学会奖项
当前位置:

第九届中国电影电视技术学会科学技术奖评审结果公示

2016-08-02 01:10 来源:学会秘书处

责编:张 强

关于九届中国电影电视技术学会科学技术奖

评审结果的公示

 

中国电影电视技术学会科学技术奖是按照国务院颁布实施的《国家科学技术奖励条例》,经国家科学技术部、国家科学技术奖励工作办公室于200210月批准设立的(奖项登记证书编号:国科奖社证第0073号),是我国影视科学技术界的重要奖项,对推动影视科技进步发挥着重要作用。

根据影视学会发(评)字[2016]001号《关于开展第九届中国电影电视技术学会科学技术奖申报与评选工作的通知》和《中国电影电视技术学会科学技术奖奖励办法》的要求,第九届中国电影电视技术学会科学技术奖评奖工作经过前期准备,于20166月进入评审阶段。本届影视学会科技奖全国有38个单位申报,参评项目88个。初评阶段:经过广播影视、网络信息和传输覆盖三个专业小组共21名评委们近两个月的网上评审,评选出入围项目44个;终评会于20167月在北京举行。

何宗就理事长宣读评委会名单,评审工作由广电总局科技委副主任杜百川主持,评奖程序参照国家奖励办的评奖办法。认真审阅初评推荐项目材料后,依照项目完成单位的项目陈述、答辩、评委评议程序,从科技创新、技术水平、经济和社会效益、推动科技进步的作用等方面综合考虑,以记名评分方式评选出一等奖7个,二等奖14个;三等奖22个。现将评审结果予以公示。

自公示发布之日起,10日内为异议期。若有异议,请在异议期内向学会评奖办公室提出书面意见并加盖单位公章(或签署真实姓名),过期不予受理。按照影视学会科技奖的有关规定对异议内容进行核实,查证,对持异议者身份予以保护。对采取匿名异议的将不予受理。对逾期未提出异议的项目,视为无异议予以确认。评审结果和处理意见由评奖办公室报送常务理事会审议通过后生效。

 

公示时间:201681—2016810
联 系 人:  

联系电话: 010-63959329   13522670428

传真:010-63983646    邮箱:csmpte5@126.com

地 址:北京市西城区真武庙二条真武家园4号楼一层西侧

邮 编:100045

 

中国电影电视技术学会

201681

 

附件1:第九届中国电影电视技术学会科学技术进步奖评审结果;

