学会概况
当前位置:

第七次会员代表大会会员代表名册

2015-09-27 09:05 来源:秘书处

责编:陈默

第七次会员代表大会会员代表名册


一、电视系统(按姓氏笔画为序)

序号

姓名

性别

民族

工作单位

单位职务

通信地址

1

丁文华

中央电视台

总工程师

北京市复兴路11

2

卫锋

云南电视台

副台长

云南省昆明市人民西路182

3

马磊

新疆建设兵团电视台

总工办主任

新疆乌鲁木齐市青年路775

4

王文堂

黑龙江电视台

副台长/高级记者

黑龙江省哈尔滨市南岗区汉水路333

5

王文智

安徽广播电视台播出部

主任

安徽合肥桐城南路355

6

王宁兴

宁夏广播电视总台技术中心

主任

宁夏银川市文化东街100

7

王丽娜

青海省广播电视台

总工程师

青海省西宁市西关大街81

8

王治尧

中国城市电视台技术协会

副秘书长

江苏省苏州市竹辉路298

9

王晓龙

北京电视台动力部

主任

北京市朝阳区建国路甲98

10

王喆

北京电视台转播传送部

主任

北京市朝阳区建国路甲98

11

车临

中央电视台技术制作中心

副主任

北京复兴路11

12

邓新力

解放军电视宣传中心

总工程师

北京市鼓楼大街22

13

包布和

中央电视台新闻制作部

主任

北京复兴路11

14

田方

朝鲜

北京电视台

总工程师/高级工程师

北京市朝阳区建国路甲98

16

白晓云

黑龙江电视台技术发展部

主任

黑龙江哈尔滨市南岗区汉水路333

17

刘中胜

中央电视台技术制作中心音频部

主任

北京复兴路11

18

刘元锋

解放军电视宣传中心

工程师

北京市鼓楼大街

19

刘亚平

中国城市电视台技术协会

副理事长

沈阳广播电视台

20

刘传福

河南电视台

副台长

河南省郑州市郑花路18

21

刘光巍

山东广播电视台技术委员会

副主任

济南市经十路81

22

刘宏亚

北京电视台部门

副主任

北京市朝阳区建国路甲98

23

刘济

四川广播电视台

副总工程师

四川省成都市世纪城66

24

孙建凯

贵州广播电视台技术办

主任

贵州省贵阳市瑞金南路25

25

孙祺

辽宁广播电视台

总工程师

沈阳市和平区文化路79

26

朱铁一

青岛市广播电视台

副台长

青岛市宁夏路200号广电中心

27

毕江

北京电视台信息网络部

副主任

北京市朝阳区建国路甲98

28

江卫东

重庆广播电视集团(总台)

