学会奖项
当前位置:

关于2015年度广播节目技术质量奖(金鹿奖)评审结果公示的通知

2015-11-05 17:29 来源:广播技术专委会

责编:李培

    2015年广播节目技术质量奖(金鹿奖)评审工作已结束。经评审委员会对各单位推荐的324个节目进行评审,评出拟获得2015年度金鹿奖的节目一等奖31个、二等奖81个、三等奖116个,共228个,拟获奖单位6个。按照奖励办法规定,现将评审结果进行公示,公示时间为十天。在公示期内,单位和个人如对评审结果有异议,请在1115日前将书面意见以电子邮件方式(jinlujiang@cnr.cn)发送至中国电影电视技术学会广播技术专业委员会金鹿奖评委会。               

    联系人:刘晓燕  010-86095310    13601071929

            崔巨峰  010-86090849    13910211052   

 

                                                                            

                                             中国电影电视技术学会

                                              2015年11月5日

 

2015年广播节目技术质量奖(金鹿奖)评审结果
一 录制技术质量奖
序号 节目名称 申报单位 主要完成人员 评审等级
音乐类
1 梁祝-呈示部(实况) 江苏省广播电视总台   迅 吴京国 林佳翔 一等奖
2 封缸大典 江苏省广播电视总台 周克胜 徐北骏 杨晶飞 一等奖
3 合唱 Ave Maria 天津广播电视台    王锡林 鲁牧岩 一等奖
4 《侗情》 贵州广播电视台 赵培义 周晓鸣 袁  一等奖
5 《俄罗斯复活节序曲》 上海广播电视台 莫家伟 江海波 虞  一等奖
6 清江画廊土家妹 湖北广播电视台 胡从容 龙向东 李  一等奖
7 《我的战机 我的梦》 四川广播电视台   欣 陈露曦 余  一等奖
8 木兰战意 中央人民广播电台 林强军 杨  琛 孙海泓 二等奖
9 《罗密欧和朱丽叶》组曲之“泰保尔之死” 上海广播电视台 莫家伟 成伟民 邓  二等奖
10 我亲爱的爸爸 陕西广播电视台   云 龙胜婷 张  二等奖
11 门德尔松《E小调小提琴协奏曲》第一乐章 天津广播电视台 刘海东 二等奖
12 星光 青岛市广播电视台 刘程煜 王海青 樊培彩 二等奖
13 D大调小提琴协奏曲,作品35 陕西广播电视台   东 王嘉寅 谯  二等奖
14 琴萧合奏《云水行》 青岛市广播电视台 苏东明 刘程煜 尹增辉 二等奖
15 歌曲《青玉案.元宵》 杭州文化广播电视集团   二等奖
16 歌曲《朵落荷》 四川广播电视台   培 陈伟清 郭  二等奖
17 《花开桃李梅》主题曲 吉林人民广播电台   惠 刘  新 曹  三等奖
18 歌曲《二泉映月》 河北人民广播电台   勇 郭宜隆 三等奖
19 歌曲《明星》 北京人民广播电台   漫 程  三等奖
20 梁祝 中央人民广播电台 林强军 霍有义 三等奖
21 杨花词 安徽广播电视台 吴俊生 陈  明 韩  三等奖
