学会奖项
当前位置:

关于2015年度电视节目技术质量奖(金帆奖)评审结果公示的通知

2015-11-04 15:57 来源:中国电影电视技术学会秘书处

责编:田敬改

 2015年度电视节目技术质量奖(金帆奖)评审工作已结束,经评审委员会对各推荐单位报送的522个节目进行评审,获得2015年度金帆奖一等奖的节目53个、二等奖131个、三等奖182个,获奖节目共366个。按奖励办法的规定,现将获奖节目进行公示,公示时间为十天。在公示期间,请获奖单位核实节目名称、单位名称及获奖人名(只限名字的错字修改)。任何组织或个人若对获奖节目的授奖资格、获奖人有异议,请于1114日前将书面意见函以电子邮件方式(jinfanjiang@cctv.com发至金帆奖评审委员会。

特此通知。                               

联 系 人:      13126554780

 田敬改  13801252486   010-68500382

                13693338883   010-68506316


中国电影电视技术学会               

     2015年11月4日                  

 

2015年电视节目技术质量奖(金帆奖)评审结果
一、标准清晰度节目录制技术质量
序号 节目名称 申报单位 主要完成人员 获奖
等级
1.新闻类
1 China 24(英语) 中央电视台 陈格平 顾幼杰 贾天尧 蔡莉莉 一等奖
2 东方新闻 上海广播电视台 戴伟琦 邹学益 陈玮宁 赵  云 一等奖
3 北京新闻 北京电视台 曹  霏 廖文青 邓泯霞 王海琨 一等奖
4 深视新闻 深圳广播电影电视集团 彭文军 傅文涛 康丽倩 戴慧思 一等奖
5 《江苏新时空》复播版2014年12月14日 江苏省广播电视总台 夏  雨 徐玲玲 葛立杨 徐秀丽 一等奖
6  湖南新闻联播 湖南广播电视台 梅  然 尹  斌 侯  伟 阳  黎 二等奖
7 《新闻联播》
2014年9月23日
中央电视台 赵溪萍 李  放 袁津江 张  强 二等奖
8 新闻报道 上海广播电视台 黄一峰 丁  君 李  骊 王伟青 二等奖
9 湖北新闻 湖北广播电视台 乔  虎 沈  慧 张建栋 罗宏新 二等奖
10 浙江新闻联播  浙江广播电视集团 高琳璐 张北宁 贾京亚 吴思萱  二等奖
11  12点报道 天津广播电视台 周  莎 刘晓强 王晓静 宋书欣 二等奖
12 吉林新闻联播 吉林电视台 张宏雷 王  鑫 赵丹丹 王宏升 二等奖
13 安徽新闻联播 安徽广播电视台  潘  向 郑  浩 夏守玉 方正阳   二等奖
14 特别关注 北京电视台 隋如文 刘  茜 润  博 王  鹏 二等奖
15 新闻联播 黑龙江电视台 石  焱 焦  飞 张瑞玲 张峻诚 二等奖
16 贵州新闻联播 贵州广播电视台 肖后勇 谢家谊 张  维 胡晓丹 二等奖
17 《江苏新时空》2014年8月17日 江苏省广播电视总台 曹  轶 韩  俊 魏  巍 杨  冰  二等奖
18 直播南京 南京广播电视集团 王万泉 傅江宁 刘鹤玉 蒋  怡  二等奖
19 山东新闻联播 山东广播电视台 刘  勇 李满家 梁  宁 蔡  潇 二等奖
20 辽宁新闻 辽宁广播电视台 彭湘宁 刘  薇 柳鹏欢 范淑芳 三等奖
21 都市报道60分  天津广播电视台 段  猛 张玉涛 韩  峥 李  伟 三等奖
22 午间新闻 合肥市广播电视台 陶  林 钟  文 陶庭俊 胡小夫 三等奖
23 陕西新闻联播 陕西广播电视台 朱  毅 胡  荣 韩  健 贾  锋  三等奖
24 四川新闻 四川广播电视台 胡  琦 黄深远 曲盛铭 邓  翔   三等奖
25 今日最新闻 广东广播电视台 王良涛 邱宇哲 陈志强 陈仁炳  三等奖
26 广西新闻 广西电视台 李  砾 黄  崧 李荣玮 罗  欢 三等奖
27 河北新闻联播 河北电视台 崔素景 杨志刚 赵  炜 张  达 三等奖
28 江西新闻联播 江西广播电视台 喻玉华 曾  珉 胡  琨 汪  洋 三等奖
29 内蒙古新闻联播 内蒙古广播电视台 白振东 云晓丽 刘华健 沈利俊 三等奖
30 新北方 辽宁广播电视台 李文亮 教博翔 魏博飞 李 寅 三等奖
31 宁波新闻 宁波广播电视集团 翁晴霄 袁琼妮 陈莎莎 刘冬平 三等奖
32 新闻在线 黑龙江电视台 刘  营 王  磊 宋  平 户岩龙 三等奖
33 海南新闻联播  海南广播电视台 常玉东 岑举利 容康舒 傅秀敏  三等奖
34  新安夜空 安徽广播电视台  苏吉焰 刘克东 姜  维 钱祥生 三等奖
35 厦视新闻 厦门广播电视集团 杨国和 陈  博 许晨熙 李  平 三等奖
36 《佛山新闻联播》2014年8月8日  佛山电视台  许真全 关咏樵 文舒苇 陆振宇 三等奖
37 第一播报 吉林电视台 赵继东 马天舒 张广明 尹  乐 三等奖
38 甘肃新闻 甘肃省广播电影电视总台(集团) 赵  腾 徐瀚幈 高誉戈 冯国轩 三等奖
2.专题类
1 守望文明  浙江广播电视集团   吕小田 张咏梅 高树燕 吴莲香  一等奖
2 甲午 中央电视台 史海静 吴王磊 彭  飞 师  恒 一等奖
3 《记住乡愁》第一集:培田村——敬畏之心不可无 中央电视台 许  轩 范  雯 杜  嘉 王涧樵 一等奖
4 秘境广西 广西电视台 霍文佳 张  睿 莫杰倩 谭珏敏 一等奖
5 回望未来  浙江广播电视集团   吕小田 杨  奕 潘晓红 张立庆  二等奖