副总工程师

重庆市渝州路68

29

何宗就

中央电视台

副台长

北京市复兴路11

30

余民

河北电视台

副台长

河北省石家庄市建华南大街100

31

吴立宏

中国教育电视台

制作中心主任

北京市朝阳区东三环南路98号韩建丹阳大厦1603

32

宋宜纯

中央电视台

副总工程师

北京市复兴路11

33

张申阳

辽宁广播电视台网络技术部

主任

沈阳市和平区文化路79

34

张宝安

中央电视台播送中心

主任

北京复兴路11

35

张建平

江苏广播电视总台

副台长

江苏省南京市北京东路149

36

张勇

重庆广播电视集团(总台)信息技术中心

副主任

重庆市渝州路68

37

张敬民

山西广播电视台

副台长

山西太原市迎泽大街318

38

张瑞卿

云南电视台

主任/正高级工程师

昆明市人民西路182

39

李广成

江西电视台

副台长

江西省南昌市洪都大道207

40

李天罡

吉林电视台

副台长

吉林省长春市卫星路2066

41

李迅

北京电视台

副总工程师

北京市朝阳区建国路甲98

42

李建成

中央电视台技术管理中心质量管理处

处长

北京复兴路11

43

李绍荣

广西电视台

副台长

广西南宁市民族大道73

44

李跃山

中央电视台播送中心播出部

主任

北京复兴路11

45

李锦秀

天津电视台

技术办主任

天津市和平区卫津路143

46

杜中

内蒙古电视台

总工程师

内蒙古呼和浩特市新华大街71

47

杨勇

浙江广播电视集团

副总裁

浙江省杭州市莫干山路111

48

汪建强

上海广播电视台

副台长/工程师

上海市威海路298

49

肖亮

江苏广播电视总台

副总工

江苏省南京市北京东路149

50

陈若凡

福建省广播影视集团

副董事长

福州市台江区西环南路128

51

陈琼

海南广播电视台

总工程师

海南省海口市南沙路61

52

陈默

中国电影电视技术学会

常务副秘书长

海淀区莲花小区华宝大厦1619

53

周旭辉

北京电视台技术设备管理部

主任

北京市朝阳区建国路甲98

54

周汝文

深圳广播电影电视集团

集团副总工

广东省深圳市福田区鹏程一路1

55

周雪英

湖南广播电视台

科技委副主任

湖南省长沙市金鹰影视文化城

56

周智敏

浙江广播电视集团科技管理部

主任

浙江省杭州市莫干山路111

57

季小军

中央电视台新台址建设办

副主任

北京复兴路11

58

林伟明

上海广播电视台技术管理部

主任

上海市威海路298

59

林晓尧

厦门广播电视集团

总工程师

厦门市湖滨北路123

60

罗平凡

南京广电集团广电科技公司

经理

南京市龙蟠中路338

61

范创奇

广东电视台

总工程师

广州市环市东路331

62

郑星

北京电视台制作部

主任

北京市朝阳区建国路甲98

63

金剑

南京广电集团

副总工程师

南京市龙蟠中路338

64

姚平

中国电视剧制作中心有限公司技术分公司

常务技术副总经理

北京市宣武区广安门外大街2

65

祝志超

北京电视台播出部

副主任

北京市朝阳区建国路甲98

66

赵严

影视学会网络与信息技术专业委员会

副主任

西城区真武庙二条9号中央电视台音像资料馆

67

赵燕林

中国电视剧制作中心有限责任公司

统筹主管

北京市广安门外大街2

68

徐进

中央电视台技术管理中心

主任

北京复兴路11

69

聂长生

湖北广播电视台技术中心

主任

湖北武汉市武昌区粮道街公正路9

70

顾军

中央电视台技术管理中心信息通讯处

处长

北京复兴路11

71

高天山

新疆电视台

副台长

乌鲁木齐市团结路84

72

高玄

天津电视台

主任

天津市和平区卫津路143

73

曹建军

陕西广播电视台

台长助理

陕西西安市长安南路336

74

黄平刚

中央电视台

副总工程师/新址办主任

中央电视台复兴路11

75

黄永洪

广东电视台

网络部副主任

广州市环市东路331

76

黄伟

湖南广播电视台

副台长

湖南省长沙市金鹰影视文化城

77

黄军忠

广西电视台营运中心

副主任

广西南宁市民族大道73

78

黄培建

宁波广电集团技术中心

主任

浙江省宁波市环城西路南段599

79

黄辉泽

广州市广播电视台

总工程师

广东广州广播电视台

80

傅峰春

深圳广播电影电视集团

总工/教授级高工

广东省深圳市福田区鹏程一路1

81

惠愚

重庆广播电视集团(总台)技术制播中心

副主任

重庆市渝州路68

82

谢一兵

海南广播电视台总工办

副主任

海南省海口市南沙路61

83

路晓俐

中央电视台技术管理中心

原副主任

北京复兴路11

84

缪暑金

中国电影电视技术学会

常务副秘书长

海淀区莲花小区华宝大厦1620

85

蔡茜

陕西广播电视台技术管理部

主任

陕西西安市长安南路336

86

樊尚忠

陕西广播电视台

总工程师

陕西西安市长安南路336

87

颜枫

中央电视台播送中心转播部

主任

北京复兴路11

88

薛英军

成都广播电视台

副总工

成都市高朋大道2

89

霍秋林

上海广播电视台技术管理部

副主任

上海市威海路298

 


二、电影系统(按姓氏笔画为序)

序号

姓名

性别

民族

工作单位

单位职务

通信地址

90

左英

中国电影资料馆(电影艺术研究中心)技术部

副主任

北京市海淀区小西天文慧园路3

91

申红

总局电影卫星频道节目制作中心

传送部主任

北京市海淀区西土城路2

92

亚宁

总局电影卫星频道节目制作中心

副主任

北京市海淀区西土城路2

93

孙有胜

中国农业电影电视中心信息中心

主任

北京市中关村南大街10号农影中心监管部807

94

许开明

八一电影制片厂

总工程师

北京丰台区六里桥北里甲一号

95

杨明达

北京电影洗印录像技术厂

副总工

北京北三环中路40

96

陈飞

中国电影集团公司

总工程师/正高

北京新街口外大街25

97

周德群

中国电影集团公司

副总工程师

北京市新街口外大街25

98

孟序辰

中国电影集团公司

技师

北京市新街口外大街25

99

林民杰

中国电影集团公司器材公司

总经理

北京市西城区新德街20301

100

耿冀

八一电影制片厂技术装备部

主任

北京丰台区六里桥北里甲一号

101

商哲

北京电影洗印录像技术厂

厂长

北京市海淀区北三环中路40

102

梁雄升

广东珠影影视制作有限公司冲印分公司

副经理

广州市新港中路352

103

黄薇

总局电影卫星频道节目技术部

副主任

北京市海淀区西土城路2

104

雷振宇

中国电影集团公司

副总经理

北京怀柔区杨宋镇凤翔科技开发区凤和一园10

105

薛瑞卿

中国农业电影电视中心信息中心

副主任

北京海淀区中关村南大街10

 

