学会奖项
当前位置:

关于2015年度影视科技优秀论文奖评奖结果的通知

2016-02-25 18:41 来源:学会秘书处

责编:张 强

2015年论文奖评奖结果的通知 .pdf



附件:

 2015年中国电影电视技术学会影视科技优秀论文奖评奖结果
序号         论文题目        作 者       作者单位  获奖等级
1  电视台网络化制播系统AV-IT测试理论研究 丁文华、宋宜纯、韦安明、赵宇、邓向冬、宁金辉、崔俊生、董文辉、潘波 中央电视台 一等奖
2 网络制播技术的现状及展望 宋宜纯 中央电视台    一等奖
3 最高功放效率PAPR抑评估标准和迭代准则  胡峰、蔡超时、刘昌银、方伟伟 中国传媒大学  一等奖
4 有线电视网络交互业务端到端服务质量需求研究 姚琼、宫良、杨木伟、肖红江、李忠炤、秦龑龙 国家新闻出版广电总局广播电视规划院   一等奖
5 一种新颖高效的适于复杂模式的JPEG2000位平面扫描综合加速器 刘茂英 中国电影科学技术研究所 一等奖
6 数字电影立体放映技术分析、标准解读和检测评估研究 龚波、秦虎、陈登科、王丰 国家新闻出版广电总局电影技术质量检测所 一等奖
7 构建台网协同的技术体系 宋宜纯 中央电视台 一等奖
8  一种具有强实时性_强鲁棒性的图像匹配算法 李兵 新奥特(北京)视频技术有限公司 一等奖
9 数字电影拷贝IP网络传输的关键问题研究 王萃 中国电影科学技术研究所  一等奖
10 从电视到大视频  何宗就 中央电视台 一等奖
11 放谈沉浸式电影声音技术 甄钊 北京电影学院 一等奖
12 多天线终端测试方法的演进、理论与实践 吴醒峰、杨帆、曹志、张志华、张弛 国家新闻出版广电总局广播电视规划院/北京中科国技信息系统有限公司 一等奖
13  《数字电视节目平均响度和真峰值音频电平技术要求》标准解读 张建东、邓向冬、宁金辉、崔俊生、覃毅力 广播电视规划院  一等奖
14 B类数字视频通道测试信号的设计与实现 陈聿谦、章文辉 中国传媒大学 一等奖
15 构建电视台文件化制播质量管控体系 许钢鸣 中央电视台 一等奖
16  新形势下电视台技术体系的变革和发展之路  毕江 北京电视台 一等奖
17 国家应急广播体系建设的思考 林长海、王新喆、宋占凯、徐赞、赵静、杨庆元 中广电广播电影电视设计研究院 一等奖
18 关于媒体融合发展的思考与实践 顾建国 江苏广播电视总台 一等奖
19 具有多对角线校验矩阵的QC-LDPC码的高效编码方法及其在DTMB中的应用 张鹏、杜帅、刘昌银、蒋蓝祥 中国传媒大学信息工程学院 一等奖
20  基于3G移动互联网电视直播系统的测量研究 韦安明、宁金辉、张乾 广播电视规划院  一等奖
21 基于FPGA的N+1发射机倒换控制器的设计 杨永柏、汪波、许卫行  江苏省广播电视总台 一等奖
22 中央电视台新址新闻网络制播系统设计与优化概要 赵震 中央电视台 一等奖
23  声道数变化对节目响度的影响 张建东、覃毅力、孙岩、郭艳虹 广播电视规划院  一等奖
24 面向全球的多语种CIBN互联网电视平台 王联、刘晓初、李志远 中国国际广播电台/国广东方网络(北京)有限公司/北京亚太东方通信网络有限公司 一等奖
25 NGB有线电视网络业务运营支撑系统数据模型研究 章鹏、唐月、秦龑龙 重庆有线电视网络有限公司/国家新闻出版广电总局广播电视规划院   一等奖
26 电视播控系统设计若干问题的思考和实践情况分析 卞德森、姜建发  福建省广播影视集团 一等奖
27 全域全流程播出安全智能可视化应急决策系统的设计及实现 唐晓晖 广西电视台  一等奖
28 地线干扰对数字音频系统的影响及抑制 王耕、任国钊 国家新闻出版广电总局726台 一等奖