22 感恩的心 云南广播电视台 赵雄伟 张梦阳 段垚尧 三等奖
23 歌曲《枫桥夜泊》 浙江广播电视集团 莫若铭 王  强 胡一民 三等奖
24 Yesterday once more改编 湖南广播电视台 周华林 唐  炜 刘育松 三等奖
25 歌曲《国耻谁雪》 广州市广播电视台 关舒达 三等奖
26 记忆里的小村庄 宁波广播电视集团   河 陈  晔 姚培红 三等奖
27 无伴奏合唱《NaNadi》 浙江广播电视集团 莫若铭 方午梅 朱    三等奖
28  飘香 广西人民广播电台 周家帆 张可钰 三等奖
29 歌曲《故乡的莲》 杭州文化广播电视集团   柳 叶  三等奖
30 《游牧蒙古》 吉林人民广播电台   峰 于凡超 隋吉超 三等奖
31 马勒《第5交响曲第1乐章》 北京人民广播电台 陈小斌 三等奖
32 湖北广播电视台 徐四中 王志斌 金小红 三等奖
戏曲类
1 将军吟 湖北广播电视台 胡从容 王  迎 刘凤霞 一等奖
2 状元媒--到此时 天津广播电视台 王锡林 李  想 邹  一等奖
3 野猪林--自长亭 天津广播电视台 王锡林 刘心睿 刘海东 一等奖
4 昆曲寻梦 江苏省广播电视总台   迅 徐北骏 王  一等奖
5 懒画眉 江苏省广播电视总台 吴京国 阎  律 胡    二等奖
6 越剧《西园记》选段 浙江广播电视集团 胡一民 郑  斌 汪丽芳 二等奖
7 《武家坡》唱段 陕西广播电视台 王嘉寅 蔡  云 谯  二等奖
8 花为媒 中央人民广播电台 房大文 张  二等奖
9 越剧《蝶海情僧》选段 浙江广播电视集团 胡一民 朱  捷 陈威嘉 二等奖
10 评剧《三寸金莲》 河北人民广播电台   勇 宋  健 丁荣格 二等奖
11 《花亭相会》选段 陕西广播电视台 王嘉寅 郭艳虹 孟璐平 三等奖
12  吉剧电影《大唐女巡按》选段 吉林人民广播电台   惠 周凤伟 牛小燕 三等奖
13 《玉卿嫂》片段 宁波广播电视集团   河 陈  晔 陈  三等奖
14 越剧《孔雀东南飞》 杭州文化广播电视集团   三等奖
15 川剧《宝钗唱段》 四川广播电视台   庆 李  培 陈  三等奖
16 赤桑镇选段 济南广播电视台   波 吕晓燕 三等奖
17 川剧《宝玉唱段》 四川广播电视台 陈伟清 郭  庆 李  三等奖
18 叫一声父老乡亲 河南人民广播电台 马偲偲 刘会德 郅惠然 三等奖
19 这都怪我呀 济南广播电视台 任小沙 吕晓燕 三等奖
20 二人转《改嫁》 辽宁广播电视台 欧阳海涛 朱海峰 邓  三等奖
曲艺类
1 苏州弹词-黛玉葬花 江苏省广播电视总台   迅 王  丽 亓  一等奖
2 中篇评弹《王魁负桂英》选曲《情探》 上海广播电视台 莫家伟 汤  泓 孙  二等奖
3 礼尚往来 中央人民广播电台 林强军 孙  峥 周天纵 二等奖
4  偷石榴 中央人民广播电台 林强军 孙  峥 周天纵 二等奖
5 爷俩赶集 济南广播电视台   波 胡伯乐 三等奖
6 梅花大鼓《197层台阶》 天津广播电视台 刘海东 陈瑞增 三等奖
7 弹词开篇《西厢记·莺莺操琴》 上海广播电视台 莫家伟 汤  泓 刘  三等奖
8 梅花大鼓《宝玉看病》 天津广播电视台 刘海东 陈瑞增 三等奖
9 骂玉郎 广西人民广播电台 李玉莲      雷庆胜 三等奖
语言类
