学会奖项
当前位置:

2014年广播节目技术质量奖(金鹿奖)评审结果公示

2014-11-04 20:05 来源:秘书处

责编:陈默

关于2014年广播节目技术质量奖(金鹿奖)

评审结果的公示

    2014年广播节目技术质量奖(金鹿奖)评审工作已结束,经评审委员会对各单位推荐的324个节目进行评定,共评出222个拟获奖节目及6个拟获奖单位。按奖励办法的规定,现将评审结果进行公示,公示时间为十五天。在公示期内,各单位和个人如对评审结果有异议,请在113日前将书面意见通过电子邮件(jinlujiang@cnr.cn)发中国电影电视技术学会广播技术专业委员会金鹿奖评委会。

     联系人:刘晓燕  010-86095310    13601071929

             崔巨峰   13693338883    010-68506316

   电子邮箱:jinlujiang@cnr.cn

                                                                            

                              中国电影电视技术学会

                              二〇一四年十月二十日


附:2014年广播节目技术质量奖(金鹿奖)评审结果

 

2014年广播节目技术质量奖评审结果

一、录制技术质量奖
序号 节目名称 申报单位 主要完成人员 评审等级
音乐类
1 母亲 江苏省广播电视总台 蒋民钢、周克胜、杨晶飞 一等奖
2 音乐会实况-红梅赞 江苏省广播电视总台 段渝汉、江广、刘子华 一等奖
3 古琴与钢琴《古舞》 天津广播电视台 庄增田、刘海东、张雅 一等奖
4 伯恩斯坦《坎迪德序曲》 上海广播电视台 莫家伟、奚培 一等奖
5 卢沟瑶 中央人民广播电台 林阳、张宝生、宫进生 二等奖
6 女儿会 湖北省广播电视总台 张东朝、王志斌、常进 二等奖
7 交响乐《毛岸英》 杭州广播电视台 杨柳、王力 二等奖
8 钟聚祥瑞 湖北省广播电视总台 胡从容、龙向东、王迎 二等奖
9 肖邦第一钢琴协奏曲 中央人民广播电台 房大文、孙峥、赵京伟 二等奖
10 歌曲《小白菜》 河北人民广播电台 王勇、徐晓兰 二等奖
11 笛子与乐队《苦去甜来》 天津广播电视台 刘心睿 二等奖
12 马头琴重奏-《传说》 吉林人民广播电台 关大伟、王惠、张晓微 二等奖
13 《图画展览会》选段 北京人民广播电台 陈小斌 二等奖
14 米勒小夜曲 成都广播电视台 吴怡 二等奖
15 柏辽兹的《罗马狂欢节》序曲 作品9 上海广播电视台 杨云鹤、刘剑平、王超 二等奖
16 褪色的记忆 北京人民广播电台 曹漫、程春 二等奖
17 长沙!长沙! 湖南人民广播电台 刘子达、戴先军 三等奖
18 火车托卡塔 陕西广播电视台 王嘉寅、张冰、张弛 三等奖
19 与你同行 云南广播电视台 赵雄伟、彭澎、张梦阳 三等奖
20 让梦想绽放 宁波广播电视集团 黄河、赵勇、林彬彬 三等奖
21 斯拉夫人的告别 青岛市广播电视台 苏东明、刘程煜、刘欣 三等奖
22 西湖春天 浙江广播电视集团 莫若名、王强、陈威嘉 三等奖
23 轻轻张开爱的双翼 济南广播电视台 任小沙、刘亚然 三等奖
24 女声合唱《葡萄园夜曲》 武汉广播电视台 刘巍、万建、鲁国雄 三等奖
25 呼麦合唱-《可汗颂》 吉林人民广播电台 王惠、于凡超、隋吉超 三等奖
26 心中的日光城 四川广播电视台 余建、陈露曦、赵欣 三等奖
27 踏青 济南广播电视台 任小沙、胡伯乐 三等奖