29 大规模高清交互数字电视系统建设与创新实践 刘磊、石江明、马麟祥 北京歌华有线电视网络股份有限公司   一等奖
30 新一代智能播出系统的关键技术 许钢鸣 中央电视台 一等奖
31 探析全媒体背景下的电视台制编存播技术流程和架构转型 范金慧、高飞、程琪、崔滢 上海文广集团技术中心 一等奖
32  基于视音频内容比对及异态监测的智能播出信号监测系统 黄振川  中央电视台 一等奖
33 DX发射机TCU智能切换系统设计的分析与探讨 潘壮志 国家新闻出版广电总局552台 一等奖
34 TSW2500型发射机核心通信控制协议研究 王铁英、宋晓红 国家新闻出版广电总局2022台 二等奖
35 实现DF100A型100KW短波发射机黑灯丝电路功能 陈元江 国家新闻出版广电总局871台 二等奖
36 让2013年春晚的舞台玩起来——解密一号演播厅舞台如何成为造梦空间 刘新 中央电视台 二等奖
37 技术融合趋势下中国电影的发展 张伟 中国电影科学技术研究所 二等奖
38 北京电视台技术资源管理系统设计及实现 周旭辉、章泽群、王冰 北京电视台 二等奖
39 三网融合背景下全媒体发展战略与核心竞争力提升策略研究 许志强、王家福、李海东 四川传媒学院新媒体研究院 二等奖
40  总控控制、管理和监控系统的设计和实现  宋庆峰 中央电视台 二等奖
41 不同量化比特数对超高清图像质量损伤的影响研究  许江波 中国传媒大学  二等奖
42  高清晰度电视测试图像序列制作及应用研究 朱 军  中央电视台 二等奖
43 高清摄像机性能指标测试及图像质量的研究 应跃波  浙江广播电视集团 二等奖
44 基于视频调像技术优化的大型体育赛事视觉调像技术——2012上海国际马拉松视觉调像技术方案  金逸乐、高磊、高东宁、顾婉卿 上海广播电视台 二等奖
45 云南电视台主频道备播系统改造设计实践与应用 卫锋、熊培昆 云南广播电视台 二等奖
46 中国地面数字电视发展历史与未来展望 姜文波  冯景锋 国家新闻出版广电总局广播电视规划院 二等奖
47  扬州电视台高清总控调度与播控切换系统设计与实现 徐俭  扬州广电传媒集团(总台)制播技术中心  二等奖
48 NGB融合终端架构标准化研究 肖红江、宫良、杨家胜、杨木伟、秦龑龙、聂明杰 国家新闻出版广电总局广播电视规划院    二等奖
49 建设现代视听传媒产业链 庞井君 国家新闻出版广电总局发展研究中心 二等奖
50 功能扩展架构下广播总控系统的建设  戚洪江 安徽广播电视台 二等奖
51 NGB可下载条件接收系统 杨勍、王琳、饶丰、王强、吴敏 国家广电总局广播科学研究院 二等奖
52 高动态范围连续影像的拍摄 赵阳 中国电影科学技术研究所 二等奖
53  国家融合媒体承载网发展与规划 邹峰、施玉海、王丰 国家新闻出版广电总局广播科学研究院  二等奖
54 DX-600发射机温度智能监控系统的设计 刘炳君、李树栋、刘婕 国家新闻出版广电总局763台  二等奖
55  浅析智能化文件整备的几个关键点 郭瑾   中央电视台 二等奖
56 从《江苏卫视2012—2013年跨年演唱会》获奖浅谈金帆奖制作体会 吴英露 江苏省广播电视总台 二等奖
57 NGB家庭网络总体架构及指标要求研究  姚琼、遇琪、徐辉、李稚萱、秦龙、聂明杰 国家广播电影电视总局广播电视规划院  二等奖
58  农村有线电视双向网改造方式EPON模式的初步分析  刘海涛、金志明、舒明霞 国家新闻出版广电总局广播科学研究院  二等奖
59 播出系统中的操作系统安全分析及策略 王榕 中央电视台 二等奖
60  徐州高清节目制作播出存储系统  王东升 徐州广电传媒集团  二等奖
61 苏州广播电视总台全景交互演播室改造  过逸村、程晨 苏州广播电视总台 二等奖
