学会奖项
当前位置:

第八届中国电影电视技术学会科学技术奖评审结果公示

2015-07-29 16:22 来源:影视学会秘书处

责编:张 强

中国电影电视技术学会科学技术奖是按照国务院颁布实施的《国家科学技术奖励条例》,经国家科学技术部、国家科学技术奖励工作办公室于200210月批准设立的(奖项登记证书编号:国科奖社证第0073号),是我国影视科学技术界的重要奖项,对推动影视科技进步发挥着重要作用。

根据影视学会发(评)字[2015]006号《关于开展第八届中国电影电视技术学会科学技术奖申报与评选工作的通知》和《中国电影电视技术学会科学技术奖奖励办法》的要求,第八届中国电影电视技术学会科学技术奖评奖工作经过前期准备,于20155月进入评审阶段。本届影视学会科技奖全国有34个单位申报,参评项目114个。初评阶段:经过广播影视、网络信息和传输覆盖三个专业小组共21名评委们近两个月的网上评审,评选出入围项目57个;终评会于20157月在北京举行。

何宗就理事长宣读评委会名单,评审工作由丁文华院士主持,评奖程序参照国家奖励办的评奖办法。认真审阅初评推荐项目材料后,依照项目完成单位的项目陈述、答辩、评委评议程序,从科技创新、技术水平、经济和社会效益、推动科技进步的作用等方面综合考虑,以记名评分方式评选出一等奖9个,二等奖18个;三等奖30个。现将评审结果予以公示。

自公示发布之日起,15日内为异议期。若有异议,请在异议期内向学会评奖办公室提出书面意见并加盖单位公章(或签署真实姓名),过期不予受理。按照影视学会科技奖的有关规定对异议内容进行核实,查证,对持异议者身份予以保护。对采取匿名异议的将不予受理。对逾期未提出异议的项目,视为无异议予以确认。评审结果和处理意见由评奖办公室报送常务理事会审议通过后生效。

 

公示时间:2015729—2015812
联 系 人:   强   
联系电话: 010-63959329   13522670428

传真:010-63958027   电子邮箱:csmpte@vip.sohu.com

地 址:北京市海淀区莲花小区华宝大厦328室   邮 编:100036 

中国电影电视技术学会

2015729

 

附件1:第八届中国电影电视技术学会科学技术奖评审结果;

附件2:第八届中国电影电视技术学会科学技术奖终评委员会成员名单。 

 