6 上海100·手艺篇 上海广播电视台 施  栋 曹  伊 王  轩 周文慧 二等奖
7 藏狐 上海广播电视台 吴蔚琦 周  轶 曹  伊 平哲斐 二等奖
8 水乡神韵 江苏省广播电视总台 张  磊 王  峰 沈  鹏 吴汇平 二等奖
9  艺术之都——哈尔滨 黑龙江电视台 王  妍 殷  悦 林  阳 王英剑 二等奖
10  杭帮菜 天津广播电视台    董轩宇 于筱唐 常丽敏 李晓冬  二等奖
11 《这里是北京》APEC会议国礼诞生记(下) 北京电视台  赵  娇 特  畅 王  冰 张宏斌 二等奖
12 活态遗产大运河 江苏省广播电视总台  杜  炜 陈  松 姚  珺 蔡革文 二等奖
13 《飞翔燕赵》第一集
——文明之河
北京电视台  郑  星 王梦羽 韩  烜 李  硕 二等奖
14 市井发现·匠心  湖南广播电视台 王为民 喻  伟 罗廉政 胡  雷 三等奖
15  大漆之美 天津广播电视台   梁云鹏 耿  帅 田  野 扈  婕  三等奖
16  响水之米 黑龙江电视台          于国辉 陈  鸿 徐辰光 三等奖
17 《活着的石头》 山东广播电视台 王  旭 李清明 张继阳 孙迎新 三等奖
18 《推开世界之门》 之
与“狼”共舞
山东广播电视台 郭常宏 王  喆 陈赢玺 张  晶 三等奖
19 爸爸别害怕 广东广播电视台 倪树鑫 马诗婷 卢  妫 韩  华 三等奖
20 老县长 云南广播电视台  方利江 许立峰 何寿堂 董蕴玮 三等奖
21  千年渔港 海南广播电视台     刘  梅 张  峰 魏榈杨 余  浩    三等奖
22 关东密码 吉林电视台 朴林华 甄  贞 唐  早 高  麟 三等奖
23 人民的好干部——张鸣岐 辽宁广播电视台 徐  刚 任双雪 粟迎南 李春朝 三等奖
24 无翼也飞翔 广东广播电视台 倪树鑫 王  斌 周  璇 王普学 三等奖
25   云龙竞渡  宁波广播电视集团 陈列铭 吕  莹 姚庆波 刘冬平 三等奖
3.综合文体类
1 梦想星搭档总冠军之夜 中央电视台 王志强 顾青山 梁书利 郭玮彬 陈建波 苑学成 一等奖
2 亚太经合组织第二十二次领导人非正式会议文艺演出 中央电视台 陈  辰 刘  斌 王志强 顾青山 梁书利 石  鑫 一等奖
3 2015年北京电视台春节联欢晚会 北京电视台 张  博 王宝岩 邵京娜 孙海林 李长云 张  骞 一等奖
4  跨年演唱会 湖南广播电视台 龚如林 周  青 唐长亮 杜  维 张  娜 陈再芳 一等奖
5  最强大脑 江苏省广播电视总台 周  峰 李  君 徐  徯 杨  融 周红飞 杨晶飞 二等奖
6 《我的歌声里——卫健音乐时光》第二期  北京电视台 鲁  岩 李  鹏 何雪松 欧晓霄 赵江怀 刁  旭 二等奖
7 第九季中国梦想秀  浙江广播电视集团   郭  亮 陈晓钟 冯亦辰 戚  翔 章  冬 吴晓华  二等奖
8 极限皮艇怒江大挑战 湖南广播电视台 杨  浩 聂明雄 戴喜洋 胡  娟 陈  功 陶  艳 二等奖
9 《我为歌狂》第二季第11期  安徽广播电视台    王先磊 王  照 司媛媛 周  仪 鲍明圣 孙明达  二等奖
10 让世界听见 贵州广播电视台 罗  彪 黄学军 周  挺 詹  磊 曾永刚 付  军 二等奖
11 奔跑吧 2015  浙江广播电视集团   郭  亮 徐  玲 尚  劼 刘  晟 吴  南 徐  鋆  二等奖
12 “上海之跃”环球马术冠军赛 上海广播电视台 施  鸣 王伟晨 陈建强 徐  彬 张  磊 蒋雨霖 二等奖
13 大兵小将 河北电视台 范力宁 张晓芳 刘  爽 钱  江 李广鹏 强华力 二等奖
14 第二十二届东方风云榜 上海广播电视台 谢  秦 邵建平 束慧超 翟  爽 高东宁 徐  彬 二等奖
15  一站到底 江苏省广播电视总台 徐  斌 易志军 杨晶飞 缪  龙 江婷婷 张玲玲 三等奖
16 明星同乐会 河北电视台 岳建格 陈思满 焦  芳 李  辉 董世光 李  龙 三等奖
17 点赞2015——第九届全球华人网络春节联欢晚会 山东广播电视台 钟  林 马功军 蒋  凌 苗  阳 管志鹏 高晓东 三等奖
18 2015春天的旋律 南宁电视台 朱华伟 罗  珂 许  凯 梁瀚宇 杨  军 杨  涵 三等奖
19 全球华人年夜饭——2015湖北卫视春节联欢晚会 湖北广播电视台 陈  炜 柳金麟 吕  斌 李  昌 李婧玮 周小毛 三等奖
20 新年欢唱会 辽宁广播电视台 侯  佳 李  倩 梁晓瑛 展博群 刘  旭 廖  新 三等奖
21 《金声玉振——电影传奇》第六期 山东广播电视台 崔晓东 付存鹏 李昌和 田  亮 张卫国 程  艳 三等奖
22 音为爱情 广东广播电视台 徐维凡 翟宏洲 房宜村 成英强 顾  斌 韦  姿 三等奖
23 绽放春天——第五届全国“春晚奖”暨第十二届“百家奖”颁奖礼  河南电视台   傅东锋 杨伟涛 宋  纲 杜宝欣 卫蓝天 贾中原  三等奖
24 中泰友谊歌会——美丽2014 广西电视台 黄  煌 马  宁 罗玉君 吴茸茸 温  宾 方  成 三等奖
25 《汉语桥》——第七届世界中学生中文大赛 云南广播电视台  郑  勇 杜国樑 石  宇 丁熙良 向群英 傅  博 三等奖
26  第十一届全国声乐比赛颁奖晚会 黑龙江电视台 廉志明 安晓茹 户岩龙 王子文 李  麟 项明鉴 三等奖
27 真武魂——王者之战 宁波广播电视集团 曾泽坤 林雯瑾 俞  敏 吴晓漪 马建峰 鞠尚尚 三等奖