62 “AVS+和DRA”音视频标准数字电视地面广播试验方案设计  杨威 国家新闻出版广电总局广播科学研究院  二等奖
63  浅析中央电视台在线标清磁带文件化归档媒资的实现 郭瑾   中央电视台 二等奖
64 中央电视台新址集群演播室视频系统设计及应用 沙崧 中央电视台 二等奖
65 仿真模拟业务演练平台设计与实现 张斌、桑波 呼市地球站 二等奖
66 雨雪报警器的设计与实现 孟钧 呼市地球站 二等奖
67  从当代音乐特征再谈录音意象 李小沛 中央电视台技术制作中心音频部  二等奖
68  大规模网络化播出系统中校时方案的设计与实现 马坤  中央电视台  二等奖
69 水印技术在数字电影版权检测中的应用 王薇娜 国家新闻出版广电总局电影技术质量检测所 二等奖
70 浅析电视台全链路音频元数据处理及响度控制  宋蔚、郭敏 中央电视台播送中心  二等奖
71 数字电视节目推荐系统结构及推荐算法研究  殷复莲 柴剑平 中国传媒大学 理工学部 信息工程学院  二等奖
72 广电全媒体综合监测监管平台安全技术研究 杨莉、钱卫、周涛 江苏省广播电视监测台   二等奖
73 数字电影放映授权管理的技术分析及趋势 张鑫、王木旺、季平 中国电影科学技术研究所 二等奖
74 播出数据多点智能备份的字幕同播系统 邹宗华 广西电视台 二等奖
75 举头仰望收视渐高,负重登山路在脚下 ——《爸爸去哪儿》脱颖而出的技术溯源  曾晖、赵超 湖南广播电视台 二等奖
76 机械传动在舞台道具中的应用 周飞、朱南 江苏省广播电视总台 二等奖
77  互联网大规模视频服务用户体验及行为规律研究探讨 韦安明、覃毅力、岳婷、肖辉、张福国、王洪波、崔俊生 广播电视规划院  二等奖
78  基于SbS的3D电视播出系统及技术思考  彭成 上海广播电视台 二等奖
79  广电虚拟智能融合终端关键技术研究及系统设计 王丰、施玉海、韩军  国家新闻出版广电总局广播科学研究院  二等奖
80 2013年央视青歌赛决赛5.1环绕声直播声音制作分析 鹿楠楠 中央电视台 二等奖
81 基于工业PC的分布式机房温控系统 韦小明 国家新闻出版广电总局654台  二等奖
82 广州珠江数码三屏前端系统的设计与实现 刘明亮、徐力恒、吴定宇、孙桂发 广州珠江数码集团 二等奖
83 江苏广电总台全媒体内容服务平台设计与应用 孙涵 江苏省广播电视总台 二等奖
84  面向网络融合 构建广播电视智慧家庭系统分析及架构设计
马玥 国家新闻出版广电总局广播科学研究院 二等奖
85 中国数字声音广播技术的研究与探索 邹峰 高鹏 国家新闻出版广电总局广播科学研究院 二等奖
86 广电数字微波的线路指标设定、分配与性能计算 管锋、展再铭  江苏省广播电视总台 二等奖
87 新闻准在线异构备份系统的设计 李文伟、曾建中、
王瑜
广东南方电视台 二等奖
88  电视播出业务综合监管系统的设计和运行 孙婷  浙江广播电视集团 二等奖
89  基于CSRR的基片集成波导宽带滤波器的小型化设计  梁婵君  浙江省临海广播转播台 二等奖
90 基于OPC技术实现的主备发射机多节目源切换系统设计与实现 吴艳明、邢春江、刘才 国家新闻出版广电总局953台  二等奖
91 “AVS+和DRA”视音频标准数字电视地面广播试验综述  刘恒 广州珠江移动多媒体信息有限公司 二等奖
92  播出授时系统以及节点设计 覃俊斌 广西电视台  二等奖
93 基于DOCSIS 3.0的广电NGB网络工程应用理论和实践 彭巍、喻勇 深圳市天威视讯股份有限公司宽带事业部    二等奖
94 基于软硬件双延时模式的电影频道小型直播系统 王萌亚  国家新闻出版广电总局
电影卫星频道节目制作中心 
二等奖
95 信息化和网络化背景下数字电影技术发展的新趋势 刘达、王富强 中国电影科学技术研究所 二等奖