           第八届中国电影电视技术学会科学技术奖评审结果           
  序号            项目名称                       完成单位                                 主要完成人 获奖等级
1 中央电视台网络制播环境信息安全体系建设 中央电视台 北京捷成世纪科技股份有限公司 北京中软华泰信息技术有限责任公司      宋宜纯 顾军 陈卫平 许钢鸣 沈传宝 赵勇 琚宏伟  邓晖 刘玓 徐翔 马坤 石毅 宣淦淼 司维 郑毅 一等奖       特等奖
2 广东珠江三角洲“AVS+和DRA”音视频标准数字电视地面广播试验 国家新闻出版广电总局广播科学研究院 广东省新闻出版广电局广州市文化广电新闻出版局广州珠江移动多媒体信息有限公司 邹峰,王琪琛, 白鹤,郄小斌,任天华,张国庭,杨威,刘恒,张奇志,邹文锋,罗松,张可,黎骏,李婷婷,朱佩江 一等奖
3 AVS+编解码配套标准及测试码流集研究制定 国家新闻出版广电总局广播电视规划院、中央电视台、国家新闻出版广电总局广播电视卫星直播管理中心 董文辉、潘晓菲、王惠明、汪芮、郏涛、邓向冬、葛涛、陈力、张乾、宁金辉、覃毅力、孙岩、韦安明、张若纯、张志洋、王欣刚 一等奖
4 基于关键性能指标的电视台统一监控体系--中央电视台多维全域统一监控系统 中央电视台 北京捷成世纪科技股份有限公司 中国惠普有限公司 许钢鸣、陈光、葛涛、王军、殷庆杰、王予中、许春蕾、顾映捷、田阳、赵蕾、薛知行、马坤、郭敏、朱易、何竟 一等奖
5 有线电视用户大数据采集、分析、挖掘和决策支持系统 中国传媒大学、北京中传瑞智市场调查有限公司、北京歌华有线电视网络股份有限公司、陕西广电网络传媒(集团)股份有限公司、广东省广播电视网络股份有限公司、湖南广播电视台 柴剑平、符洪涛、殷复莲、罗小布、王妍、姜宏志、刘彦鹏、范斐、方辉、马天舒、赵志成、李程、芮浩、周建威、张蓉辉 一等奖
6 影视内容超高清后期特效包装系统 新奥特(北京)视频技术有限公司 郑鹏程、见良、刘铁华、李磊、严玄、解晶、徐晓展 一等奖
7 内蒙古广电网络多媒体互动业务平台 内蒙古广播电视网络集团有限公司,北京数码视讯科技股份有限公司  付海波、周速飞、田世杰、杨培川、施玉海、宿玉文、苏明、 方士武、玉峰、魏琦 一等奖
8 基于虚拟化技术的新型敏捷广播制播系统 湖南广播电视台广播传媒中心 蔡成新、周建威、龚跃中、何良璋、周晓民、刘育松、伍商君、曾红斌、吴正旺、唐炜、曹永祥、向军、谭 一等奖
9 江苏省地面数字电视21频道单频网应用示范网络建设 江苏省广电无线传播有限责任公司  肖亮 刘菲 陈宇昕 申兰萍 周保和 王炯心 汪波 李建 杨波 一等奖
10 全媒体新闻演播室的设计与实施 江苏省广播电视总台 张建平、顾建国、薛兵、何宁、吴 昊、席鲁江、王珂、杨杉、曹轶、王亮、韩俊、冯建峰 二等奖
11 多媒体全业务广播中心建设 安徽广播电视台 戚洪江、李先中、马 飞、陈娟、程永军、程琪、毕金明、韩益民、胡  磊、王  蕾、张向阳、王文霞、张双莹、杨啸天、袁正义 二等奖
12 基于U波段白频谱的无线宽带双向传输实验网 南京广播电视集团 金剑、曹健、张松、虞榕滨、李晓、吴永生、魏桦、孙卫民、徐力、岳翔宇、陈军、顾文清、杨旸、钱静、邹德宇 二等奖
13 四川广播电视台全流程文件化播出系统和多功能总控收录系统 四川广播电视台、北京中科大洋科技发展股份有限公司、北京冠华荣信系统工程股份有限公司 高晓梅、包琼勇、李忠、殷希勤、毛宁、张锐、张宇、田才林、王燎、王炼、马玲、周宾 二等奖