28 新编叫句子 安徽广播电视台 钱军、吴俊生、韩明 三等奖
29 走进山寨 云南广播电视台 黎明、何睿、李钢 三等奖
30 念奴娇赤壁怀古 河南人民广播电台  陈波、张科峰、白可 三等奖
31 拇指姑娘 大连广播电视台 孔庆宇 三等奖
戏曲类
1 酒歌 湖北省广播电视总台 王迎、胡从容、王平 一等奖
2 越剧《狸猫换太子》 杭州广播电视台 杨柳 二等奖
3 东北姑娘  东北小伙 辽宁广播电视台 李玉强、马晓光、唐茁阳 二等奖
4 越剧《二泉印月》 杭州广播电视台 杨柳 二等奖
5 越剧选段《生病了才与妈妈常相伴》 浙江广播电视集团 胡一民、朱捷、郑斌 二等奖
6 四郎探母 中央人民广播电台 林强军 二等奖
7 黄梅戏——戏凤 安徽广播电视台 杨勤生、查雯、陈琨 二等奖
8 昆曲《花繁浓叶》 上海广播电视台 莫家伟、邓天 二等奖
9 黄梅戏——今日回家身有喜 安徽广播电视台 陈琨、查雯、杨勤生 二等奖
10 座宫 湖北省广播电视总台 李兵、邓昌浩、金小红 三等奖
11 京剧《赤桑镇》选段 天津广播电视台 庄增田 刘海东 鲁牧岩 三等奖
12 越剧选段《见凤鸣气得我五内俱焚》 浙江广播电视集团 胡一民、郑斌、方午梅 三等奖
13 昆曲 玉交枝 江苏省广播电视总台 陆正国、江广、邱瑜 三等奖
14 秦腔《天河配》 陕西广播电视台 王嘉寅、蔡云、张开朗 三等奖
15 昆曲《二郎神》 上海广播电视台 莫家伟、虞雷 三等奖
16 京剧《党的女儿》 北京人民广播电台 于立良、秦润培 三等奖
17 李逵探母 广西人民广播电台 雷庆胜、张俊杰 三等奖
18 秦腔《周仁回府》选段 甘肃广播电影电视总台 董凌、王进宏、裴勇 三等奖
19 实况:京剧《望江亭》选段 中央人民广播电台 初熙、林阳  三等奖
曲艺类
1 弹词开篇《紫鹃夜叹》 上海广播电视台 柯影影、王铮瑜 一等奖
2 越调评弹《江南好》 浙江广播电视集团 朱捷、胡一民、郑斌 二等奖
3 河南坠子《断桥》 天津广播电视台 刘海东、邹翔 二等奖
4 蝶恋花 答李淑一 江苏省广播电视总台 钱伟成、江广、刘子华 二等奖
5 摘海棠 四川广播电视台 陈露曦、赵欣、谢正军 三等奖
6 扬州弹词 美丽瘦西湖 江苏省广播电视总台 崔杰、武鹏、江广 三等奖
7 实况:梅花大鼓《二泉映月》 中央人民广播电台 林强军、张旭、孙峥 三等奖
8 梅花大鼓《延安情思》 天津广播电视台 庄增田、刘心睿  三等奖
9 曲艺茶座 济南广播电视台 任小沙、胡伯乐 三等奖
语言类
1 让候鸟飞 天津广播电视台 黄伟、朱佳 一等奖
2 轮椅红娘 天津广播电视台 王萍 一等奖
3 重温饥荒岁月 辽宁广播电视台 仇敬辉、李书宇、王丹 一等奖
4 甲午海战-中篇 杭州广播电视台 叶涵、董明、徐泉雄 一等奖
5 中华回乡赋 宁夏广播电视总台 徐泽、刘元元、徐令涛 一等奖
6 寂静的梵音 中央人民广播电台 王敏、房大文、张旭 一等奖
7 情归故里 浙江广播电视集团 郑红哲、莫若名、陈威嘉 二等奖
8 走亚洲-西藏行 海峡之声广播电台 邹常雷、侯勇、马荧鸿 二等奖
9 南宁旧事 广西人民广播电台 雷庆胜 二等奖
10 传歌者——纪念王洛宾先生百年诞辰 上海广播电视台 柯影影、刘蕾 二等奖
11 上善若水---千岛湖 浙江广播电视集团 莫若名、汪丽芳、郑斌 二等奖
12 解放鞍山 山东广播电视台 王乐生、王红军、吴世学 二等奖
13 大儒舜水 郑州人民广播电台 曹艳艳、丁娜 二等奖
14 阅江楼 江苏省广播电视总台 陆正国、王君媚、段渝汉 二等奖
15 一泓清水向北流 济南广播电视台 姜波、周晨 二等奖