96 “AVS++DRA”音视频标准数字电视地面广播试验系统设计 张国庭 国家新闻出版广电总局广播科学研究院  二等奖
97 基于PLC控制的短波发射机自动补水控制系统的设计与应用 孟宪坤 国家新闻出版广电总局554台 二等奖
98 高电阻率土壤的高频接地制作 张军虎 国家新闻出版广电总局2022台   二等奖
99 BGTB5141型100KW发射机调制器连锁五灯工作原理及故障分析 赵贞秀 国家新闻出版广电总局2023台   二等奖
100 关于备用高功放功率不自动跟随主用高功放的解决方案 何琛琛、李良 呼市地球站   二等奖
101 广电融媒体同播平台的探索与实践  陈军  宁波广播电视集团  二等奖
102 江苏卫视频道后期制作环节的响度控制 田恬,周克胜 江苏省广播电视总台  二等奖
103 综艺节目制作整体解决方案 汪琦 贵州广播电视台   二等奖
104  电视智能播出软件体系的设计与实践 吴永生、陈浩 南京广播电视集团  二等奖
105 大功率短波发射机射频测量与保护设计原理分析 李振中 陈元江 国家新闻出版广电总局871台   二等奖
106  电视台播出系统等级保护实施技术研究  王晓艳、梁晋春、姚颖颖、宫铭豪 国家新闻出版广电总局广播科学研究院   二等奖
107  浅谈多媒体秀系统集成中投影和激光的融合 毛飞、王彦、张伟、姜兆华 上海幻维数码创意科技有限公司  二等奖
108 北京电视台环绕立体声节目的制作与播出研究之高标清同播录播 姚银壮、余勇平 北京电视台  二等奖
109  信息安全等保要求下广播电视IT系统KVM与运维审计的应用 王汗青   中央电视台  二等奖
110  基于结构化安全保障技术构建高安全级可信播出环境  王晓艳、梁晋春、姚颖颖、宫铭豪 国家新闻出版广电总局广播科学研究院   二等奖
111 基于虚拟仪器的音频自动测试系统  康建华、佘方毅、徐超 国家新闻出版广电总局广播科学研究院   二等奖
112 构建电视台可信制播体系——原理篇  王振中、宋宜纯 中央电视台 二等奖
113 关于无线话筒安全使用的深度探讨与实验  周晓鸣、赵培义 贵州广播电视台  二等奖
114 人机交互地图系统的设计与实现 刘亮 中央电视台新闻制播一部 二等奖
115 挑战与机遇——探析电影院数字环绕立体声还音系统的现状与未来发展趋势 姚国强、赫铁龙 北京电影学院科研信息化处/录音系 二等奖
116 中央电视台新址E区演播室网关系统介绍 谭阳、姜斌 中央电视台 二等奖
117  响度标准化已来——解读央视音频制作的响度规范 苑学成 中央电视台音频部 二等奖
118 新时代电视舞台灯光的设计及应用现状 陈晨  国家广播电影电视总局广播电视规划院  三等奖
119 高清新闻演播室背景视频系统的设计与研究 顾端 北京电视台 三等奖
120 影视航拍视频抖动分析及消除 张哲 八一电影制片厂技术装备部装备科 三等奖
121 新一代移动非编工作站的设计与应用  陈欣 中央电视台 三等奖
122  4K电视制作工艺流程解析 王京生  中央电视台录制四部新技术应用科  三等奖
123 AVS+DTMB地面数字电视双国标系统大规模试点应用与研究 刘志飞、王来科、李学武、田军  国家新闻出版广电总局582台 三等奖
124 短波水平馈线跳笼绝缘支撑改造 李文志 国家新闻出版广电总局2024台  三等奖
125 把控节目源头质量 成就“金帆”卓越品质——2012年度“金帆奖”获奖心得 曹轶 江苏省广播电视总台 三等奖
126 3D电视视差舒适度客观评价  魏娜、张为冬 广播科学研究院 三等奖
127 湖南广播电视台电视节目制作管理系统研究与实践 赵超 湖南广播电视台制作调度中心 三等奖
