学会奖项
当前位置:

2016年“全国电影电视青年科技奖”评审结果公示

2016-08-02 01:10 来源:学会秘书处

责编:张 强

2016年度中国电影电视技术学会

“全国电影电视青年科技奖”评审结果公示

为深入贯彻国家和中国科学技术协会关于大力举荐表彰优秀科技人才的要求,在影视技术行业弘扬“尊重劳动、尊重知识、尊重人才、尊重创造”的良好风尚,调动和激发广大影视科技工作者投身建设创新型国家的积极性,经国家科学技术奖励办公室和国家科学技术部批准设立中国电影电视技术学会科学技术奖,科学技术奖包括科技进步奖和科技人才奖。 “全国影视青年科技奖” 系科技人才奖奖项之一,每两年评定一次,奖励在推动我国电影电视科学技术进步方面有较大贡献的青年科技工作者。

根据影视学会发(评)字[2016]002号《关于开展推荐与评选中国电影电视技术学会全国影视青年科技奖的通知》和《全国影视青年科技奖评选表彰条例》,2016年度“全国影视青年科技奖”评审共收到28个单位推荐的39名候选人的评审材料。终评会于20167月在北京举行。何宗就理事长主持评审委员会参照国家奖励办评奖办法,认真审阅各单位报送的推荐材料,充分讨论评议,依照《全国影视青年科技奖评选表彰条例》,从科学思想品德、重要科技贡献等方面进行综合评定。以记名投票方式评选出“全国影视青年科技奖”26名。现将评审结果予以公示,向社会各界广泛征求意见。

自公示发布之时起10日之内,对评奖结果若有异议,请向学会评奖办公室提出书面意见并加盖单位公章(或签署真实姓名)。中国电影电视技术学会将按照有关规定对异议内容进行核实,查证,对持异议者身份予以保护。对采取匿名异议的将不予受理。对逾期未提出异议的视为无异议予以确认。评审结果和处理意见由评奖办公室报送常务理事会审议通过后报何宗就理事长签发生效。

 

公示时间:201681—2016810
联 系 人:  

联系电话: 010-63959329   13522670428

传真:010-63983646

电子邮箱: csmpte5@126.com

地 址:北京市西城区真武庙二条真武家园4号楼一层西侧

邮 编: 100045

 

中国电影电视技术学会

201681

 

附件12016年中国电影电视技术学会“全国影视青年科技奖”评审结果;

附件22016年中国电影电视技术学会“全国影视青年科技奖”评审委员会成员名单。

2016年中国电影电视技术学会“全国电影电视青年科技奖”评审结果 (按姓氏笔画排序)
序号 姓名 出生年月 性别 单位 职务/   职称
1 王玉周  1973.04.30  辽宁广播电视台技术中心网络技术部 副主任/教授级高工
2 王学奎  1972.02.27 北京电视台生产网络管理科  科长/教授级高工 
3 王剑锋 1972.04.28 黑龙江广播电视台 高级工程师
4 王欲静  1976.03.29 河南电视台播出部   主任助理/高级工程师
5 朱承华 1975.05 重庆广播电视集团(总台).版权管理开发中心 主任助理
6 伍商君 1973.04.28 湖南广播电视台广播传媒中心技术管理部 副主任/高级工程师
7 孙剑 1973.05.18 北京中视广信科技有限公司  副总经理
8 苏琦  1972.03 江苏省广播电视总台电视技术部 主任/研究员级高工 
9 李泽强 1973.06 上海广播电视台技术运营中心 副总工/高工
10 李晓鸣 1974.09.03 广播科学研究院信息技术研究所 副所长/教授级高工
11 李薰春  1977.03.24 广电总局广播科学研究院 副所长/教授级高工
12 肖红江 1983.09.30 广电总局广播电视规划院 主任工程师/高级工程师
13 宋中楠  1975.11.  河南电视台技术部  主任助理/高级工程师
14 张洪波 1980.05.14 国家新闻出版广电总局542台  总工程师
15 张瑞芝 1973.10.19 国家新闻出版广电总局监管中心  副总工/教授级高工
16 张靖 1979.09.11 中央电视台播送中心新闻制播三部 微波科 副科长/高级工程师
17 邵勇 1973.03.09 上海广播电视台技术运营中心广播技术部 主任工程师/高级工程师
18 胡晓丹 1973.03 贵州广播电视台电视录制中心新闻直播科 科长/高级工程师
19 姚石  1981.10.10 中广电广播电影电视设计研究院声学设计研究所  所长/高级工程师
20 骆萧萧 1979.07.06 北京中科大洋科技发展股份有限公司  副总裁
21 柴焱 1980.08. 北京电视台信息网络管理部 副科长/高级工程师
22 徐翔 1980.09.25 中央电视台基础资源部  科长/高级工程师
23 徐嘉 1982.03.04 中影电影数字制作基地有限公司 副总工程师/高级工程师
24 高馨 1974.03.16 乌鲁木齐人民广播电台技术部 主任/提高待遇高工
25 唐晓晖 1975.08. 广西电视台播控部 主任/高级工程师
26 詹振预 1975.04. 中影电影数字制作基地有限公司北京影视后期制作分公司立体影像转换中心 副经理、立体总监/工程师
2016年“全国电影电视青年科技奖”评审委员会成员名单
序号 评委会职务 姓名 工作单位 职务/职称
1 主任 何宗就 中国电影电视技术学会 理事长/教授级高工   
2 委员 杜百川 广电总局科技委 副主任/教授级高工   
3 委员 宋宜纯 中央电视台 副总工/教授级高工   
4 委员 陈 飞 中国电影集团公司 总工/教授级高工   
5 委员 谢锦辉 广电总局广播电视规划院 副院长/教授级高工   
6 委员 高少君 广电总局广播科学研究院 副院长/教授级高工   
7 委员 林长海 中广电广播电影电视设计研究院 副院长/教授级高工  
8 委员 丁汶平 广电总局无线电台管理局 副局长/教授级高工  
9 委员 毕 江 北京电视台 副总工/教授级高工