28 中蒙俄三国媒体2015《水晶新年》迎新年晚会 内蒙古广播电视台   钢  嘎 王雪冰 景军来 霍维新 吴全喜 三等奖
二、高清晰度节目录制技术质量
序号 节目名称 申报单位 主要完成人员 获奖
等级
1.专题类
1 除夕夜 中央电视台 姚  平 王  珮 申发玉 肖  田 一等奖
2 中国非物质文化遗产系列专题片《上海绒绣》 上海广播电视台 曹  悦 王宗伟 刘  扬 陶嘉婕 一等奖
3 紫禁城里的米兰画师 江苏省广播电视总台 杜  炜 姚  珺 陈  松 侯方天 一等奖
4 水脉——奔流不息 中央电视台  王海涛 宋晓琳 王可鸣飞 吕  哲 一等奖
5 五大道 天津广播电视台 梁云鹏 王  冬 王晓辛 刘宇翔 二等奖
6 味道中国 上海广播电视台 施  栋 周  轶 俞  胤 施  悦 二等奖
7 鸡犬桑麻 重庆广播电视集团(总台) 王  栋 姚  毅 张  宾 赵  懿 二等奖
8 长物匠心 江苏省广播电视总台 单  哲 陈  强 张  亮 陈  刚 二等奖
9 《秦味儿》第二季 陕西广播电视台 李蔚东 高  平 王  峰 徐林光 二等奖
10 友谊地久天长——环球春晚·环球行 北京电视台 侯婷婷 王  一 雷  燕 赵宏伟 二等奖
11 守望培田古村 福建省广播影视集团 赵  辉 吴圣铨 林  燕 林  艳 二等奖
12 《记住乡愁》上九山村——诚信立业 山东广播电视台 宋  键 乔  力 武海滨 付  平 二等奖
13 记艺之墙 浙江广播电视集团 郑红哲 杜重远 杨亚苇 史乔岳 二等奖
14 平山记忆 河北电视台 王亚利 许建勇 王  楠 高艳艳 二等奖
15 鉴史问廉之兴衰之思 河南电视台 张  鑫 冯建民 晁大凯 翟世鹏 二等奖
16 安重根 黑龙江电视台 刘  薇 张  洋 李宜鑫 李  博 三等奖
17  人参 吉林电视台 李天罡 卢志才 王  冬 杜珊珊 三等奖
18 品味青岩 贵州广播电视台 刘  进 李文君 刘  梅 施剑锋 三等奖
19 根在四川 四川广播电视台 李文胜 牛  晓 刘振宇 张  勉 三等奖
20 《走基层·寻找最美乡村》融水青山寨:石上人家的乐与忧 广西电视台 古林海 刘汉瑜 黎  朗 邓  智 三等奖
21 《味道·天津》之平凡味道 天津广播电视台 贾燕茹 李  欣 童  玮 单玲玉 三等奖
22 小清河 济南广播电视台 杨  超 马  壮 沙雅文 谢京毅 三等奖
23 海上新丝路 广西电视台 黄彦钧 周  晨 杨  莹 林新平 三等奖
24 《高粱红了》第三期 山东广播电视台 付存鹏 吴振清 李  阳 闫  东 三等奖
25 经视观察 湖南广播电视台 徐  阳 刘润芝 闻  静 周代元 三等奖
26 百年南京 南京广播电视集团 朱晓春 汪建新 张  淑 戴晓飞 三等奖
27 珠山云水之百花冢 广东广播电视台 翟宏洲 梁伟明 张伟雄 吴林柯 三等奖
28 京剧花脸褚小辫 广东广播电视台 王  斌 卢  妫 王普学 韩  华 三等奖
29 佛教 陕西广播电视台 马  蕾 赵霄鹏 马  光 李  晶 三等奖
30 临安梦华 浙江广播电视集团 陶  红 丁晓嵘 郑莉芬 郑颖颖 三等奖
2.综艺类
1 第二届夏季青年奥林匹克运动会开幕式 中央电视台 郭  洋 杨  言 张雅琢 徐伟源 田会昌 符  亮 一等奖
2 《中国好声音》第三季第12期 浙江广播电视集团 蔡国炎 孔德平 潘析非 周  轶 李雪松 张启敏 一等奖
3 2015春节联欢晚会歌舞精编 中央电视台 崔  建 孟秋渝 白  宇 赵洺苑 秦  培 陈  熙 一等奖
4 我是歌手 湖南广播电视台 周立宏 付乐检 王  勇 刘宏祥 赵  超 陈焕增 一等奖
5 江苏卫视2015新年演唱会 江苏省广播电视总台 沈家春 吴英露 陶君文 王菊如 张  磊 刘  畅 一等奖
6 2015 BTV环球春晚 北京电视台 王  浩 郭丽宏 付  兵 刘  洋 邹  庆 尚宇鹏 二等奖
7 《中国好舞蹈》总决赛 浙江广播电视集团 蔡国炎 洪  超 陈舒娴 朱琛丹 蒋卓如 傅丽云 二等奖
8 《中国梦之声》第二季 上海广播电视台 邵建平 金逸乐 束慧超 袁  跃 尹  悦 傅亚炜 二等奖
9 《徽风皖韵吉祥年》——2015安徽卫视春节联欢晚会 安徽广播电视台 宗永怡 杨晓华 杨  锴 聂亚星 金  嬿 何  达 二等奖
10 超级战队 江苏省广播电视总台 倪宁宁 胡  君 邹维良 阚  玄 庄  楠 潘琦婕 二等奖
11 2015年第五届中国北京国际电影节开幕式 北京电视台 夏新颖 刁  旺 张  媛 杨庆宇 付  谦 宋  琳 二等奖
12 2015年辽宁卫视春节联欢晚会 辽宁广播电视台 王  丹 孙笑冰 夏  青 展博群 张  锐 郭  俊 二等奖
13 “梦圆东方 我们的梦”2015跨年大联欢 上海广播电视台 金逸乐 曹  伊 沈  元 束慧超 高东宁 顾哲宇 二等奖
14 2015年内蒙古广播电视台蒙古语春节联欢晚会《蔚蓝的故乡》 内蒙古广播电视台 孙剑峰 斯庆特古斯 孟云 王锴 高青松 坦基斯 二等奖
15 山西卫视2015民歌春晚 山西广播电视台 张  谦 贺建军 吴  杰 李  冰 陈  浩 王  毅 二等奖
16 我们的中国梦 辽宁广播电视台 孙志强 姚  娜 白晓丹 张  庆 韩  冬 李  雪 二等奖
17 中华好诗词 河北电视台 刘建兴 王月芬 崔丽华 刘亚楠 刘  鑫 朱逸东 三等奖
18 新春之夜 重庆广播电视集团(总台) 任德双 冯天翔 周俊锦 曹  煜 刘  艺 姚  静 三等奖