128 安徽广播电视台A1演播室群视频系统设计  宗永怡 安徽电视台 三等奖
129 巧用“源名跟随”引起的联动特性构建双视频通道 韦世福 陈文清 海南广播电视总台制作部 三等奖
130 外场协同制播系统架构及应用  蒋麟征、赵为纲、
张培仕、韩卫红
深圳市广播电影电视集团 三等奖
131  北京电视台安全播出监录系统的技术创新与应用 贾玉升  北京电视台 三等奖
132 协同编单系统在SMG的应用现状以及未来扩展的设想 陈迪 上海广播电视台 三等奖
133  基于内容自适应的实时视频水印算法研究 夏治平、郭晓强、王辉淇 国家新闻出版广电总局广播科学研究院  三等奖
134 高光效3D放映系统的设计原理及应用 汤澎 杨祯 中国电影科学技术研究所 三等奖
135 基于FPGA的DF100A型100kW短波发射机水位水温监测控制系统 赵勇、于用寿、吴静 国家新闻出版广电总局761台  三等奖
136 演播系统集群建设的思考 轩献 江苏省广播电视总台 三等奖
137  单一系统平台,两套新闻直播,多重技术保障——记湖南广播电视台全国两会电视直播技术方案 张超  湖南广播电视台制作调度中心转播科  三等奖
138 基于ARM11-6410嵌入式计算机的发射机监测系统 李芳军 国家新闻出版广电总局724台  三等奖
139  欧洲地面数字电视广播传输标准DVB-T2组网规划研究  白鹤、张国庭、杨威、程莉 国家新闻出版广电总局广播科学研究院  三等奖
140 浅析激光放映技术发展现状 冉文青 国家新闻出版广电总局电影技术质量检测所 三等奖
141 内容为王:3D电视发展的必由之路 陈晨  国家广播电影电视总局广播电视规划院  三等奖
142  AFD在高标清同播中的应用 梁谦亢  广州市广播电视台  三等奖
143 浅谈科学化电视播出系统设计与维护管理 张辉 中央电视台 三等奖
144  浅析高清及超高清视频节目的客观质量控制 冯爽  江西广播电视台制作部  三等奖
145 4K直播—国内首次尝试技术探讨 杜兆中 上海文化广播影视集团有限公司 技术运营中心 网络工程部 三等奖
146 南京广播电视集团硬盘播出系统建设 曹健、吴永生 南京广播电视集团 三等奖
147  广电无线通组网模式探讨 张国圆、李芳觅 中广有线徐州分公司 三等奖
148  HbbTV在传统媒体与新媒体融合的实践 钟宏 北京中视广信科技有限公司 三等奖
149 小关-云雾山调频同步覆盖效果评价分析 汪琦、徐文笙 贵州广播电视台  三等奖
150 广播发射台质量保证系统改造方案设计与实施 杨凯 国家新闻出版广电总局594台  三等奖
151  大屏在线包装在直播演播室中的应用 蔡莉莉  中央电视台播送中心新闻制播二部 三等奖
152 南京电视台高标清同播平台技术应用策略 黄蓓 南京广播电视集团 三等奖
153 关于采用卫星直播时多路信号间时差的快速测量 莫鑫 湖南广播电视台 三等奖
154 江苏电视台新媒体演播互动系统的设计与实现 王亮 江苏省广播电视总台 三等奖
155 数字电影中档放映链路安全及内容保护研究 陈登科 国家新闻出版广电总局电影技术质量检测所 三等奖
156 广州广电无线覆盖工程研究 欧君荣、陈荣焕 广州珠江数码集团有限公司 三等奖
157 北方地区特大功率机房综合环境优化改造方案 刘炳君、刘婕 国家新闻出版广电总局763台  三等奖
158 天馈线系统检修安全保障功能的设计与实现 万学哲 万学军 国家新闻出版广电总局2024台  三等奖
159 发射台信息化容灾备份系统的研究与应用 韦小明 国家新闻出版广电总局654台  三等奖
160 中波发射台自台质量保证系统设计与实现 王来科、贾依娜、周新伟、赵瑾  国家新闻出版广电总局582台 三等奖