16 探秘消失的王国西夏 贵州广播电视台 张强、陈秀荣 二等奖
17 走进莫言的故事世界 辽宁广播电视台 陈璐、郝志慧、付煜 二等奖
18 茅山后裔 中央人民广播电台 杨琛 二等奖
19 又见评书人 北京人民广播电台 董珂、于立良 二等奖
20 故乡,送我长风万里 广西人民广播电台 张俊杰 二等奖
21 盛世歌舞唱花灯 贵州广播电视台 莫梅、陈秀荣、令狐昌健 三等奖
22 音乐专题《执著的梦》 武汉广播电视台 童洁、万建、李涛 三等奖
23 永远的约定 河北人民广播电台 石宏杰、范凤娟、丁荣格 三等奖
24 小说联播《代号》 河南人民广播电台  郑华伟、夏永安、张黎彬 三等奖
25 十面埋伏 宁波广播电视集团 姚兰、吴挺、曹晓宇 三等奖
26 说唱人生 江西广播电视台 陶清、高远、周文德 三等奖
27 中俄2013海上联合演习向战场靠近 海峡之声广播电台 王继东、潘婉榕、车丽娟 三等奖
28 夺金 山东广播电视台 张杰、王红军、尚焕霞 三等奖
29 超级100之名人爱情故事——胡适篇 湖南人民广播电台 王艺霖、伍商君、徐凯霞 三等奖
30 遭遇呼麦 相逢满都拉 吉林人民广播电台 李世刚、王惠、于帆 三等奖
31 苦菜花再续新篇 济南广播电视台 吕晓燕、胡伯乐 三等奖
32 广播小说《阿笨猫之魔法降雨》 上海广播电视台 寿颖、张维凤 三等奖
33 你还好吗,林慧? 中国国际广播电台 潘涛、魏楠、刘虎楠 三等奖
34 守望 安徽广播电视台 吴俊生、陈雷、沙兴 三等奖
35 中国梦江苏行 江苏省广播电视总台 梁跃、陆正国、张强强 三等奖
36 荆风  楚韵  乡情 湖北省广播电视总台 邓昌浩、李兵、周漫 三等奖
37 童话小品——归鹮 陕西广播电视台 王嘉寅、田喜艳、蔡云 三等奖
38 综艺专题《信仰》 武汉广播电视台 何林、万建、李涛 三等奖
39 时间都去哪了 安徽广播电视台 韩明、陈明 三等奖
40 百年义渡 江西广播电视台 周文德、陶清、夏晓辉 三等奖
广播剧类
1 替身杀手 上海广播电视台 张治、柯影影 一等奖
2 秒针上的较量 天津广播电视台 刘心睿、庄增田 一等奖
3 格桑花开 中央人民广播电台 王敏 一等奖
4 《知青》第一集 青岛市广播电视台 刘程煜、杨杰、曲波  二等奖
5 改革开放的春天 天津广播电视台 刘心睿、庄增田 二等奖
6 雪山赤子 云南广播电视台 赵雄伟、郑建颖、黄波 二等奖
7 老爹 浙江广播电视集团 郑斌、郑侃、朱捷 二等奖
8 藏语广播剧《昨日的梦》-上集 四川广播电视台 赵欣、陈露曦、余建 二等奖
9 短剧《蜕变》 上海广播电视台 朱立红、刘蕾 二等奖
10 北部湾恋歌 广西人民广播电台 林宗武、雷庆胜 二等奖
11 毛毛狗的故事口袋之遥远的小星星 北京人民广播电台 傅博 二等奖
12 儿童广播剧-小广播人俱乐部第二集 江苏省广播电视总台 胡骏、钱伟成、马越 三等奖
13 对抗 辽宁广播电视台 陈璐、吕蔚丽、赵雷 三等奖
14 萨如拉的家 中央人民广播电台 王敏、房大文  三等奖
15 编外雷锋团之吧友营 河南人民广播电台  陈冰、夏永安、苏文胜 三等奖
16 同期声广播剧—鹮巢 陕西广播电视台 谢东、王嘉寅、王蔻   三等奖
17 “村官梦”第一集 四川广播电视台 李培、陈伟清、郭庆 三等奖
18 儿童广播剧-洛克王国第三集 江苏省广播电视总台 梁跃、武鹏、崔杰 三等奖
19 《冉氏双雄》第一集 贵州广播电视台 房大文、杨再礼 三等奖
20 长沙人家 湖南人民广播电台 杨理、戴先军、黄敏 三等奖
21 彝山欢歌 云南广播电视台 赵雄伟、郑建颖、刘刚 三等奖
22 木匠村官 辽宁广播电视台 陈璐、吕蔚丽、赵雷 三等奖