14 NGB接入网资源性能规划模型研究 广播电视规划院、广播科学研究院、浙江华数广电网络股份有限公司 聂明杰、秦龙、杨家胜、张卫、欧阳峰、宫良、崔岩、朱盼、朱里越 二等奖
15 高清综艺类节目5.1环绕声音频制作研究 浙江广播电视集团 蔡国炎、潘永杰、李善农、陶红、潘析非、吴晓东、周建海、方莉萍、陈宏、王志刚、韩明亮、陈晓钟、赵赟、赵鹏、吴鹏骏 二等奖
16 央视国际网络有限公司保障十八大安全播出技术整改项目 中广电广播电影电视设计研究院、央视国际网络有限公司 王玮宏、白剑、张健、韦尧、王剑、汪利、于涛、吕静坤、徐磊、程明、师达立 二等奖
17 APEC会议迎宾灯光红毯 北京星光影视设备科技股份有限公司 李泽青、甄何平、周曦升、杨磊、常广胜、高攀 二等奖
18 广播电视公共服务工程技术研究 国家新闻出版广电总局广播科学研究院 李薰春 尹衍斌 李锦文 刘晓蓉 朱景晖 海霞 万戈  章理为  于新  王晓光 朱海波  杨明  戚武 二等奖
19 NGB结算支付平台技术架构及接口研究 广播科学研究院、广播电视规划院、中国有线电视网络有限公司 姚颖颖、杨木伟、梁晋春、宫铭豪、王晓艳、杨威、李忠炤、周希、彭劲、郭沛宇、张乃光、丁森华 二等奖
20 AVS+高清节目卫星传播平台 无线电台管理局、北京广视卫星传输有限公司 刘建国、张荣建、田园、闫鸿阁、张旭明、李菊红、孟钧、张金虎、张洪波、姜秉航、吕芝辉、张海深、桑波、周宏宇、刘玉锟 二等奖
21 基于卫星传输的广播节目防插播系统 浙江广播电视集团 清槐 邹南京 葛朝清 施建华 曹旸 张益新 朱建峰 二等奖
22 贵州省地面数字电视覆盖网总体技术规划 贵州省新闻出版广电局、国家新闻出版广电总局广播科学研究院 秦川、胡建华、李薰春、项志鹏、谭红、罗成、黄斐然、尹衍斌、吴元荣、吴和平、李锦文、杨明、朱景晖、刘晓蓉、章理为 二等奖
23 北京电视台播出在线字幕包装系统项目 北京电视台 / 新奥特(北京)视频技术有限公司 毕江 陈蕾 杨导南 郑铎 肖春艳 王倩 董秀琴 王进 武文举 王方 金强 刘宏亚 刘威 杨翠翠 吴媛 二等奖
24 面向多源的广播电视播出节目采集关键技术研究 中广电广播电影电视设计研究院 管斌 万时华 王新喆 赵珊珊 肖婧 朱鹏飞 二等奖
25 数字音频响度分析测试卡的研制 江苏省广播电视总台 薛兵、吴昊、周克胜、沈勇、毛敏明、孙飞、田恬、杨晶飞、施冬、刘畅 二等奖
26 河南电视台制播云系统 河南电视台 张晓冬、陈纳新、殷利国、王欲静、贾中原、李刚、王文韬、刘倩、宋中楠、李昕、徐云雷、张均平、刘鑫、梁小龙、王冰、曾永强、孙京辉、王昊、张曙光、李俊杰 二等奖
27 基于IP技术的广播采录快编平台 浙江广播电视集团、杭州联汇数字科技有限公司 郑红哲、王强、吴宇超、仇玉萍、梁爱武、汪丽芳、朱浩路、徐宇梁、樊晓文、吕连新、罗小刚、王舒、钱亦焕、沈彬、陈麟华 二等奖
28 大型广播综合业务协同管理平台建设 江苏省广播电视总台 张强强  张海勇  罗清  涂剑飞  陈姗姗 郑其开  代志勇  仲张林  唐波 三等奖
29 全域全流程播出安全智能可视化应急决策系统 广西电视台 李绍荣、唐晓晖、商同、范可川、吴晓斌、何雁、覃俊斌、薛建霞、刘宇翔、李珂、罗小武、覃援、莫春晖、陈震、梁飞龙 三等奖
30 移动实时交互式广电安防云监控系统 湖南广播电视台,中科启航科技(北京)有限公司,长沙纵畅信息技术有限公司,武汉烽火众智数字技术有限公司          漆宜文 高戈 白启 李海 张震 汪先明 袁振邦 谢宝锋 曾仕超 宁辉 肖作衡 张永辉 三等奖