161 基于工作流技术的云媒体电视统一多屏内容管理系统 李鑫、胡俊 江苏省广电有线信息网络股份有限公司    三等奖
162  TRIZ理论在电视技术发展应用方面的思考 秦萌 中央电视台转播部 三等奖
163 融合“互联网+电视购物”多元化数据的精准营销大数据云平台设计研究 郑磊  浙江广电集团好易购家庭购物频道 三等奖
164  多媒体互动管理平台的应用研究 郭红华  浙江广播电视集团  三等奖
165 一场事先张扬的不可能完成的任务--电影《爸爸去哪儿》录音探秘 王丹戎 国家中影数字基地 三等奖
166 超5.1电影声音格式的技术理念与表现优势 王聪 甄钊 中央电视台音频部 三等奖
167 调频发射机N+1智能化监控系统 朱华明、杨永柏 江苏省广播电视总台 三等奖
168  文件化电视音频网络制作系统的创新实践与思考 翟南 中央电视台 三等奖
169  三网融合背景下广电网络信息安全政策及技术措施思考 刘晨鸣、叶志强、刘伟东 广播科学研究院  三等奖
170 发射机的新型自动化与控制信号处理 杨菁、邱光正、郑秀枝 国家新闻出版广电总局731台 三等奖
171 浅谈IT化下播出系统运维保障体系的构建  宋蔚、张娟 中央电视台播送中心  三等奖
172 基于SNMP和Web的网络化智能播出监控系统 陈军,蒋忻 南京广播电视集团 三等奖
173 《中国好声音》环绕声串片播出系统的改造和应用  朱夏敏、葛俐 浙江卫视 三等奖
174 基于PLC控制的大口径卫星接收天线馈源口及天线面清雪系统 高擎、邵春光 国家新闻出版广电总局763台  三等奖
175 立体影像再现异常现象的技术分析 高航军 中国电影科学技术研究所 三等奖
176  数据仓库技术在广电检测数据中的应用 王红胜、王涛、佘方毅 广播科学研究院  三等奖
177 电影主流3D声音技术的研究趋势辨析 沈雅辰 甄钊 北京电影学院 三等奖
178 “鸟巢”LED“网幕”视效系统技术方案的创新实践  兰明  北京金立翔艺彩科技股份有限公司 三等奖
179  基于内容的视频指纹提取及匹配技术研究 郭晓强 夏治平 国家新闻出版广电总局广播科学研究院  三等奖
180  全球数字电影技术发展与未来趋势 方捷新、张雪、刘达,王富强 中国电影科学技术研究所 三等奖
181 JPEG2000编码的GPU并行计算可行性分析 雷振宇 王建雄 柳学成 战鹏 中影数字制作基地有限公司 三等奖
182 我国卫星直播事业现状与发展趋势 黄其凡 国家新闻出版广电总局广播电视卫星直播管理中心 三等奖
183 非编网络光纤存储异构在线扩容方案 祝晶、詹磊、万晓锦 贵州广播电视台  三等奖
184  高清制播网流程服务平台 陈广鑫、张晓山、李铎 北京电视台信息网络管理部 三等奖
185 虚实结合  化云为雨——河南电视台制播业务云系统建设经验分享 陈纳新 王欲静 河南电视台播出部 三等奖
186 从美国案例分析有线电视运营商Wi-Fi发展策略和技术趋势 马玥 国家新闻出版广电总局广播科学研究院 三等奖
187 播出内容管理系统存储HPEVA8100性能分析 陈靖 江苏省广播电视总台 三等奖
188 《第56届格莱美东方盛典》环绕声转播音频制作的总结与思考  王若晨、杨湘平 中国传媒大学 三等奖
189  视频内容加密封装技术研究 郭晓霞、王磊、沈阳  国家新闻出版广电总局广播科学研究院  三等奖
190  浙江省广播电视卫星地球站全程全域监视系统设计与实践  施建华 浙江广播电视集团  三等奖
191  新形势下如何构建广播电视信息安全保障体系  梁晋春、王晓艳、宫铭豪、姚颖颖 国家新闻出版广电总局广播科学研究院  三等奖
192 高清电视5.1声道音频车创新性特点 聂长生、鲁勇 湖北电视台 三等奖
193 2014“两岸健儿泳渡台湾海峡”大型直播节目传输方案的制定及实施 朱航建  湖南广播电视台 三等奖