23 《跟上哥哥上南梁》第六集 甘肃广播电影电视总台 王进宏、裴勇、南云亭 三等奖
片花类
1 《迷案剧场》片头 上海广播电视台 张治、汤泓 一等奖
2 《长江的女儿》片花 上海广播电视台 汤泓、刘蕾、虞雷 一等奖
3 飞天之旅宣传 北京人民广播电台 梁和芝 一等奖
4 城市记忆-桥 天津广播电视台 朱佳、黄伟 一等奖
5 纸杜鹃 北京人民广播电台 马笑宇 二等奖
6 中国民歌大开开始曲 中央人民广播电台 杨琛 二等奖
7 以诗筑梦 郑州人民广播电台 刘延青 二等奖
8 《温故1942》片头 天津广播电视台 王萍、林伟 二等奖
9 “同心筑梦 携手远航”征文启事 海峡之声广播电台 熊炜、陈大开、林丕亮 二等奖
10 专题《丝路》宣传带 浙江广播电视集团 王强、郑侃、郑斌 二等奖
11 浙江之声新闻直播室宣传带 浙江广播电视集团 郑侃、胡一民、顾垣 二等奖
12 《龙头老太》预告片花 安徽广播电视台 陈琨、查雯、陈明 二等奖
13 音乐频道开始曲 河北人民广播电台 冯占山、吴琪 二等奖
14 新闻资讯 辽宁广播电视台 李书宇、赵玉峰、张文凯 二等奖
15 三体 吉林人民广播电台 周凤伟、于凡超、池东眉 二等奖
16 片花《书剑恩仇录》 中央人民广播电台 石良红 三等奖
17 聆听幸福 贵州广播电视台 黄维恒、王隽、杨再礼 三等奖
18 《飞翔的声音》栏目片花 河南人民广播电台  许业彤、李继银、夏永安 三等奖
19 圆桌会议片花 中国国际广播电台 张博、王安然、于钦飞 三等奖
20 摩天轮片花 中国国际广播电台 何伟、王晟、张运奇 三等奖
21 听艺术、品成都 四川广播电视台 陈伟清、康敏、郭庆 三等奖
22 星空栏目曲 河北人民广播电台 杨澜、彭艳 三等奖
23 发现城市的B面——寂寞的剧社 湖南人民广播电台 王艺霖、王悉玄、丁勋 三等奖
24 有话你就说 四川广播电视台 李培、郭庆、刘欣雨 三等奖
25 说说唱唱斗秀场 辽宁广播电视台 陈璐、朱淑珍、娄兵 三等奖
26 金陵视觉 江苏省广播电视总台 黄奕、龚益民、崔杰 三等奖
27 音乐黑白片路上随身听 贵州广播电视台 崔中阳、曾理、宋兴 三等奖
28 尊重艺术 济南广播电视台 吕晓燕、刘亚然 三等奖
29 “乡村爱情”片头——爱之回忆 陕西广播电视台 孙沛然、郭宏波、郭艳虹 三等奖
广告类
1 西门子零度保鲜 天津广播电视台 黄伟、朱佳 一等奖
2 噪音.乐音 天津广播电视台 朱佳、黄伟 一等奖
3 中旅---西藏 北京人民广播电台 张校茵、张利华 一等奖
4 公益广告《海豚的世界》 中央人民广播电台 李晓东、初熙、张旭 一等奖
5 中国人中国梦 贵州广播电视台 崔中阳、曾理、袁新友 二等奖
6 关爱空巢老人公益广告宣 广西人民广播电台 李松立、雷庆胜 二等奖
7 节约水资源 辽宁广播电视台 陈璐、吕蔚丽、朱淑珍 二等奖
8 美丽中国风景篇 中央人民广播电台 王敏 二等奖
9 低碳环保 贵州广播电视台 黄维恒、陈垚、杨曦 二等奖
10 轻松调频公益广告 保护江豚篇 中国国际广播电台 吴光达、张亚磊、魏洪丽  二等奖
11 劳动者礼赞 甘肃广播电影电视总台 毛锦侠、董凌、王进宏 二等奖
12 晚报 山东广播电视台 王红军、张杰、王乐生 二等奖
13 保护徽山皖水 安徽广播电视台 张松玲、陈明 二等奖
14 乡野二人转 吉林人民广播电台 王惠、朴英录、王宇恒 二等奖
15 自然无能为力 浙江广播电视集团 郑侃、汪丽芳、郑斌 二等奖
16 公益广告《扶》 河北人民广播电台 石宏杰、冯占山、丁荣格 三等奖
17 公益广告 青岛市广播电视台 王海青、王庆伟 三等奖