1 《百年沧桑话非遗》 天津广播电视台 张爽蓉 一等奖
2 无人生还 浙江广播电视集团   侃 陈  丰 许一零 一等奖
3 守护天鹅的牧马人 中央人民广播电台   敏 孙海泓 一等奖
4 《金嗓“鼓王”骆玉笙》 天津广播电视台   伟 鲁牧岩 陈  一等奖
5 倾听大运河 江苏省广播电视总台 陆正国 孙昌凤 钱伟成 一等奖
6 盐水鸭的代代相传 江苏省广播电视总台 王君媚 徐北骏 丁  一等奖
7 隐秘的舌头 宁波广播电视集团   河 陈  晔 陈起来 二等奖
8 广播专题《光明之城》 上海广播电视台 柯影影 刘  二等奖
9 心底的守望 黑龙江人民广播电台   枫 纪美群 二等奖
10 乌蓬船 浙江广播电视集团 莫若铭 胡潇月 方午梅 二等奖
11 《长空情缘—两岸退役飞行员首次同飞蓝天》 海峡之声广播电台 王继东 林丕亮 陈  二等奖
12 林间听溪 湖北广播电视台 唐丹菊 张春林 饶  二等奖
13 广播特写<烽火钱江桥> 杭州文化广播电视集团   雷 叶  二等奖
14 大地飞歌——侗族大歌 湖南广播电视台 王艺霖 李  坚 吴正旺 二等奖
15 《千年弓弦-潮尔琴》 吉林人民广播电台 李世刚 朴英录 马  二等奖
16 《抗战史画——黄河大合唱之魂》 北京人民广播电台 马笑宇 二等奖
17 《发现鹰屯》 吉林人民广播电台   惠 于凡超 孟祥秋 二等奖
18 《中国合伙人》 辽宁广播电视台   璐 马晓光 朱淑珍 二等奖
19 当于国祥遇到扎西白珍 中央人民广播电台 房大文 秦梓元 周天纵 二等奖
20 广播散文《背影》 广州市广播电视台 胡韶东 张  二等奖
21 一座城与一个王的故事 陕西广播电视台 郭艳虹 张  冰 孙沛然 三等奖
22 潇湘密语 广东广播电视台 陈文丹 冯洁萍 三等奖
23 《当古典遇上流行》 辽宁广播电视台   璐 吕蔚丽 李玉强 三等奖
24 雕刻远去的梦乡 安徽广播电视台 吴俊生 高  俊 陈明 三等奖
25 百姓是天 山东广播电视台 王红军 张  杰 张向明 三等奖
26 老舍在青岛 青岛市广播电视台   杰 刘红军 王  三等奖
27 白光无痕 广西人民广播电台 周家帆 雷庆胜 蒙俊华 三等奖
28 中华美德故事《孔子说》第二集 上海广播电视台   治 李一诺 三等奖
29 专题《悬在窗台上的情歌——记贵州侗族爬窗探妹歌》 贵州广播电视台           三等奖
30 《新春走边防之过年了》 海峡之声广播电台   炜 俞文英 郑逸舟 三等奖
31 北京申办冬奥会特别节目—许海峰谈申冬奥会的期盼 中国国际广播电台 李春雷 于钦飞 王安然 三等奖
32 民歌舞台的时尚家——金嗓子万莉 武汉广播电视台   林 万  建 徐  三等奖
33 蓝色音乐札记—从普者黑到泸沽湖 湖北广播电视台   琦 李  筠 邓昌浩 三等奖
34 陈希荣与朱彦夫 山东广播电视台 王红军 吴士学 韩湘川 三等奖
35 澎湃的诗情 河南人民广播电台 郑华伟    冰 夏永安 三等奖
36 童话《小红帽》 河北人民广播电台 冯占山 石宏杰 三等奖
37 《我的青春不后悔》 江西广播电视台 周文德 陶  清 陈  三等奖
38 美丽节拍 黑龙江人民广播电台   枫 纪美群 三等奖
39 《他山之石——基础教育》 北京人民广播电台 尹宝江 三等奖