附件2:第九届中国电影电视技术学会科学技术奖终评委员会成员名单

             第九届中国电影电视技术学会科技进步奖评奖结果       
序号 项目名称 完成单位 主要完成人 获奖等级
1 深圳广播电影电视集团融合新闻中心项目 深圳广播电影电视集团 傅峰春、周汝文、赵为纲、张培仕、胡涛、查亚东、李新、陈晓思、章小坚、孟峰、黄理俊、武军 一等奖
2 机载卫星直播广播电视接收与服务系统 国家新闻出版广电总局广播科学研究院、中国国际航空股份有限公司、国家新闻出版广电总局广播电视卫星直播管理中心、航广卫星网络有限责任公司、北京数码视讯科技股份有限公司  盛志凡、解伟、胡军、钟德超、张允、杨一曼、吕涛、孙国军、刘晓希、张刚、杨方正、夏治平、郝旭东、饶丰、储原林 一等奖
3 大型拖挂式环绕声录音车 中央电视台
北京世纪睿科系统技术有限公司
关朝洋、韦焕、周珏、符亮、Andy Munro、刘振东、李连民、邓子平、Steve Allberry、刘钢、于昊、张东辉、王杉、郭伟萍、宋轩 一等奖
4 大型综艺节目跨平台智能综合控制系统 江苏省广播电视总台 顾建国、成斌、朱光荣、唐陆峰、陈莉、吴荣斌、严雯雯、周飞、余洪、王子 一等奖
5 高清文件化制播节目技术质量管控关键技术及应用--中央电视台全台技术质量自动检测系统 中央电视台、新奥特(北京)视频技术有限公司 许钢鸣、张丽娜、刘鹏、郭敏、杨慕星、吴正斌、蔡琦、宋蔚、杨磊、雒勇、王涧樵、翟南、范潇强、张峰、黄振川 一等奖
6 NGB运营支撑和宽带技术体系及关键技术研究与应用示范 国家新闻出版广电总局广播电视规划院、重庆有线电视网络有限公司、深圳市天威视讯股份有限公司、东方有线网络有限公司、北京大学、中广电广播电影电视设计研究院、国家新闻出版广电总局广播科学研究院 李忠炤、唐月、刘雪雁、徐蓓、宋旭翃、张诚、张冰、王新喆、欧阳峰、冯薇、孙黎丽、欧阳世杰、朱鹏飞、茹伟光、赵辉 一等奖
7 多中波天线共场辐射场形优化及单塔定向中波天线系统 中广电广播电影电视设计研究院 何红宇、潘胜伟、袁汉亮、马文健、朱悦、邓倬、杨建航、邓晓雷 一等奖
8 AV-IT基准测试平台 国家新闻出版广电总局广播电视规划院、中央电视台 韦安明、邓向冬、赵宇、董文辉、宁金辉、甄占京、潘波、肖辉、崔俊生、张乾 二等奖 
9 中央电视台新台址建设工程电视工艺系统建设项目管理 中央电视台、国际商业机器(中国)有限公司、北京中视广信科技有限公司 季小军、杨健、叶秋实、何瑾、施天舸、赵宇、路朝晖、王菊霞、王伟、胡睿 二等奖 
10 中国互动新媒体网络与新业务科技工程---数字媒体内容集成交换平台 中国有线电视网络有限公司、中国国际电视总公司 李戈 彭劲 余庆 林华 张建生 王洁清 曹青 刘冰 梁红 王永德  二等奖 
11 大型网络应用及服务平台研制与示范 百视通网络电视技术发展有限责任公司 陈卫、郑炜、周少毅、卢文彦、张立杰、汤毅、沈冠祎、张世乐、周量、阮行安 二等奖 
12 中央电视台新址基于SDN概念的IP传输及分发管理系统 中央电视台
北京捷成世纪科技股份有限公司
许钢鸣、葛涛、张勇、潘晓菲、陈光、王军、侯晓雄、况德新、赵宇、王振中 二等奖 
13 中国多维声制作与放映系统 中影电影数字制作基地有限公司北京影视后期制作分公司
南京中广华夏影视科技有限公司
雷振宇、邱昱天、徐嘉、王东、胡海坤、王钢、祝岩峰、杨姗姗、盛波、黄立战 二等奖 
14 广播电台融合媒体平台建设技术白皮书 中央人民广播电台、上海广播电视台、江苏省广播电视总台 钱岳林、朱峰、张卫伟、王波、徐北骏、霍秋林、李向荣、姚远、杭正东、邵勇 二等奖 
15 电视台播出系统安全等级保护技术方法研究 国家新闻出版广电总局广播科学研究院、江苏省广播电视总台、国家新闻出版广电总局监管中心 梁晋春、王晓艳、郭沛宇、朱光荣、张瑞芝、姚颖颖、梁枫、宫铭豪、朱远、王昌明 二等奖 
16 第二届青奥会IBC赛事信息云服务平台 江苏省广播电视总台 薛兵、陆锋、吴昊、毛敏明、王亮、董全武、高云浩、朱魁戎、田恬、施冬 二等奖 
17 Xnews--电视新闻全媒体融合平台 上海广播电视台、新奥特(北京)视频技术有限公司 汪建强、宋炯明、盛松、何伟、杨永晟、尚峰、吴志欣、吴正斌、邹学益、吴佳俊 二等奖 
18 数字化网络化后广播电台内音频质量监控方法研究 中央人民广播电台 刘朝晖、姬海啸、王宇、肖国栋、罗攀、张剑、姚远、张杨、王亮、范玮 二等奖 
19 调频频段数字音频广播系统测试方法研究及应用 广电总局广播科学研究院 盛国芳、杨明、佘方毅、吴智勇、裴育杰、王晓光、万戈、于新、杨方正、康建华 二等奖 
20 地面电视广播与LTE频谱应用和协调研究 广电总局广播电视规划院 李雷雷、冯景锋、何剑辉、刘骏、朱云怡、孙红云、王芳、范晓菲、钟声洪 二等奖 
21 自适应滤波分布式联合算法在广播电视无线环境中抗干扰性能的研究 广电总局广播电视规划院 李雷雷、冯景锋、何剑辉、刘骏、孙红云、周兴伟、代明、曹志、高力、马小朴 二等奖 