19 天津电视台2015年春节联欢晚会 天津广播电视台  尹玮彪 史辰扬 吴静媛 上官祖荫 蔡小薇 刘志杰 三等奖
20 走进大戏台特别节目 山西广播电视台 石和明 高  伟 李  飞 刘重阳 张文伟 贾岱樵 三等奖
21 中华好民歌 河北电视台 李广鹏 刘  爽 范力宁 钱  江 张晓芳 强华力 三等奖
22 黑龙江广播电视台
2015主持人春节大联欢
黑龙江电视台 廉志明 龙小卫 王  芮 宋  平 王子文 安晓茹 三等奖
23 中华民族一家亲——全国少数民族优秀获奖节目展演展播 四川广播电视台 柳耀辉 张  程 王和平 钟  海 陈桁节 凌  海 三等奖
24 《梨园春》第839期——名师高徒 河南电视台 陈旭凯 何  林 王  文 李  楠 余  涛 宋中楠 三等奖
25 《百歌颂中华》歌咏活动精品展演 广东广播电视台 赵圣杰 林小海 吴金成 陈科雄 冯  冲 李  宏 三等奖
26 中国面孔 山东广播电视台 姬长波 吴晓薇 郑鲁梅 聂树真 邱延存 侯朋朋 三等奖
27 人文颂 深圳广播电影电视集团 郑  卫 陈  赓 尚  晖 粟建辉 朱  未 宋琰琰 三等奖
28 超级老师 陕西广播电视台 高  波 李蔚东 徐  进 边大庆 张  林 姜  瑶 三等奖
29 “四川好人”年度人物评选 四川广播电视台 韦  效 孟庆东 周密毅 孙北驰 李  伟 孙  毅 三等奖
30 《中柬情·合家欢》2015中国&柬埔寨大型春节联欢晚会 云南广播电视台  陈大胜 高玉阳 陈家鸿 高文辉 王  莉 安平生 三等奖
31 HELLO中国 广东广播电视台 范年辉 何伟成 张  乐 陈伟祥 龚学龙 严  星 三等奖
32 相声大会 天津广播电视台 刘维达 王松鹏 张  浩 徐  樵 王  鑫 冯  斌 三等奖
3.电视剧类
1 《红高粱》第8集 山东广播电视台 洪  宇 王  霄 宋朝澎 王  珂 付  玉 孔  妍 一等奖
2 卫子夫 浙江广播电视集团 祝  青 冯亦农 季  强 徐  强 沈继霞 吴  楠 一等奖
3 《大刀记》第1集 山东广播电视台 王国栋 洪  宇 宋朝澎 刘  冰 韩春晓 丁  杨 二等奖
4 《平凡世界》第12集 上海广播电视台 朱建芳 阮  波 徐慧琳 丁继恒 邹  航 曹  璐 二等奖
5 鹿鼎记 浙江广播电视集团 方  颖 应采君 周  煜 王海靖 吴  铮 郭一春 二等奖
6 王大花的革命生涯 中央电视台 刘  彤 万耀鹏 董  磊 李建珍 刘佳佳 张海芳 二等奖
7 勇敢的心 黑龙江电视台 李岩泽 高冬梅 盖  巍 沈  乐 陈秋野 许  统 二等奖
8 《爱的妇产科》第二季第2集 湖南广播电视台   何  瑾 周  雅 二等奖
9 《长大》第1集 上海广播电视台 朱建芳 阮  波 徐慧琳 陈佳瑶 李荣华 徐  婧 三等奖
10 《下一站婚姻》第23集 北京电视台 张  赓 张  皓 张德军 金小健 刘  莘 方亦军 三等奖
11 《于无声处》第3集 江苏省广播电视总台 蒋民钢 黄进强 阚道云 朱文彬 周克胜 刘  学 三等奖
12 空巢姥爷 中央电视台 刘  彤 万耀鹏 董  磊 李建珍 刘佳佳 张海芳 三等奖
13 《草帽警察》第6集 江苏省广播电视总台 蒋民钢 黄进强 阚道云 朱文彬 杨晶飞 周克胜 三等奖
14 如果爱可以重来 吉林电视台 徐英豪 李春红 刘春梅 回景丽 呼  浩 王  欣 三等奖
15 《别叫我兄弟》第12集 北京电视台 杨导南 武文举 宁宏立 朱  江 樊思津 程  毅 三等奖
4.体育类
1 2014年NBA中国赛 中央电视台 盛  楠 张  宇 王  刚 牛军舰 谭  昕 王  帆 一等奖
2 第四届环北京职业公路自行车赛(第四赛段) 北京电视台 谢  原 刘  畅 侯  毅 承  华 王卫平 宋晨光 一等奖
3 第四十五届世界体操锦标赛女子全能决赛 中央电视台 周  磊 李  培 李东洲 李  源 范文淼 韩  铮 一等奖
4 第45届体操世锦赛男子体操团体决赛 南宁电视台   李  林 蒋鹏程 朱华伟 许  凯 陈晓华 黄  刚   二等奖
5 2014ATP1000网球大师赛
(费德勒VS西蒙)
上海广播电视台 王伟晨 熊  岩 尹  悦 盛晓晖 马  昊 谈渊渊 二等奖
6 2015中超联赛第9轮(上海上港VS上海绿地申花) 上海广播电视台 金逸乐 高  磊 翟  爽 张旻皓 徐  玮 凌  纲 二等奖
7 亚冠联赛(广州恒大VS首尔FC) 广东广播电视台 文三建 罗映辉 张  乐 陈伟祥 陈科雄 李  宏 二等奖
8 2015世界拳击联赛暨里约奥运会资格赛 海南广播电视台 陈志峻 罗炳豪 曾文俊 冯  净 尹中山 蒙  诺 二等奖
9 中国男子足球队热身赛(中国VS突尼斯) 北京电视台 韩士聪 安晓军 段  然 冉晓峰 纪  梦 曹董辉 二等奖
10 泳渡台湾海峡 湖南广播电视台 杨  浩 聂明雄 戴喜洋 胡  娟 龙  鹏 陈  功 二等奖
11 CBA联赛(广东VS北京) 广东广播电视台 范年辉 张  宇 赵圣杰 吴金成 冯  冲 龚学龙 三等奖
12 2014~2015赛季CBA联赛第34轮(东莞马可波罗VS北京首钢) 深圳广播电影电视集团 鄂明远 覃明龙 敖建华 易  巍 王子牛 程  华 三等奖
13 2014WTA武汉网球公开赛(布沙尔VS沃兹尼亚奇) 湖北广播电视台 方活学 汪红潮 张  伟 荀家琦 董  伟 周小军 三等奖
14 2015单板滑雪世界青年锦标赛U型池决赛 黑龙江电视台 廉志明 刘  营 王  磊 张甲寅 赵京西 孙  岩 三等奖