40 悠悠乡音-北梁情 内蒙古广播电视台 梅丽亚 郝鹏飞 左  三等奖
广播剧类
1 广播连续剧《今生有缘》第一集 上海广播电视台   治 徐  莹 莫家伟 一等奖
2 《重整河山待后生》 天津广播电视台 刘心睿 侯佳骏 一等奖
3 一生一念(微剧) 江苏省广播电视总台   骏 王秋静 殷  二等奖
4 完美世界 中央人民广播电台 房大文 张  二等奖
5 虎踞钟山 江苏省广播电视总台 管俊麒 黄  奕 段思平 二等奖
6 《白方礼》 天津广播电视台 刘心睿 侯佳骏 二等奖
7 中国船长 中央人民广播电台   敏 房大文 孙海泓 二等奖
8 《渐冻人王甲》 北京人民广播电台 张校茵 王  二等奖
9 《温暖的爱》 辽宁广播电视台   璐 吕蔚丽 赵  二等奖
10 《苏兰芳》 郑州人民广播电台 曹艳艳 二等奖
11 广播微剧《茶香》 浙江广播电视集团 胡潇月 郑  斌 王  二等奖
12 广播连续剧《喋血婚礼》第一集 上海广播电视台   治 柯影影 二等奖
13 《苏醒》 甘肃广播电影电视总台   勇 雷玲明 徐瀚幈 三等奖
14 回乡 安徽广播电视台 吴俊生 陈  明 钱  三等奖
15 归途 安徽广播电视台   旭 杨勤生 陈  三等奖
16 《洋媳妇在成都》 四川广播电视台   培 郭  庆 陈  三等奖
17 让爱有来生 云南广播电视台   罡 张  曼 李贞睿 三等奖
18 微剧《我只是一个保安》 青岛市广播电视台 苏东明 高大泉 曲  三等奖
19 广播微剧《祝寿》 浙江广播电视集团   斌 胡潇月 陈  三等奖
20 同期声广播剧《星光》 陕西广播电视台   东 龙胜婷 王嘉寅 三等奖
21 半杯牛奶 云南广播电视台   乐 彭  澎 李  三等奖
22 《野象谷惊魂》 四川广播电视台   欣 陈露曦 三等奖
23 《信仰的力量》第五集 甘肃广播电影电视总台   勇 张  婧 马凡超 三等奖
24 《火了,向日葵》 深圳广播电影电视集团   晶 杨  三等奖
片花类
1 公祭日宣传 江苏省广播电视总台   跃 管俊麒 张海勇 一等奖
2 片花《娱乐72变》 北京人民广播电台   孟 董  一等奖
3 《猎狐行动》 天津广播电视台 张爽蓉 二等奖
4 中国之声夜新闻 中央人民广播电台   琛 周天纵 二等奖
5 一座洋楼一个故事——五大道系列节目片花 天津广播电视台   伟 朱  二等奖
6 小说联播宣传带 浙江广播电视集团   强 郑  侃 汪丽芳 二等奖
7 《青雪故事》栏目头 吉林人民广播电台 于凡超 池东眉 赵云舟 二等奖
8 锋刃 安徽广播电视台 杨勤生 雷  旭 陈  二等奖
9 《我的英雄》 吉林人民广播电台   惠 朴英录 张  二等奖
10 战狼预告宣传 江苏省广播电视总台   鹏 梁  跃 沈  二等奖
11 《夜色阑珊》 海峡之声广播电台 王继东 于宗桥 张加铭 二等奖
12 《非遗宣传》 北京人民广播电台 梁和芝 二等奖
13 《忘记过去就意味着背叛》宣传片 上海广播电视台   泓 寿  颖 刘  二等奖
14 《那盏灯》 郑州人民广播电台   二等奖
15 开国前夜 安徽广播电视台 吴俊生 陈  明 安泽华 三等奖
16 与爱前行 济南广播电视台   波 卢宗阳 三等奖
17 片花 青岛市广播电视台 魏大鹏 王怀涛 苑  三等奖