22 基于频谱动态分配的带内同频FM波段数字音频广播(DS-IBOC) 中国传媒大学 蔡超时、杨刚、王菲、方伟伟、万欣、任芳琴 三等奖 
23 基于多维度信息展现的新闻演播室景区屏幕显示与控制系统 中央电视台 王琼、王谦、胡瑞林、陈彤、王尔丹、苗欣、高鸿、袁旭稚 三等奖
24 超高清电视系统关键技术与我国超高清电视发展策略研究 国家新闻出版广电总局广播科学研究院 马玥、郭晓强、刘晨鸣、周芸、刘伟东、李小兰、王强、吴力夫 三等奖
25 中央电视台非线性高端制作岛4项目 中央电视台
新奥特(北京)视频技术有限公司
姚平、但京、吴正斌、罗建勋、崔巍、祁志勇、李冰、徐伟 三等奖
26 基于LINUX平台的信号流播出系统 上海广播电视台 俞灵佳、裴朋、吕毅、秦赟、蔡彰涛、陆乐、彭成、王怡平 三等奖
27 制播网运维服务管理研究 北京电视台 毕江、周旭辉、王学奎、李湧、王立冬、栾花、陈奇、吕少鹏 三等奖
28 “智慧无锡”城市公共信息平台 北京中科大洋科技发展股份有限公司、无锡市广播电视台、南京厚建软件有限责任公司 毛烨、沈伟、沈伟(厚建)、陆群峰、何清、刘军、童庆峰、刘晔 三等奖
29 江苏省广播电视总台技术系统可视化综合管理平台 江苏省广播电视总台 顾建国 何宁 薛兵 张卫伟 赵麃 董璐 张海勇 居俊 三等奖
30 北京电视台技术系统互联互通项目 北京电视台、北京中视广信科技有限公司 毕江、周旭辉、李程、孙立国、张宇明、陈奇、张鹏宇 麻书城 三等奖
31 基于AOIP的广播信号分配传输和播控监测系统建设 江西广播电视台 杨永刚、余恒、徐晓刚、樊波、戴国栋、陈帅、廖志林、夏晓辉 三等奖
32 企业数据规范研究 上海广播电视台 刘建宏、李泽强、陈子建、蔡华臣、徐志亮、刘欣珺、吴晓东 三等奖
33 全媒体广播采编 上海广播电视台 奚培、邵勇、张云华、顾燕玲、徐焱、徐俊、殷轶鸣、鲁雨婷 三等奖
34 调频频段地面数字广播覆盖网规划软件研究开发 广电总局广播科学研究院 李薰春、尹衍斌、于新、王慧敏、朱景晖、陈颖、刘晓蓉、邸娜 三等奖
35 广西广电网络跨平台多业务信息安全防护体系研究 广西广播电视信息网络股份有限公司、国家新闻出版总局广播科学研究院 韦业宇、徐洪亮、梁晋春、涂钧、陈杰东、王晓艳、刘波、姚颖颖 三等奖
36 AVS+地面数字电视业务创新和地面直播卫星融合业务终端技术研究及应用示范 国家新闻出版广电总局广播科学研究院,冀广传媒集团,杭州国芯科技股份有限公司 陈鹏、储原林、杨方正、胡军、夏治平、王世签、赵华茂、黄泽强 三等奖
37 广播电视制播系统、发射系统和有线接入系统信息安全风险评估 国家新闻出版广电总局监管中心 张瑞芝、贺敬华、王昌明、杨波、王宝石、段垚、李炎、姜峰 三等奖
38 短波宽带接收技术的研究 国家新闻出版广电总局五五三台 肖武、杨耀明、何启蒙、龚洪、胥寅生、孟宝灿、陶赟恺、张敏 三等奖
39 米波段数字音频广播及调频广播业务与航空无线电业务电磁兼容研究 广播科学研究院、中国测绘科学研究院 上海特金信息科技有限公司 海霞、安诺、范荣双、姜化京、刘晓蓉、陈颖、李薰春、李锦文 三等奖
40 正交频分复用OFDM系统发射机峰均比抑制技术研究 中国传媒大学 蔡超时、刘昌银、胡峰、万欣、蒋蓝祥、王菲、张鹏、宋洋 三等奖
41 广播电视频率登记复杂数据优选分析方法研究 广电总局广播科学研究院 陈颖、张智慧、郭嘉、海霞、李锦文、李薰春、任仪、刘晓蓉 三等奖
42 江西广电网络光缆资源管理系统 江西省广播电视网络传输有限公司 刘发金、胡蔚星、陈玖根、汪巍、周红军、李俊、温一泉、欧阳军民 三等奖
43 基于DTMB的移动电视业务平台 镇江文化广电产业集团有限公司、镇江市广播电视台 吕国钧、杨 捷、李建平、孙维斌、吴 坚 三等奖
44 基于ZigBee技术的广电安全播出定位管理系统的研发 江苏省广播电视总台 居俊、严丹、奚晓轶、李嘉、韩伟民、胡振光、韩辰 三等奖

 

2016年第九届中国电影电视技术学会科学技术奖终评委委员名单
序号 评委会职务 姓名 工作单位 职务/职称
1 组长 杜百川 广电总局科技委 副主任/教授级高工             
2 委员 何宗就 中国电影电视技术学会 理事长/教授级高工            
3 委员 宋宜纯 中央电视台  副总工程师/教授级高工
4 委员 邹 峰 广电总局广播科学研究院 院长/教授级高工
5 委员 王 联 国际广播电台 总工程师/教授级高工
6 委员 陈 飞 中国电影集团公司 总工程师/教授级高工
7 委员 许家奇 广电总局广播电视规划院 院长/教授级高工
8 委员 王建磊 中广电设计院 副总工程师/教授级高工 
9 委员  高少君 广电总局广播科学研究院 副院长/教授级高工
10 委员 毕 江 北京电视台 副总工程师/教授级高工
11 委员 刘建宏 上海广播电视台 总工程师/教授级高工
12 委员 路晓俐 中央电视台技管中心 副主任/教授级高工
13 委员 陈 默 中国电影电视技术学会 常务副秘书长/教授级高工