31 数字电影发行质量保障测试技术研究 国家新闻出版广电总局电影技术质量检测所 王文强、高峰、张辉、才惠新、勾磊、王丰、刘健南、陈江 三等奖
32 数字电影卫星传输系统检测研究 国家广播电影电视总局电影技术质量检测所 高峰、董强国、王薇娜、王丰、张辉、李娜、陈登科、王晋芳、刘健南、龚波、陈江、王文强、赵广颖、才惠新、孟凡丁 三等奖
33 GD/J 047—2013《立体放映技术要求和检测方法》 中国电影科学技术研究所、国家广播电影电视总局电影技术质量检测所、中国电影器材有限责任公司、北京电影学院、中影数字电影发展(北京)有限公司、北京东方中原数码科技有限公司、杜比实验室国际技术服务(北京)有限公司、雷欧尼斯(北京)信息技术有限公司、锐地(上海)三维设备租赁有限公司、上海图锐数码科技有限公司、深圳市乐视环球科技有限公司、深圳市时代华影科技开发有限公司、索尼(中国)有限公司 李娜、林民杰、高五峰、陈登科、龚波、陈江 三等奖
34 地面数字电视广播路测仪研究与开发 国家新闻出版广电总局广播电视规划院、北京广电天地科技有限公司 冯景锋、刘骏、李厦、常江、高杨、樊刚、吴雪松、赵泽 三等奖
35 全国有线电视网络业务和运营支撑系统技术体制研究 国家广播电影电视总局广播电视规划院、中广电广播电影电视设计研究院、中国传媒大学、哈尔滨元申广电网络有限公司 唐月、杨木伟、王新喆、肖红江、柴剑平、赵星、秦龙、李忠炤、宫良、殷复莲、岳海滨、刘卫宏、聂明杰、姚琼 三等奖
36 有线电视网络应对和利用OTT 技术的发展策略研究 国家广播电影电视总局广播电视规划院 肖红江 宫良 李忠炤 杨家胜 杨木伟 秦龙 聂明杰 遇琪 蒋中恒 赵虎 崔岩 唐月 三等奖
37 地面数字电视安全播出智能管控平台 四川省广播电视科研所 吴健、庞剑锋、朱静宁、梁建东、黄河、肖斌、黄大池、吴永建 三等奖
38 调频发射台3+1自动倒备发射系统和网络化全域综合监控系统 四川广播电视台,上海风格信息技术股份有限公司 钟叙昭、刘超靖、李化、青晓鹏、康敏、潘麟,陆星、全力、黄效兵、李华、唐浩骞、李敏 三等奖
39 民族地区广播调频覆盖及远程监控系统建设工程 四川广播电视台 钟叙昭、刘超靖、李化、青晓鹏、陆星、袁熹、匡文杰、唐皓骞、陈张伟、李强、李敏、苏洪 三等奖
40 400平米多声道录音棚系统建设工程 四川广播电视台  北京众和传新科技有限公司 钟叙昭、刘超靖、李化、康敏、黎孝勇、陈露曦、余建、李培、陈伟清、赵欣、青晓鹏、谢正军、刘欣雨、郭庆、王莉 三等奖
41 广播电视技术监管业务楼监管大厅技术系统工程 中广电广播电影电视设计研究院、国家新闻出版广电总局监管中心 谢东晖、何建平、田礼、郭戈、王树伟、闫阳、周丹丹、郭改荣、张明照、李伟华、牟近辰、韩迅韬、郑怡洁、胡晓怡、张学柱 三等奖
42 多频点、多功率等级中波台迁建工程关键技术研究 中广电广播电影电视设计研究院、福建省广播电视传输发射中心 何红宇、张忠翔、朱悦、吴仁联、潘胜伟、杨枫、苏栋流、林伟、杨建航、李传欣、吕以哲、马文健、邓倬、袁汉亮、赵善武 三等奖
43 一种新型节能环保通风系统的设计与应用 国家新闻出版广电总局四九一台 刘奎富、杨金才、王海滨、叶沉、阎婷婷、倪立勋、贾磊、何国华、丁大奎、黄泽明、张红海、李斌、陈亮、刘颖姝、张雷 三等奖