三、科研教学系统(按姓氏笔画为序)

序号

姓名

性别

民族

工作单位

单位职务

通信地址

106

王春水

北京电影学院影视技术系

教师

北京市海淀区西土城路4

107

王树伟

中广电广播电影电视设计研究院

主任工程师

北京市西城区南礼士路13

108

王竞

北京电影学院摄影系

副主任/副教授

北京市海淀区西土城路4

109

王鸿海

北京电影学院

副校长

北京市海淀区西土城路4

110

王慧敏

国家广电总局广科院

科研管理部副主任

北京市宣武区广安门内广义街甲10号广利达写字楼四层

111

邓向冬

广播电视规划院

所长

北京西城区真武庙二条真武家园4号楼西206

112

史萍

中国传媒大学信息工程学院

副院长

北京市朝阳区定福庄东街1

113

刘孔泉

中广电广播电影电视设计研究院

副所长

北京市西城区南礼士路13

114

刘戈三

北京电影学院影视技术系

主任/研究员

北京市海淀区西土城路4

115

刘达

中国电影科学技术研究所

高新技术部

北京市海淀区科学院南路44

116

刘剑波

中国传媒大学信息工程学院

院长

北京市朝阳区定福庄东街1

117

宋占凯

中广电广播电影电视设计研究院

副所长

北京市西城区南礼士路13

118

张俏梅

中广电广播电影电视设计研究院

技术管理办主任

北京市西城区南礼士路13

119

张燕侠

国家广电总局广科院高科技中心

副总经理

北京市宣武区广安门内广义街甲10号广利达写字楼四层

120

杨雪培

中国电影科学技术研究所

所长

北京市海淀区科学院南路44

121

季平

中国电影科学技术研究所

副所长

北京市海淀区科学院南路44

122

林长海

中广电广播电影电视设计研究院

副院长总工/教授级高工

北京市西城区南礼士路13

123

贾宏春

国家广电总局无线电台管理局

科技管理处处长

北京市西城区真武庙二条9号广播音像资料馆

124

高少

国家广电总局广科院

副院长

北京市宣武区广安门内广义街甲10号广利达写字楼四层

125

高福安

中国传媒大学

副校长

北京市朝阳区定福庄东街1

126

黄晓兵

国家广电总局无线电台管理局

副局长

北京市西城区真武庙二条9号广播音像资料馆

127

谢锦辉

国家广电总局广播电视规划院

副院长/教授级高工

北京西城区真武庙二条真武家园4号楼西206

 

四、企业单位(按姓氏笔画为序)