18 《章鱼哥派出所》 上海广播电视台   治 刘  蕾 李一诺 三等奖
19 生 日 河南人民广播电台 韩海丽 三等奖
20 神谝长安 陕西广播电视台 杨卓雅 范  炜 谯  三等奖
21 星星的孩子——母亲篇 海南广播电视台 唐嘉珩 梅  三等奖
22 大晔头讲书 宁波广播电视集团   晔 黄  河 忻  三等奖
23 氧气音乐节宣传带 浙江广播电视集团 陈威嘉 路  逊 李  三等奖
24 环球资讯广播—资讯朋友圈 中国国际广播电台   明 宋云萍 徐小盾 三等奖
25 一个人与一座城 广东广播电视台 陈文丹 三等奖
26 遇见最美的声音 湖南广播电视台 王艺霖 刘育松 周晓民 三等奖
27 《我们奔跑吧》 四川广播电视台   欣 陈露曦 谢正军 三等奖
28 《奇乐交响》版头 贵州广播电视台 黄维恒 三等奖
29 《读霸争锋》 大连广播电视台   三等奖
30 《微来微去》 辽宁广播电视台   璐 赵  雷 李玉强 三等奖
31 金山夜话 济南广播电视台 任小沙 刘亚然 三等奖
32 刘翔来了 陕西广播电视台   昕 程渤智 李晓凯 三等奖
广告类
1 商业广告:DHL全球物流行业领导者 天津广播电视台   佳 黄  一等奖
2 上善若水 中央人民广播电台 石良红 一等奖
3 公益广告:放下手机 天津广播电视台   一等奖
4 《早安歌》 上海广播电视台   莹 朱立红 一等奖
5 轻松调频公益广告—地铁篇 中国国际广播电台 刘虎楠 吴光达 张亚磊 二等奖
6 公益广告《因为有爱》 浙江广播电视集团   捷 汪丽芳 胡一民 二等奖
7 公益广告《请勿超速驾驶》 浙江广播电视集团   逊 陈威嘉 方午梅 二等奖
8 文明旅游公益广告 江苏省广播电视总台   瑜 梁  跃 王秋静 二等奖
9 《雪菜遇上肉丝》 上海广播电视台   莹 田  苗 伍  二等奖
10 老人需要我们全社会共同来关爱 安徽广播电视台 杨勤生 雷  旭 陈  二等奖
11 绿地.华家池 杭州文化广播电视集团   涵 董烜熠 吴英斌 二等奖
12 洗衣液广告 江苏省广播电视总台 陆正国 武  鹏 荣  二等奖
13 《倾听世界》 郑州人民广播电台 丁佳辉 二等奖
14 《小演员选拔》 海峡之声广播电台   炜 陈大开 林峥峥 三等奖
15 核心价值观 广东广播电视台   三等奖
16 《关爱父母》 辽宁广播电视台   璐 朱淑珍 吕蔚丽 三等奖
17 汽车广告 湖南广播电视台   强 王承永 三等奖
18 减少噪声污染公益广告宣 广西人民广播电台 蒙俊华 陈  薇 李松立 三等奖
19 太平洋的风 湖南广播电视台 陈正力 黄  三等奖
20 礼让斑马线 广西人民广播电台 李松立 周  鹦 廖春杨 三等奖
21 广告《旅游之断章篇》 北京人民广播电台 张校茵 张利华 三等奖
22 《两秒钟》 郑州人民广播电台   三等奖
23 美食中华 河北人民广播电台 石宏杰 范凤娟 三等奖
24 《打击非法电台》 辽宁广播电视台   璐 仇敬辉 朱淑珍 三等奖
25 最熟悉的陌生人 中央人民广播电台 房大文 孟  凯 覃  三等奖
26 父母的礼物(密码篇) 陕西广播电视台   峰 高  岩 张  三等奖
27 志愿者之歌——学习雷锋好榜样 合肥市广播电视台 安泽华 樊勇兵 王  三等奖
