,7赵昱,8吴佳音 三等奖
25 浙江广播电视集团中国蓝云——多租户、自服务运营的媒体混合云管理平台 1浙江广播电视集团,2成都索贝数码科技股份有限公司 1杨勇,2钱永江,3袁克东,4胡伟,5江冠阳,6汤振华,7朱甲雄,8胡国强 三等奖
26 裸眼3D电视编码技术研究 1国家新闻出版广电总局广播科学研究院 1周芸,2郭晓强,3王强,4饶丰,5刘晨鸣,6李小兰,7马玥,8付光涛 三等奖
27 智能双级升降矩阵舞台关键技术研发及产业化 1浙江大丰实业股份有限公司 1丰其云,2严华锋,3吴立锋,4谢海歧,5阮玉瑭,6周立锋,7黄学通,8吴正平 三等奖
28 江苏广电总台超高清跨界转播平台 1江苏省广播电视总台 1顾建国,2薛兵,3陆锋,4江明,5沈家春,6吴英露,7周克胜,8张航 三等奖
29 无线广播电视信号合法性自动化监管系统 1上海佰贝科技发展有限公司 1陈立德,2董亮,3吕家瑜,4王相锋,5惠新标,6耿月波,7杜福建 三等奖
30 基于AoIP的广播播控平台建设 1江苏省广播电视总台 1孙岩君,2袁长建,3邓辉,4韩明良,5苏斌,6朱燕平,7顾小磊,8朱陈忠 三等奖
31 可弹性聚集组网泛数据链合行星分布式非编系统 1广西电视台 1李绍荣,2张弭,3林新平,4周斌,5赵新宇,6方成,7莫杰倩,8孙丽梅  三等奖
32 广西电视台高清新闻网络制播系统 1广西电视台 1李海彬,2李荣玮,3李绍荣,4杨波,5罗一宇,6古林海,7梁炎荣,8邓智  三等奖
33 数字电视信号综合分析系统 1国家新闻出版广电总局广播科学研究院 1付光涛,2李小雨,3饶丰,4郭晓强,5王世签,6杨方正,7杨勍,8刘博文 三等奖
34 江西省应急广播电视示范系统集成创新与示范应用 1江西省新闻出版广电局,2国家新闻出版广电总局广播科学研究院 1李晓鸣,2张乃光,3席岩,4王磊,5马艳,6张智军,7刘海涛,8辛杰平  三等奖
35 应急广播测试方法研究及自动化测试原型系统研发 1国家新闻出版广电总局广播科学研究院 1马艳,2刘春江,3丁森华,4张智军,5张乃光,6李晓鸣,7席岩,8刘海涛 三等奖
36 中短波发射台播出监测系统 1国家新闻出版广电总局中央广播电视发射二台 1徐忠,2王健,3宁晓卫,4陈凯,5刘欣荣,6马红勇,7王小稳,8夏海旻 三等奖
37 无线局安全播出应急指挥调度系统 1国家新闻出版广电总局无线电台管理局 1黄晓兵,2徐忠,3宁海斌,4李华琴,5安子煜,6孟莲蓉,7张辉,8黄臣  三等奖
38 中央电视台新闻交换系统 1中央电视台,2成都索贝数码科技股份有限公司 1许卫国,2刘强,3史强,4刘昕,5董晓波,6张志云,7于洋,8李蒙雨  三等奖
39 广播电视台融合媒体新闻制播分发技术方案与应用示范项目 1深圳广播电影电视集团,2苏州市广播电视总台,3中国传媒大学 1傅峰春,2郭昌雄,3柴剑平,4赵为纲,5胡涛,6吴剑海,7苗方,8张勇  三等奖
40 2016'G20峰会总局17家网站安全与网络音频直播安全评估测试和监测项目 1国家新闻出版广电总局广播电视规划院 1李雷雷,2李国松,3朱云怡,4刘骏,5周兴伟,6代明,7钟声洪,8曹志  三等奖
41 直播卫星业务系统综合监测与智能故障诊断系统 1国家新闻出版广电总局广播电视卫星直播管理中心 1余英,2王欣刚,3赵予汐,4张新强,5李宏妹,6万敏,7王鹏鹏,8刘佳婧 三等奖
42 有线电视网络业务创新生态及服务平台研究 1国家新闻出版广电总局广播电视规划院,2中国广播电视网络有限公司 1肖红江,2何剑辉,3吴钟乐,4傅力军,5杨家胜,6秦龙,7孙黎丽,8聂明杰 三等奖
43 二维码技术在广播电视领域的应用研究 1国家新闻出版广电总局广播科学研究院,2中央电视台,3武汉矽感科技有限公司 1周毅,2郭晓强,3琚初蔚,4李小雨,5刘伟东,6王红胜,7许钢鸣,8樊旭川 三等奖
44 电台节目制播质量监测技术规范 1中央人民广播电台 1姬海啸,2肖国栋,3罗攀,4张剑,5张扬,6范玮 三等奖
45 有线电视网络广播与交互信道融合发展策略及“云端-终端”交互技术架构研究 1国家新闻出版广电总局广播电视规划院,2国家新闻出版广电总局广播科学研究院,3东方有线网络有限公司 1肖红江,2孙黎丽,3牛妍华,4吴坚,5吴钟乐,6宫良,7秦龙,8聂明杰 三等奖
46 广播电视频率规划研究(2014年度) 1国家新闻出版广电总局广播电视规划院 1刘骏,2李雷雷,3孙红云,4范晓菲,5周兴伟,6李俊敏,7王芳,8代明 三等奖

 

      2017年第十届中国电影电视技术学会科学技术奖终评委委员名单
序号 评委会 职务 姓名 工作单位 职务/职称
1 组长 丁文华 中国工程院 院士、教授级高工             
2 委员 何宗就 中国电影电视技术学会 理事长/教授级高工            
3 委员 钱岳林 中央人民广播电台 总工程师/教授级高工
4 委员 邹 峰 广电总局广播科学研究院 院长/教授级高工
5 委员 谢东晖 广电总局信息中心 主任/教授级高工
6 委员 田 方 北京电视台 总工程师/高级工程师
7 委员 雷振宇 中国电影集团公司 副总工程师/教授级高工
8 委员 林长海 中广电设计院 副院长/教授级高工 
9 委员  高少君 广电总局广播科学研究院 副院长/教授级高工
10 委员 谢锦辉 广电总局广播电视规划院 副院长/教授级高工
11 委员 周新权 广电总局监管中心 总工程师/教授级高工
12 委员 李锦秀 天津广播电视台技术管理中心 主任/教授级高工
13 委员 路晓俐 中国电影电视技术学会 副秘书长/教授级高工
14 委员 陈 默 中国电影电视技术学会 常务副秘书长/教授级高工