序号

姓名

性别

民族

工作单位

单位职务

通信地址

128

马健

洛阳瑞光影视光电技术有限公司

总经理

北京市海淀区北三环西路43号青云当代大厦1903

129

马萧萧

成都东方盛行电子有限责任公司

总经理

成都市高新区天华二路81号天府软件园CC10-9

130

王东

北京格非视频科技发展有限公司

总经理

北京市海淀区上地东路1号院盈创动力A-603

131

王亚明

索尼(中国)有限公司

技术总监

北京朝阳区太阳宫中路12号楼冠城大厦7701

132

王彤

安达斯集团有限公司

总裁

北京海淀区中关村大街甲28号海淀文化艺术大厦B5501

133

王晖

北京中视环亚卫星传输有限公司

总经理

北京市朝阳区建国门外大街甲24号东海中心1609-9

134

王涛

北京冠华荣信系统工程股份有限公司运营部

助理

北京市丰台区南四环西路188号三区7号楼

135

王琳

北京中视环亚卫星传输有限公司

副总经理

北京市朝阳区建国门外大街甲24号东海中心1609-9

136

丛枫

北京锐驰思创影视文化有限公司

总经理

朝阳区朝阳路高井文化园82号楼首层

137

兰侠

北京金立翔艺彩科技股份有限公司

董事长

北京市海淀区西三环北路89号外文大厦307

138

刘江

索贝数码科技股份有限公司

总经理

北京市朝阳区安家楼50号燕莎50#A7-2

139

刘坚

深圳市大影易科技有限公司

总经理

广州市白云区机场路联合路口国际单位h109a

140

刘钊

北京世纪睿科系统技术有限公司

市场推广助理

北京市朝阳区姚家园路105号观湖国际大厦1303

141

刘保东

新奥特(北京)视频技术有限公司

首席执行官

北京市海淀区五棵松路49号新奥特大厦

142

刘奕

北京中科大洋科技发展股份有限公司

副总裁

北京市海淀区中关村软件园11号楼大洋大厦

143

刘娟

北京星光影视设备科技股份有限公司

企管办主任

北京市大兴区西红门镇星光巷7

144

刘渝

中国普天信息产业股份有限公司

总监

北京市海淀区北二街六号普天大厦十一层

145

刘靖

欧特克软件(中国)有限公司

传娱技术经理

北京市朝阳区建国门外大街甲1号国贸大厦2912

146

孙良

中国普天信息产业股份有限公司

副总裁

北京海淀区海淀北二街六号普天大厦

147

孙奉明

松下电器(中国)有限公司

技术总监

北京市朝阳区景华南街5号远洋光华国际C5

148

许凯

北京宇田索诚科技有限公司

市场总监

北京市朝阳区北大街乙12号天辰大厦302

149

齐立新

北京北方安恒利数码技术有限公司

总经理

北京朝阳区双桥中路甲9

150

吴会森

华创科技(北京)有限公司

总经理/高级工程师

北京市海淀区知春路甲48号盈都大厦A座五层

152

张斌

北京同步科技有限公司

总经理

北京丰台区总部国际外环西路26号院60号楼

153

张鲁平

北京北大方正电子有限公司数字视频开发部

产品部总经理

北京市海淀区上地五街9号方正大厦

154

李戈

中国有线电视网络有限公司

副总经理

北京市海淀区翠微路甲2

155

李对锋

华创科技(北京)有限公司

技术副总监

北京市海淀区知春路甲48号盈都大厦A座五层

156

李丽

洛阳瑞光影视光电技术有限公司

销售总监

北京市海淀区北三环西路43号青云当代大厦1903

157

李金荣

中国广播电视国际经济技术合作总公司

总经理/高级政工师

北京朝阳区广渠东路1号院中广公司综合楼606房间

158

李婧

华录出版传媒有限公司制作部

总经理

北京市石景山阜石路165号中国华录大厦12

159

李博

中国仪器进出口(集团)公司专业技术产品部

负责人

北京市朝阳区东四环中路41号嘉泰国际大厦B座西配楼1

160

杨寅

中国仪器进出口(集团)公司索尼技术服务中心

总经理

北京市朝阳区东四环中路41号嘉泰国际大厦B座西配楼2

161

汪壮

北京华语大业动漫科技有限责任公司

总经理

北京市朝阳区广渠路30号竞园53B

162

沈向军

中国有线电视网络有限公司

副董事长总经理

北京市海淀区翠微路甲2

163

邵勇

中视科华有限公司

分公司总经理

海淀区北蜂窝路京门大厦8

164

邵悦

北京宇田索诚科技有限公司

董事

北京市朝阳区朝阳门北大街乙12号天辰大厦302

165

邹骏

华创科技(北京)有限公司

部门经理

北京市海淀区知春路甲48号盈都大厦A座五层

166

陈东

北京冠华荣信系统工程股份有限公司

总经理

北京市丰台区南四环西路188号三区7号楼

167

陈东霞

安达斯集团有限公司

销售总监

北京海淀区中关村大街甲28号海淀文化艺术大厦B5501

168

陈皓

北京北方安恒利数码技术有限公司

市场总监

北京朝阳区双桥中路甲9

169

周迈

中国仪器进出口(集团)公司

常务副总裁/总工程师

北京市朝阳区东四环中路41号嘉泰国际大厦B座西配楼1

170

周茂年

佑图物理应用科技发展(武汉)有限公司

总裁/高级策划师

湖北省武汉市经济技术开发区东方工业园二栋

171

周珏

北京世纪睿科系统技术有限公司

高级副总裁

北京市朝阳区姚家园路105号观湖国际大厦1303

172

周靖

杜比实验室(中国)

高级经理

北京市朝阳区东三环中路1号环球金融中心西楼907-916

173

尚建民

中国广播电视国际经济技术合作总公司

总经理助理

 

174

范胜利

北京中视广信科技有限公司

视频业务部经理

北京市西城区复兴门外大街A2号中化大厦2

175

郑艺

中视科华有限公司

总经理

北京市海淀区复兴路乙11号梅地亚中心1033房间

176

郑福双

新奥特(北京)视频技术有限公司

董事长

北京市海淀区五棵松路49号新奥特大厦一层

177

金英

中广国际经济技术合作总公司

总经理助理

北京朝阳区广渠东路1号院中广综合楼

 