15 2014~2015中国男子排联赛浙江VS北京 浙江广播电视集团 沈  聪 陈  佶 吴鹏骏 陆  叶 倪杭军 胡  乔 三等奖
16 2015单板滑雪世界青年锦标赛坡式障碍决赛 黑龙江电视台 廉志明 王  磊 张甲寅 刘  营 户岩龙 邱冬庆 三等奖
17 2015年中国足球超级联赛 辽宁广播电视台 尹跃鹏 张明宇 王  尧 刘梦楠 赵志斌 张  冕 三等奖
18 CBA山西VS北京 山西广播电视台 石和明 高  伟 李  飞 刘重阳 张文伟 贾岱樵 三等奖
19 2014~2015中国男子篮球职业联赛(八一VS辽宁) 宁波广播电视集团 蒋  波 管红文 戴  羽 马建锋 李  炯 管淼港 三等奖
20 2015中国足球超级联赛(贵州茅台VS重庆力帆) 贵州广播电视台 王  炜 祝  晶 幸  宇 何  平 刘海波 杜  可 三等奖
21 2015中国足球超级联赛开幕式暨首轮杭州绿城VS广州富力 杭州文化广播电视集团 鲍红卫 陈豪俊 黄  琼 张  绮 侯  谊 刘芝伊 三等奖
三、高清音频制作技术质量
序号 节目名称 申报单位 主要完成人员 获奖
等级
1.音频专题类
1 除夕夜 中央电视台 陈  晨 翟  南 焦健波 欧阳光 一等奖
2 花样年华 中央电视台 陈  晨 苑学成 孙璐璐 何天赐 一等奖
3 安重根 黑龙江电视台 赵泽宁 董  宇 于永洋 殷  悦 二等奖
4 友谊地久天长——环球春晚·环球行 北京电视台 吴  铮 宋  建 张晓晨 孙立国 二等奖
5 响水之米 黑龙江电视台 赵泽宁 于永洋 陈  鸿 徐辰光 二等奖
6 味道中国(公映版) 上海广播电视台 曹  伊 沈汉村 钱  骏 苗  菁 二等奖
7 味道天津之甘味由心 天津广播电视台 童  玮 朱  江 申  皓 扈  婕  二等奖
8 大漆之美 天津广播电视台 扈  婕 朱  江 申  皓 朱  晗  三等奖
9 京剧花脸褚小辫 广东广播电视台 王  斌 卢  妫 郭  帜 李叶荣 三等奖
10 中国非物质文化遗产系列专题片《上海绒绣》 上海广播电视台 曹  伊 王  青 张  勇 姜  玲 三等奖
11 根在四川 四川广播电视台 郝  洪 潘  梅 苏  冰 张  韵 三等奖
12 鸡犬桑麻 重庆广播电视集团(总台) 李尚霖 江  珂 陈  锦 李  艳 三等奖
13 长物匠心 江苏省广播电视总台 柯  渊 夏冰岩 纪  晖 马  冲 三等奖
14 活态遗产大运河 江苏省广播电视总台 陈  松 周  獴 祁  麟 李  欣 三等奖
2.音频综艺类
1 中法建交50周年音乐会 中央电视台 李勇军 王鸣白 刘思婷 姜琢成 一等奖
2 中国正在听 中央电视台 鹿楠楠 汪  涛 赵维达 唐  沁 一等奖
3 《中国好声音》第三季 浙江广播电视集团 郑红哲 吴晓东 王志刚 李冠蓉 一等奖
4 第二十二届东方风云榜 上海广播电视台 汤  泓 熊  岩 谢  秦 杨  阳 二等奖
5 我是歌手 湖南广播电视台 肖卫华 钟继华 黄  鑫 龚艳莉 二等奖
6 江苏卫视2015新年演唱会 江苏省广播电视总台 倪宁宁 侯大伟 张  力 余乐青 二等奖
7 《中国梦之声》第二季 上海广播电视台 汤  泓 金逸乐 高  磊 李轶玮 二等奖
8 2015BTV环球春晚 北京电视台 孙海峰 杨宣军 余勇平 薛  频 二等奖
9 跨年演唱会 湖南广播电视台 刘  珊 甘  甜 劳  欣 赵  川 二等奖
10 2015年内蒙古广播电视台蒙古语春节联欢晚会《蔚蓝的故乡》 内蒙古广播电视台 云晓丽 吕  馨 邰  峰 白雪松 二等奖
11 2015年辽宁卫视春节联欢晚会 辽宁广播电视台 周宇飞 郭佳慧 付  泽 李  娇  三等奖
12 江苏省紫金合唱节开幕式 江苏省广播电视总台 孙  帅 陈少白 葛  健 赵晓星 三等奖
13 金曲集结号 广东广播电视台 吴  昊 张辛宬 侯  凯 陈  烁 三等奖
14 2015新春音乐会 陕西广播电视台 郭艳虹 王嘉寅 李文军 孟璐平 三等奖
15 我们的中国梦 辽宁广播电视台 李  慧 刘  蕾 王  睿 刘昌峰 三等奖
16 《我的歌声里——卫健音乐时光》第二期 北京电视台 范  强 姚银壮 张  宁 未立广 三等奖
17 让世界听见 贵州广播电视台 周晓鸣 赵培义 李  军 李  理 三等奖
18 2015年内蒙古广播电视台汉语春节联欢晚会《蔚蓝的故乡》 内蒙古广播电视台 吕  馨 邰  峰 白雪松 孟  云 三等奖
19 人文颂 深圳广播电影电视集团 郑  卫 尚  晖 贾志奇 李伟佳 三等奖
20 奔跑吧兄弟 浙江广播电视集团 祝  青 韩明亮 陈  祎 赵  昕 三等奖
3.音频体育类
1 上海花样滑冰世锦赛 中央电视台 曾宪锋 孙璐璐 万一鸣 孙  昕 一等奖
2 2015年羽毛球苏迪曼杯 中央电视台 李  泉 林  丹 张雨薇 智庚晨 一等奖
3 2015中超联赛第9轮(上海上港VS上海绿地申花) 上海广播电视台 汤  泓 袁  跃 蒋义晨 熊  岩 二等奖
4 2014WTA女子网球公开赛(女双决赛) 宁波广播电视集团 蔡务兵 程  波 乐  袁 刘冬平 二等奖
5 2014ATP1000网球大师赛(费德勒VS西蒙) 上海广播电视台 陈建强 赵若辰 李轶玮 谢  秦 二等奖
6 2014WTA武汉网球公开赛(布沙尔VS沃兹尼亚奇) 湖北广播电视台 梁  杰 周  刚 胡思诗 沈  虹 二等奖
7 CBA联赛(广东VS北京) 广东广播电视台 叶志坚 古  柏 李永强 郭奋诚  二等奖