28 小飞北上广演唱会宣传广告 中国国际广播电台   伟 尤  三等奖
环绕声类
1  Crucifixus 天津广播电视台   佳 王锡林 刘心睿 一等奖
2 无惑 江苏省广播电视总台 周克胜 管俊麒 刘  一等奖
3 《火鸟》组曲之“魔王卡茨之舞” 上海广播电视台 莫家伟 成伟民 二等奖
4 有声读物《七宗罪》第一集 浙江广播电视集团   侃 王  强 郑  二等奖
5 巨鹿之战-刺探篇 江苏省广播电视总台   跃 杭正东 马  二等奖
6 小路 云南广播电视台 周雪岭 郑建颖 赵雄伟 二等奖
7 彩虹跑计划——城市精彩篇 宁波广播电视集团   晔 黄  河 忻  三等奖
8 《鹅妈妈》组曲 上海广播电视台 莫家伟 奚  三等奖
9 《雪域向往》 天津广播电视台 侯佳骏 鲁牧岩 三等奖
10 环绕声广告《环球旅行家》 北京人民广播电台   漫 孟  三等奖
11  德音 中央人民广播电台 林强军 杨  琛 孙  三等奖
二 播出技术质量奖
序号 申报单位 频率数 主要完成人员 评审等级
1 北京人民广播电台 17 张海华 樊燕宏 荆  华 郑姗姗 任海全
吕亚东 赵奕晴 张利华 李  倩 刘明瑞
薛赫然 刘  冬 郑亚明 李  刚 赵 
一等奖
2 湖南广播电视台 8   涓 唐  炜 王艺霖 钱  峰 周华林
戴长南 肖卫华 周晓民 伍商君 曾红斌
一等奖
3 江苏省广播电视总台 10 张卫伟 孙岩君 华  明 陆正国 张强强
袁长建 邓  辉 韩明良 孙昌凤 罗 
  虹 李 杰  范有骏 孙  杰 刘思伽
一等奖
4 中央人民广播电台 17   巍 张  豫 林  川 张  杨 潘立麒
王媛媛 李  珊 尹晓光 贾  栋 徐仰红
  睿 范  玮 张雪峰 吕兆明 丁 
二等奖
5 海峡之声广播电台 7 王伟波 林丕亮 陈大开 潘婉榕 于宗桥
王继东 侯  勇 陈  蓉 张 
二等奖
6 杭州文化广播电视集团 4   涵 葛维连 李雪峰 邹  鸣 费竞翔
董炫熠
二等奖
7 浙江广播电视集团 9 郑红哲 王  强 汪丽芳 梁爱武 吴宇超
吴悦峰 王  浩 陈麟华 祝雅静 楼怡敏
二等奖
8 湖北广播电视台 11 许光明 龙向东 李  兵 王宇新 翟 
吴亚宁 邓昌浩 管海建 危  辉 柳爱凤
  旻 张  磊 赵礼娟 郝平化 李 
二等奖
9 河南人民广播电台 10 寿晓霁 付万军 张景周 刘  侃 张红飞
高福杰 周  路 张  帆 谢鹤心 司红彬
  媛 杨青燕 孟  涛 宗建新 于 
二等奖
10 辽宁广播电视台 5   煜 霍佳明 涂  鑫 陈  晨 苏 
  丹 李鸿志 辛  巍 耿  岩 王 
二等奖
11 天津广播电视台 10   虹 杨  靖 王建明 王  楠 范良鸣
王金喜 李文奎 刘宝良 石  钧 赵盛力
李建伟 陈  鹏 经广瑞 朱文博 王英宇
二等奖
12 中国国际广播电台 >2400频率小时/天 王俊涛 张运奇 康文婷 徐晓盾 昌燕威
李贺庆 高智勇 胡晓青 李福勇 王 
二等奖
13 重庆广播电视集团(总台) 7   晨 陈  勇 马  玲 刘  舟 周 
  翔 彭  浪 李  广 沈  杰 巩艾平
二等奖
14 河北人民广播电台 9 石宏杰 苑拥军 刘秀敏 范凤娟 李春刚
王学军 冯占山 彭  艳 吴  琪 王晓红
二等奖