178

姚平

索贝数码科技股份有限公司

CEO

四川省成都市高新区新元大道南二路2

179

姚威

北京中科大洋科技发展股份有限公司

董事长/总裁/研究院

北京市海淀区中关村软件园11号楼大洋大厦

180

赵利明

上海电影技术厂有限公司

厂长

上海市宝通路449

181

赵铭

北京星光影视设备科技股份有限公司

副董事长

北京市大兴区西红门镇星光巷7

182

钟哓欢

中国有线电视网络有限公司

高级主管

北京市海淀区翠薇路甲2

183

党焱

成都索贝数码科技股份有限公司

总裁助理

北京市朝阳区安家楼50A7-2

184

唐晓玖

北京华语大业动漫科技有限责任公司

市场总监

北京市朝阳区广渠路30号竞园53B

185

徐子泉

北京捷成世纪科技股份有限公司

董事长

北京市海淀区知春路1号学院国际大厦七层709

186

徐建新

北京中视广信科技有限公司

总经理

北京市西城区复兴门外大街A2号中化大厦2

187

曹令一

新奥特(北京)视频技术有限公司

副总裁

北京市海淀区五棵松路49号新奥特大厦

188

曹青

中国国际电视总公司

总裁助理

北京市海淀区什坊院6号京都信苑77016

189

黄非

欧特克软件(中国)有限公司

销售

北京市朝阳区建国门外大街甲1号国贸大厦2912

190

董全武

北京北大方正电子有限公司数字视频开发部

开发部长

北京市海淀区上地五街9号方正大厦

191

韩春

华创科技(北京)有限公司

副总监

北京市海淀区知春路甲48号盈都大厦A座五层

192

韩钢

北京捷成世纪科技股份有限公司

总经理

北京市海淀区知春路1号学院国际大厦七层709

193

甄何平

北京星光影视设备科技股份有限公司

总工程师

北京市大兴区西红门镇星光巷7

194

鲍放

北京格非视频科技发展有限公司

副总经理

北京市海淀区上地东路1号院盈创动力A-603

195

鲍洪亮

北京中视北方影像技术有限责任公司

常务副总经理

北京市朝阳区西大望路1号温特莱中心B20

196

谭伟康

欧特克软件(中国)有限公司

行业总监/高工

北京市朝阳区建国门外大街1号国贸大厦2912

197

魏东未

中广影视卫星有限责任公司

副总经理

北京市海淀区北蜂窝路甲26

 

五、学会专业委员会(按姓氏笔画为序)

序号

姓名

性别

民族

工作单位

单位职务

通信地址

198

王长生

中国城市电视台技术协会

常务副理事长兼秘书长

江苏省南京市龙蟠中路338号南京广电科技公司804

199

王东明

中国电影电视技术学会摄影摄像专业委员会

主任

北京市宣武区广安门外大街2

200

王鸿

中国电影电视技术学会声音专业委员会

秘书

北京市复兴路11

201

邓朴琪

中视电视技术开发公司

总经理

北京市海淀区复兴戌12号恩菲科技大厦A310a

202

刘军

中国电影电视技术学会美术专业委员会

副主任

中央电视台技术制作中心制作部办公室

203

吕金明

中国电影电视技术学会美术专业委员会

秘书长

北京市复兴路11

204

闫芬

中国电影电视技术学会图像专业委员会

秘书

北京市复兴路11

205

张兆安

中国电影电视技术学会节目制作与传输专业委员会

秘书长

成都市庆云西街73

206

李宏虹

中国电影电视技术学会照明专业委员会

主任

北京市海淀区复兴戌12号恩菲科技大厦A310a

207

杨树云

中国电影电视技术学会化妆专业委员会

常务副主任

北京市丰台区六里桥甲一号

208

荆甫礼

中央电视台音频部

副主任

北京市复兴路11

209

桑胜桥

中国电影电视技术学会节目制作与传输专业委员会

主任委员

成都市金河路86SONY维修站转

210

郭淑义

中国电影电视技术学会化妆专业委员会

副主任

北京市丰台区六里桥甲一号

211

高向明

中国电影电视技术学会摄影摄像专业委员会

教授

北京市海淀区西土城路4号摄影系

212

崔建伟

中国电影电视技术学会图像专业委员会

主任

北京市复兴路11

213

曹为

中国电影电视技术学会照明专业委员会

秘书

北京市海淀区复兴戌12号恩菲科技大厦A310a