8 2015单板滑雪世界青年锦标赛坡式障碍决赛 黑龙江电视台 陈  鹏 刘  强 张  鹏 孙  勍 三等奖
9 2015单板滑雪世界青年锦标赛U型池决赛 黑龙江电视台 孙  勍 陈  鹏 高冬梅 张  鹏 三等奖
10 2015“中国·扬子”杯中塞国际男篮对抗赛 江苏省广播电视总台 孙  帅 戴云鹏 王知瀚 邹维良 三等奖
11 2015年亚洲足球冠军联赛联赛(北京国安VS韩国全北现代) 北京电视台 黄  玮 陈思策 王志华 邓  菲 三等奖
12 中国足球超级联赛(江苏舜天VS广州富力) 江苏省广播电视总台 蒋民钢 陈少白 葛  健 邹维良 三等奖
13 2014/2015中国男子篮球职业联赛(八一VS辽宁) 宁波广播电视集团 程  波 蔡务兵 乐  袁 金雄翔 三等奖
14 中超联赛(长春亚泰VS山东鲁能)(上)(下) 吉林电视台 李贵孚 王  然 郭璐斌 胡春丽 三等奖
四、高清视频图形制作质量
序号 节目名称 申报单位 主要完成人员 获奖
等级
1.短片类
1 千年顾恺之 中央电视台 赵衍雷 陈  欧 张世博 一等奖
2 最强大脑 江苏省广播电视总台 尚姝云 江  波 杨晶飞 一等奖
3 于无声处 江苏省广播电视总台 蓝小伟 窦  勇 杨晶飞 一等奖
4 水脉——南水北调工程科学示意 中央电视台 赵衍雷 杨  楠 左宏达 一等奖
5 《极限挑战》总形象片 上海广播电视台 陆瑾华 陈  源 周  剑 二等奖
6 大戏台 甘肃省广播电影电视总台(集团) 杨言慧 是渊红 徐瀚幈 二等奖
7 艺术——北纬三十度 浙江广播电视集团 潘永杰 鲁  俊 赵  婕 二等奖
8 我是一幅画 黑龙江电视台 张春丽 牟  聪 王晓蕾 二等奖
9 张家口申奥宣传片 河北电视台 刘  晔 杨海欣 任艳杰 二等奖
10 爸爸去哪儿 湖南广播电视台 黄益平 罗  翔 吴林刚 二等奖
11 等你回家 黑龙江电视台 陈  鸿 宋春晓 李君实 二等奖
12 水墨京韵——《野猪林》 上海广播电视台 周佩怡 吴胤琦 岑之奇 二等奖
13 一个美丽的地方 云南广播电视台   许立峰 段俊峰 刘峻翊   二等奖
14 现实与现实的距离 宁波广播电视集团 徐益峰 陈波迪 王  晨 三等奖
15 武汉 每天不一样! 武汉广播电视台 黄  亮 郭继锋 朱志华 三等奖
16 忙不是理由 河南电视台 王  涛 王文韬 刘秀兰 三等奖
17 文明出行——改变从今天开始 北京电视台 魏伯寅 刘珞莹 孙蒙西 三等奖
18 南昌县形像宣传片 江西广播电视台 唐济生 张力川 范永红 三等奖
19 噼哩和啪啦·打秋千 天津广播电视台 李  欣 扈  婕 田  野 三等奖
20 2015浙江卫视跨年晚会引导篇 浙江广播电视集团 吴雨杭 蔡  慧 祝  晓 三等奖
21 MV《小人物 大故事》 青岛市广播电视台 祝焕东 连  冰 金宇勃  三等奖
22 2015频道导视系统 湖南广播电视台 李登峰 王云峰 陈  庆 三等奖
23 北京电视台科教频道宣传片《点亮智慧人生MV》 北京电视台  赵  博 欧阳三明 高剑虹 三等奖
24 《好运情缘 情定天涯》——2015年天涯海角景区形象宣传片 海南广播电视台 黄  丹 傅  进 于  迪 三等奖
25 《招引运道 提振精气》——马年宣传片 内蒙古广播电视台 白建平 图力古尔 张友君 三等奖
26 频道app宣传片 江西广播电视台 周  芸 刘小飞 刘  熙 三等奖
2.片头类
1 手艺5 中央电视台 张  浩 张  霆 毛婧璇 一等奖
2 纪录片《园林》片头 中央电视台 肖  泉 吕  敏 潘永喆 一等奖
3  《爸爸去哪儿》第二季片头 湖南广播电视台 王  乾 王云峰 周  正 一等奖
4 《汉语桥》——第七届世界中学生中文大赛 云南广播电视台  张瑞卿 张荣凯 姜  杰 一等奖
5 2015年北京电视台元宵晚会 北京电视台  欧阳三明 李红燕 苏  爽 二等奖
6 纪录片《平山记忆》 河北电视台 郭建武 李  悦 刘  可 二等奖
7 响水大米 黑龙江电视台 王天慧 徐辰光 梁忆昊 二等奖
8 上海电视台STV新闻综合频道羊年新春ID 上海广播电视台 孙  博 陈诗慧 董思国 二等奖
9 《真正男子汉》总片头 湖南广播电视台 贺丹青 王云峰 李登峰 二等奖
10 北京新闻 北京电视台 黄  锐 刘  睿 王  崑 二等奖
11 南宋  浙江广播电视集团   陶  红 丁晓嵘 王  维  二等奖
12 《两天一夜》片头 上海广播电视台 林  强 席伟伟 朱名一 二等奖
13 好人力量 吉林电视台    李志明 卢志才 王  冬     二等奖
14 奔跑吧 兄弟 浙江广播电视集团  郭红华 汤恒莺 吴敏琪  二等奖
15 专题片《汉江》片头 湖北广播电视台 高  羽 李卫涛 范  宏 三等奖
16 扬帆走海丝之斯里兰卡 福建省广播影视集团   郑东波 黄艳卉 林  敏  三等奖
17 我们相爱吧 江苏省广播电视总台 陈马俊 窦  勇 杨晶飞 三等奖
18 2015年内蒙古广播电视台蒙古语春节联欢晚会《蔚蓝的故乡》片头 内蒙古广播电视台 坦基斯 张向荣 李彭涛 三等奖
19 宁夏春节联欢晚会 宁夏广播电视台 张  瑞 李利民 马志琴 三等奖
20  中国面孔 山东广播电视台 杨晓东 李  帅 郑  艳 三等奖
21  推开世界之门 山东广播电视台 武海滨 付  平 袁  静 三等奖
22  家风 天津广播电视台 刘  严 夏建刚 程  广 三等奖
23 济南电视台台标演绎 济南广播电视台 李成艳 王  弢 高浩然 三等奖
24 羽乐无限 广东广播电视台 赖  昱 吴志雄 戴  卉 三等奖