15 宁波广播电视集团 5 陈起来 孙刚鸿 姚培红 丁小敏 忻 
  军 黄  准 张立影 齐亚坤 吴海翔
二等奖
16 广西人民广播电台 6 蒙俊华 陈  薇 雷庆胜 林宗武 马 
黄荣考 王雄峰 郑小飞 廖春杨 周 
二等奖
17 山西广播电视台 7 贺建军 毕保文 陈  勇 侯  玺 要秀琴
史海保 熊玉虎 胡玉谦 李  丽 彭 
二等奖
18 福建省广播影视集团 7 吴红超 吴了岸 张志坚 林  欢 施双双
廖锦瑛 胡  悦 林  田 李 
三等奖
19 南京广播电视集团 8 谢海翔 何  军 戴  玮 汪  歆 罗中涌
  康 汪  舟 邱  磊 高  涛 周蓉芳
三等奖
20 安徽广播电视台 10 戚洪江 李先中 马  飞 韩益民 程永军
毕金明 张双莹 胡  磊 张向阳 章洪兵
  康 王  蕾 欧  蕾 李大扣 陈 
三等奖
21 武汉广播电视台 5   建 鲁国雄 张文波 王  军 童 
  桢 刘  毅 徐  俊 冯武蜀 李 
三等奖
22 广东广播电视台 9 郑毅清 钟  坚 林漓源 蔡科谛 温建国
陈志军 吴嘉彦 张  亮 魏健浩 邓永亮
三等奖
23 吉林人民广播电台 9 李世刚 韩  非 孙成勇 陈  枫 陈 
马志强 齐靖伟 王  雷 宫岩力
三等奖
24 贵州广播电视台 7 陈秀荣 邓文勇 杨昌明 曹小山 赵祖波
  宏 陈海琼 荣玉惠 陈  海 徐文笙
三等奖
25 厦门广播电视集团 5 林远亮 蔡燕窝 庄  莲 陈晓龙 陈士弘 三等奖
26 甘肃省广播电影电视总台 6 董志强 龚绍红 李  远 杨向伟 杨济世
王东泉 赵春军 巩  铖 高誉戈 梁睿亮
三等奖
27 郑州人民广播电台 5 王国辉 孙建敏 崔帅锋 朱祖来 李 
刘春林 张兆宇 黄战营 王新强 宋 
三等奖
28 深圳广播电影电视集团 5 彭建林 齐  兵 王  嵩 陆羿臣 吴伟东
钟彦维 谭泽波 杨  栋 张广涛 邵红星
三等奖
29 海南广播电视台 5 谢一兵 王  玲 林海文 陈家雄 田劲松
林声波
三等奖
30 黑龙江人民广播电台 10   博 高  天 王子威 汤  伟 张 
樊兆国
三等奖
31 宁夏广播电视台 5   京 韩致纲 张  晖 李玉祥 戴晓琼
李红艳 谢  佳 张盈盈 陈少华 齐洪伟
三等奖
32 云南广播电视台 10   明 周雪岭 郑建颖 彭  澎 张梦阳
许碧波 何绍丹 李  钢 寸  垒 何 
  乐 刘  洋 赵雄伟 魏昆平 李 
三等奖
三 金鹿综合奖
序号 单位名称 获奖人员名单
1 江苏省广播电视总台 张卫伟 孙岩君 华  明 陆正国 张强强
袁长建 邓  辉 韩明良 孙昌凤 罗 
  虹 李  杰 范有骏 孙  杰 刘思伽
2 天津广播电视台   虹 杜宝森 刘  扬 裘  佺 庄增田
  佳 周一峰 王  楠 齐继云 蒋文胜
3 上海广播电视台 汪建强 林伟明 王  波 刘建宏
  建 奚  培 刘  蕾 祝锋利
4 中央人民广播电台 刘文琴 刘永亮 姜晓春 薛  飞 孙海泓
  颖 马晓东 周明辉 曹剑英 张立宇
5 浙江广播电视集团   勇 蔡国炎 李维民 郑红哲 王 
汪丽芳 莫若铭 朱  捷 梁爱武 吴宇超
6 北京人民广播电台 席伟航 李晓晖 张  旭 刘  爽 谷会敏
高素萍 程  春 刘志勇 杨丽华 刘鹏程