44 承载多媒体视讯业务的广电IP网络的性能要求研究 中国有线电视网络有限公司、国家新闻出版广电总局广播电视规划院 李戈 彭劲 周希 宫良  秦龙  聂明杰 舒兴勇 王洁清 杨木伟 孙黎丽 陈涛 林华 唐月 崔岩 李忠炤 肖红江 三等奖
45 安徽卫视高标清同播频道本地上星系统优化设计和项目实施 安徽广播电视台省广播电视卫星地球站 王文智 杨吉超 苏泉 李晓飞 顾姚昊 徐景利 吴忠良 黄涛 马立 三等奖
46 基于SDH的安徽广播电视微波传输网络数字化工程 安徽广播电视台微波总站 史润华、杨吉超、徐国庆、吴忠刚、邓淮、徐国旺、吴国舜、尹安安、汪家兵、孟祥清、韩杰、袁非、刘雪飞 三等奖
47 高清音乐厅工艺系统 北京星光影视设备科技股份有限公司、徐州广电传媒集团 王东升、 张国圆 、严峰、刘伟、 徐胜伟、 孟庆昆、 王文、 丁涛、仲超 三等奖
48 黑龙江电视台全媒体演播室 黑龙江电视台 李晨辉、宋欣、李莹、潘洋、董宇、刘兴旺、齐兵、张秀丽、 杜凌霄、侯春彪 三等奖
49 湖南卫视高清频道本地上行系统 湖南卫星广播电视中心 周雪英、周建威、方兴、苏勇、李白平、喻亚文、卢左军 三等奖
50 南京广播电视集团高标清电视播出系统建设 南京广播电视集团电视播出部 金剑、曹健、吴永生、岳翔宇、杨旸、陈军、黄蓓、虞榕滨、梅征宇、许卫民、陈浩、顾文清、范为、蒋忻、顾长青、刘勰、云帆 三等奖
51 广播电视频段白频谱应用研究 上海东方明珠传输有限公司、上海东方明珠广播电视研究发展有限公司 姜俊、戴懿贺、孙贤君、王斌、夏一晨、殷豪、郝艳婷、宋晓波 三等奖
52 “荔枝新闻”移动客户端系统 江苏广播电视总台(集团) 何可一 肖强 刘洁 刘娟 徐书朗 宋维 王正星 陆军 刘昱呈 叶如冰 刘永明 宋洋 三等奖
53 江苏IPTV高清平台建设 江苏省广播电视总台 何宁、张和林、孙涵、王海欢、姚俊伍、陈靖、郭春晖、丁伟、顾鑫鹏、杨波、谢皆周、刘盈盈 三等奖
54 北京电视台办公网虚拟桌面基础架构建设 北京电视台、北京中视广信科技有限公司 毕江、周旭辉、王燕清、李程、孙立国、未立广、赵业琼、 李晗 三等奖
55 北京电视台可视化多维关联智能监控系统 北京电视台 周旭辉、李程、苏爽、冯新春、未立广、彭玉文 三等奖
56 高清制播网流程服务平台 北京电视台、北京中科大洋科技发展股份有限公司 毕江、李湧、韩益亚、陈广鑫、张晓山、李铎、孙蒙西、王翔、吕少鹏、尹习武、刘盼、付骁、王春艳、张贤良、殷晋徽 三等奖
57 6+2讯道中型高清转播车 中央电视台 颜枫 周磊 陆振洵 田盛 田会昌 李培 范颀 张宇 秦萌 陈建波 王帆 盛楠 张雅琢 梁书利 李东洲 三等奖

 

 

第八届中国电影电视技术学会科学技术奖终评委委员名单
序号 评委会职务 姓名 工作单位 职称/职务
1 主任 丁文华 中央电视台 教授级高工/总工程师                  中国工程院院士
2 委员 邹峰 广电总局广播科学研究院 教授级高工/院长
3 委员  钱岳林 中央人民广播电台 教授级高工/总工程师
4 委员 陈飞 中国电影集团公司 教授级高工/总工程师
5 委员 林长海 中广电设计院 教授级高工/副院长  
6 委员  高少君 广电总局广播科学研究院 教授级高工/副院长
7 委员  谢锦辉 广电总局广播电视规划院 教授级高工/副院长
8 委员 毕江 北京电视台 教授级高工/副总工程师
9 委员  刘建宏 上海广播电视台 教授级高工/总工程师
10 委员 路晓俐 中央电视台技管中心 教授级高工/副主任
11 委员 陈 默 中国电影电视技术学会 教授级高工/常务副秘书长