194 云计算技术在河南电视台制播云项目建设中的应用 王欲静 河南电视台播出部 三等奖
195 DX发射机电源控制板闭环控制系统工作原理的分析 张向帆 国家新闻出版广电总局552台  三等奖
196  扬州电视台高清频道文件化备播系统设计 徐俭、马春、徐有聪 扬州广电传媒集团(总台)制播技术中心  三等奖
197 北京电视台智能化数据中心的设计与实施方案 李程、冯新春、孙立国、未立广 北京电视台  三等奖
198 广播电视大功率UPS配置方案探讨 闫涛 江苏省广播电视总台 三等奖
199 播控系统信号交叉安全设计 李皓晖 广西电视台  三等奖
200 “基于ESB+双EMB总线架构”的主干平台高清化改造 梁枫、杜溶 江苏省广播电视总台 三等奖
201 广播综合业务协同管理平台的建设 罗清、涂剑飞 江苏省广播电视总台 三等奖
202 《蜘蛛侠爬福塔》活动音频传输方案设计及实践经验 王鹏钦 河南电视台都市频道技术部 三等奖
203  大型调频台搬迁及新发射台规划设计 刘勇、陈小珊、周琛 湖南广播电视台广播传媒中心 三等奖
204 电视节目响度测量及控制应用的研究  李一君 浙江广播电视集团电视播出中心  三等奖
205  无线局域网技术在有线电视网络双向化改造中的应用  杨大伟  江苏省广电有线信息网络股份有限公司苏州分公司 三等奖
206  电视伴音响度问题及解决方法初探 程宏 北京电视台 三等奖
207 电视直播连线通讯系统 孙爱华、周斌 江苏省广播电视总台 三等奖
208 四川广播电视台1500平米演播厅音频系统探析 叶海 四川广播电视台 三等奖
209 江苏卫视高清频道杜比5.1环绕声播出系统建设 李欣 江苏省广播电视总台 三等奖
210 基于云存储的音视频存储节点设计与测试 魏雪飞 江苏省广播电视总台 三等奖
211 安全播出环境监测系统的设计与搭建 阿尔斯楞、范家锐 呼市地球站  三等奖
212 DF100A型PSM100KW短波发射机原理简介及技改分析 陈畅 国家新闻出版广电总局2024台  三等奖
213  卫星地球站人机交互虚拟化平台的设计与实践 高慧、施建华、李震宇 浙江广播电视集团  三等奖
214 隧道调频广播信号同步覆盖方案设计与实践 胡伯乐 济南人民广播电台 三等奖
215 数字音频应急调度系统的设计与实施 袁玉林 国家新闻出版广电总局951台  三等奖
216  浅谈用病理码对数字光传输系统检测的必要性 周义   湖南广播电视台 三等奖
217 全媒体背景下大型广播直播车的设计 邓文勇、杨再礼 贵州广播电视台 三等奖
218 DX发射机无人值守运维模式的探讨与实现 潘壮志 国家新闻出版广电总局552台  三等奖
219  移动式调频同步广播调试系统的研发 潘建平 浙江广播电视集团  三等奖
220 发射台附属设备及环境监测系统的设计与实施 朱华明、汪波、王翔宇 江苏省广播电视总台 三等奖
221 高速光纤传输系统中新的典型指标的测量 王涛 国家新闻出版广电总局广播科学研究院  三等奖
222 DX中波发射机频繁损坏模块保险的故障分析和解决办法 魏宏林、闻明华 国家新闻出版广电总局953台  三等奖
223 Alliss进口大功率短波转动天线的涂装 程光磊 国家新闻出版广电总局2021台  三等奖
224 浅谈广播电视台多功能移动直播车建设 罗蕴军 新余市广播电视台 三等奖
225 浅析调频发射台监控系统的建设与运行 陈小珊 湖南广播电视台广播传媒中心 三等奖
226 DF100A短波发射机自动化系统控制原理及故障分析 杨勇 国家新闻出版广电总局725台 三等奖
227 提高DX系列中波发射机电源系统稳定性的探析 王兴松 国家新闻出版广电总局751台  三等奖