25 《海上新丝路》片头 广西电视台 周  斌 凌  侃 孙丽梅 三等奖
26 为她而战 江苏省广播电视总台 丁  政 江  波 杨晶飞 三等奖
27 健康人生 重庆广播电视集团(总台) 章  程 冯  念 姚  静 三等奖
28 都市报道 河南电视台 丁  超 王  昊 张  燕  三等奖
29 四明·访 宁波广播电视集团 马旭文 黄晶俊 俞  敏 三等奖
3.演播室图形设计类
1 2015年春节联欢晚会 中央电视台 赵  晔 边志琨 封  毅 一等奖
2 财经郎眼 广东广播电视台 邝景雄 邵凤莲 黄凯乐 一等奖
3 红场大阅兵 上海广播电视台 俞  胤 孙景浩 王一磊 二等奖
4 2015年北京电视台春节联欢晚会 北京电视台 王  祎 肖  瓅 何  莹 二等奖
5 湖南春节晚会 湖南广播电视台 喻  狄 苏  嘉 杨  乐 二等奖
6 全球零距离 广东广播电视台 梁雅俊 高梓源 靳晓雨 二等奖
7 2015上海车展直播报道 上海广播电视台 唐海峰 田辰君 唐逸涛 二等奖
8 财经周刊 中央电视台 李宏海 史  春 李  壮 三等奖
9 中超联赛直播 北京电视台 李  源 郝丽萍 王立冬 三等奖
10 青岛新机场与青岛流亭机场数据对比虚拟展示 青岛市广播电视台 胡亚龙 张巧玲 纪维娜  三等奖
11 浙江人的电影梦 浙江广播电视集团 安  嵘 王利群 谢筱黎 三等奖
12 《第一时间》天气栏目虚拟植入设计 辽宁广播电视台 商可夫 马  越 周  娜 三等奖
13 今晚新视野虚拟演播室汇编 济南广播电视台 肖传文 张  超 孙  宾 三等奖
五、灯光设计制作质量(综艺类)
序号 节目名称 申报单位 主要完成人员 获奖
等级
1 金鹰节开幕式 湖南广播电视台 杨  禹 周跃辉 庞  健 一等奖
2 2015年北京电视台春节联欢晚会 北京电视台 韩正雷 包  宇 杜艳红 一等奖
3 2015年辽宁卫视春节联合晚会 辽宁广播电视台 蒋树彤 刘  楠 俞梦瑶 一等奖
4 江苏卫视2015新年演唱会 江苏省广播电视总台 倪宁宁 陈永刚 孙  旺 二等奖
5 《徽风皖韵吉祥年》——2015安徽卫视春节联欢晚会 安徽广播电视台  李小龙 向  诚 席俊东 二等奖
6 2015 BTV环球春晚 北京电视台 姜正雨 吴秋辰 叶晋卿 二等奖
7 《中国梦想秀》第八季梦想盛典 浙江广播电视集团 潘永盈 王  诚 朱伟民 二等奖
8 2015年内蒙古广播电视台蒙古语春节联欢晚会《蔚蓝的故乡》 内蒙古广播电视台 白  亮 郝  煜 张  琛 二等奖
9 《我不是明星》浙江卫视上星20周年中国蓝6周年特别节目 浙江广播电视集团 乔  琪 陈  超 王一心 二等奖
10 最强大脑 江苏省广播电视总台 毕增勇 马  瑱 陈璐璐 二等奖
11 《梦圆东方·我们的梦》2015跨年大联欢 上海广播电视台 谢  秦 张宏斌 张  弦 二等奖
12 《中国梦之声》第二季 上海广播电视台 金逸乐 盛晓辉 张振家 三等奖
13 《金曲集结号》2 广东广播电视台 林培群 张  冉 古建光 三等奖
14 大地飞歌2014——第16届南宁国际民歌艺术节演唱会 广西电视台 刘宗兵 吴声民 李炎彬 三等奖
15 2014感动中国 中央电视台              蔡  蔚 三等奖
16 2015我们的中国梦《记住乡愁》歌曲音乐会 中央电视台              袁  骏   三等奖
17 《好人好梦》2015年吉林省春节联欢晚会 吉林电视台 李胜有 姜德志 刘  操 三等奖
18 好日子 新风尚——2015年全国社区网络春晚 湖北广播电视台 万玉方 李  骏 邢  宇 三等奖
19 第六届跨年狂欢夜暨济南电视台建台30周年庆典晚会 济南广播电视台 张良学 张建明 李  伟 三等奖
20 黑龙江广播电视台2015主持人春节大联欢 黑龙江电视台 刘  明 王  宇 刘智刚 三等奖
21 第十一届全国声乐比赛颁奖晚会 黑龙江电视台 李宇南 何  凡 殷  帅 三等奖
22 耀舞扬威 四川广播电视台 周帅明 卿勇强 周密毅 三等奖
23 山西卫视歌从黄河来 山西广播电视台 赵  玮 李  冰 张晓健 三等奖
六、美术设计制作质量(综艺类)
序号 节目名称 申报单位 主要完成人员 获奖
等级
1 中法友谊之夜——中法建交50周年闭幕音乐会 中央电视台 王  姗 一等奖
2 2015北京电视台春节联欢晚会 北京电视台 王  工 冯德健 何新天 一等奖
3 最强大脑 江苏省广播电视总台 费家俊 林钰恬 夏  雨 一等奖
4 2015年辽宁卫视春节联欢晚会 辽宁广播电视台 李国预 吴  威 佐  乐 二等奖
5 2014中秋晚会(苏州月·中华情) 中央电视台              许林江 二等奖
6 《金曲集结号》2 广东广播电视台              方  剑 韩  艳 二等奖
7 《中国梦想秀》第八季梦想盛典 浙江广播电视集团  黄  颖 胡  蓉  陈  瑶 二等奖
8 《徽风皖韵吉祥年》——2015安徽卫视春节联欢晚会  安徽广播电视台  高巨新 田洪彬 王庆生  二等奖
9 2015BTV环球春晚 北京电视台  石  悦 李  玲 李  玲  二等奖
10 江苏卫视2015新年演唱会 江苏省广播电视总台 孙  明 沈片冰 胡  君 三等奖
11 《中国梦之声》第二季 上海广播电视台 罗洪峰 沈  元 顾  剑 三等奖
12 《梦圆东方·我们的梦》2015跨年大联欢 上海广播电视台 束慧超 罗洪峰 熊  岩 三等奖
13 大地飞歌2014——第16届南宁国际民歌艺术节演唱会 广西电视台 王波浪 班  健 雷  蕾 三等奖
14 《我不是明星》浙江卫视上星20周年中国蓝6周年特别节目 浙江广播电视集团 郑金贞 胡  蓉 胡振蕾 三等奖
15 2015青岛电视台春节联欢晚会 青岛市广播电视台  袁  震 林建伟 张  楠  三等奖
16 《喜气洋洋贺新春》2015春节联欢晚会 广东广播电视台 林  杰 梁  弘 邹继明 三等奖
17 辽宁好人2015年度盛典 辽宁广播电视台 李国预 吴  威 杨  楠 三等奖
18 黑龙江广播电视台2015主持人春节大联欢 黑龙江电视台 孙秀杰 万军威 樊  明 三等奖
七、播出技术质量
序号 申报单位 频道数 主要完成人员  获奖 等级
1 中央电视台 24 赵  凯 陶  铮 刘  姗 袁  静 黄振川 张  莹 杨  硕 张  弢 邓  楠 林  魁 潘燕生 黄  弘 刘  屹 梁俊强  李皓伊 一等奖
2 北京电视台 15 章泽群 徐志军 侯宏炜 贾玉升 武  岳 孟  伟 张海峰  于先靖 易  钢 牛  强 周海峰 杜  波 邹  斌 孙  凯  张宇明 一等奖
3 江苏省广播电视总台 11 李发枝 王  焱 李建国 石海波 周  斌 邹维良 陈  斌 魏  佳 许  耀 蒋大鹏 胡晓路 周文昌 杨  新 林  剑 王  芸 一等奖
4 湖南广播电视台 13 臧干军 杨奇勇 何高升 刘广杰 莫  鑫 姜雄兵 黄晓峰  易章丽 杜  峥 石  建 刘  洋 张  颖 申灵芝 张  蕾  吴小青 二等奖
5 上海广播电视台 17 张  胜 孙  威 李  艳 王峻涛 裴  朋 吴育华 俞灵佳  诸巍杰 胡  佳 王佳辰 高哲明 江惠娟 张晟华 杨晨麟  张子尧 二等奖
6 黑龙江电视台 11 王文堂 马晓波 张志涛 高明伟 崔光辉 朱  红 谢  亮  刘彬彬 胡  泊 逄守宏 孟令通 刘凤磊 曲素红 王天宇  孙广枫 二等奖
7 贵州广播电视台 7 向  东 刘洪春 胡  滨 王列庆 饶  涛 代作伟 肖建波 曾  辛 刘  明 胡  海 胡  容 石  然 二等奖
8 辽宁广播电视台 8 王国斌 陈万军 韩海荣 郭艳山 刘志平 林  平 王胜武  张志勇 张  旭 杨雪欧 张  锐 王国俊   二等奖
9 河北电视台 8 颜景肖 赵连波 张肃静 王书军 孟秉文 张培娟 周志林 郭  荣 卢子薇 王小鹏 张建玲 陈思满 二等奖
10 广西电视台 9 唐晓晖 蒋  进 何  雁 李  珂 罗小武 谭  耿 刘宇翔  梁柏权 谭智勇 刘国俊 二等奖
11 宁夏广播电视台 5 田晨光 刘家玮 胡晓敏 王宏伟 郑婧文 常大治 常  京 周  锋 安  静 马志琴 禹安琪 董  媛  二等奖
12 四川广播电视台 10 包琼勇 李  忠 高晓梅 刘明中 殷希勤 毛  宁 王  炼 王  燎 田才林 马  玲 张  锐 张  宇 姚凯涛 周  宾  魏忠书 三等奖
13 湖北广播电视台 9 许光明 杨海钊 王  需 胡  勇 张小明 宋文秀 刘  羿  傅红军 张  凡 曾  峰 成  勃 邱  云 三等奖
14 河南电视台 9 陈纳新 李  昕 张曙光 杨俊吉 李  霞 吴鸿江 田二涛  李俊杰 周军超 徐云雷 马京豫 刘  鑫 三等奖
15 吉林电视台 7 徐文楷 付春艳 李  龙 张媛媛 史珊珊 刘  鹏 闫力勇  衣玉峰 杨小东 王惠斌 刘唐杰 孙  畅 三等奖
16 宁波广播电视集团 6 朱红天 吴晨海 戴宏斌 陈荣海 沈  雷  毛迅成 齐宁哲 吴石松 石益峰 姜  梁 葛晓雷 邬国栋 三等奖
17 海南广播电视台 7 吴小阳 简世江 陶奕惟 陈列光 苏庆丰 廖忠林 陈斌强  卢裕剑 潘正弟 詹世春 邢惟宏 符  巧 三等奖
18 南京广播电视集团 9 金  剑 曹  健 吴永生 陈  军 岳翔宇 顾文清 蒋  忻  潘玉洪 傅江宁 罗兴华 杨  旸 雷  宇 三等奖
19 浙江广播电视集团 10 杨  勇 周建海 杨  斌 李一君 刘松林 程  结 郭  蓉 高  茳 王芳芳 王  佳 杜春梅 吴玉英 应  红 安  慧  沈继霞 三等奖
20 陕西广播电视台 10 张毅强 刘  娜 杨  耀 周天阳 张  慧 王  燕 沈  谊 刘  莉 郑  辉 吴  波 郑科鹏 陈  云 马  丽 任晓艳 荆  滢 三等奖
21 甘肃省广播电影电视总台(集团) 6 刘德胜 陈志蔚 尚永林 王  凯 贾国庆 关  欣 胡继昌  王彦虎 宋晓洁 焦其志 米桂珍 刘莉萍 三等奖
22 内蒙古广播电视台 10 任东宏 张  伟 钟自明 吕探光 朝古拉 李  勇 胡  亮 刘小红 翟德强 范志波 彤勒戈 张云波 范  勇 杜  剑 张向荣 三等奖
八、金帆综合奖
序号 申报单位 主要完成人员
1 中央电视台 徐  进 田敬改 李  岩 周  立 刘  鹏 刘  岱 李树声 姚  平 孔  征 陈策明
2 上海广播电视台 汪建强 林伟明 王  波 刘建宏 张  建 尚  峰 祝锋利 宋  瑜 邵建平 吴志欣
3 北京电视台 田  方 毕  江 郑  星 刘晓光 王  方 朱雨稼 林  平 周旭辉 王晓龙 王  喆
4 江苏省广播电视总台 顾建国 肖  亮 薛  兵 何  宁 陆  锋 苏  琦 吴  昊 张和林 席鲁江 朱光荣
5 浙江广播电视集团 杨  勇 郑红哲 孙剑忠 袁克东 吕小田 郭  亮 陶  红 周建海 陈晓东 孔德平
6 广东广播电视台 夏  倜 范创奇 林小海 黄秋华 李文伟 罗映辉 何伟成 张  宇 陈纯丹 林培群