18 世界无烟日公益广告宣 广西人民广播电台 蒙俊华、雷庆胜 三等奖
19 公益广告《校长来了》 北京人民广播电台 张碧宁、杜丰 三等奖
20 轻松调频公益广告 保护犀牛篇 中国国际广播电台 李春雷、康文婷、王世娜 三等奖
21 这不是广告(亲情计算器) 陕西广播电视台 高峰、张童、刘少峰 三等奖
22 人生的缺席 浙江广播电视集团 郑侃、郑红哲、方午梅 三等奖
23 速度之魔(安全驾驶篇) 陕西广播电视台 高峰、高岩、张童 三等奖
24 消费维权3·15 上海广播电视台 寿颖、徐莹、陈晓翔 三等奖
25 缤特力——老婆查岗篇 上海广播电视台 徐莹、田苗 三等奖
26 别让酒驾毁了幸福 安徽广播电视台 陈明、张家珍、段颖智 三等奖
27 公益广告《追求卓越》 武汉广播电视台 李涛、万建、鲁国雄 三等奖
28 公益广告《春运》 河北人民广播电台 冯占山、薛丹 三等奖
29 减负筑梦 河南人民广播电台  张耀、黄宪军、刘会德 三等奖
30 赞成.个墅-雨巷篇 杭州广播电视台 叶涵、周立 三等奖
环绕声类
1 劳动诙谐曲 上海广播电视台 莫家伟、奚培 一等奖
2 雨夜 江苏省广播电视总台 蒋民钢、周克胜、杨晶飞 一等奖
3 《罗密欧与朱丽叶》序曲 天津广播电视台 刘心睿、鲁牧岩、邹翔 二等奖
4 胡桃夹子间奏曲 上海广播电视台 莫家伟、刘蕾 二等奖
5 走西口 中央人民广播电台 林强军、初熙、林阳 二等奖
6 亲吻故乡土 云南广播电视台 周雪岭、郑建颖、何绍丹 二等奖
7 5.1环绕声《新闻特写》 北京人民广播电台 曹漫、马笑宇 三等奖
8 巢湖泛舟 安徽广播电视台 韩明、吴俊生、陈明 三等奖
9 归鹮 陕西广播电视台 王嘉寅、田喜艳、蔡云 三等奖
10 音乐变革 浙江广播电视集团 莫若铭、陈威嘉、郑斌 三等奖
11 九色鹿的传说 江苏省广播电视总台 梁跃、陆正国、王君媚 三等奖
12 中年情歌 浙江广播电视集团 莫若铭、朱捷、方午梅 三等奖
二、播出技术质量奖
序号 节目名称 申报单位 主要完成人员 评审等级
1 中央人民广播电台第一套节目 中央人民广播电台 朱晓蓓、霍欣、祝捷、王立新、司兵兵、万洋、耿慧达、王青、梁斌、刘华、樊磊、张剑、张京、刘玉萍、张春生 一等奖
2 北京人民广播电台第一套节目 北京人民广播电台 高素萍、孙方、胡国伟、王堃、刘鹏程、樊燕宏、刘涛、薛晓洁、李东、芮振忠、陈苇婧、王暄、高俊虎、吕晨、吴蓝  一等奖
3 天津广播电视台新闻频道 天津广播电视台 王虹、王建明、王楠、刘扬、艾福森、周一峰、石壁飞、高鑫、李春爽、韩德柱、王全义、姚成、姚东方、武开来、蒋文利 一等奖
4 杭州广播电视台(  89  )频率 杭州广播电视台 李雪峰、吴英斌、叶涵、葛维连、张俊松、尹祖强 一等奖
5 中国国际广播电台FM90.5频率 中国国际广播电台 毛矛、潘涛、魏楠、康文婷、吴朝晖、袁守栋、刘建辉、蒋冬冬、孟茁 一等奖
6 上海广播电视台(990千赫/93.4兆赫)频率 上海广播电视台 洪匀、倪学青、陈奕、刘敏、吕德胜、徐莹、华佳希、汪磊、徐侃、王祥麟、于亦敏、张忠辉、朱文博、陈晓翔、祝锋利 一等奖
7 贵州广播电视台第一套节目 贵州人民广播电台 杨再礼、令狐昌健、 杨鹏飞、矫峤、陈海琼、 何曼莹、杨昌明、曹小山、 赵祖波、 袁华松 二等奖
8 辽宁广播电视台第一套综合广播 辽宁广播电视台 金明磊、苏彤、唐茁阳、付煜、李革、张文凯、姜帅、李天蔚、刘利军、霍佳明 二等奖
9 河北人民广播电台第一套 河北人民广播电台 王勇、苑拥军、冯占山、刘秀敏、丁荣格、张宁、樊淑静、范凤娟、刘方、翟迪 二等奖
10 浙江广播电视集团第一套节目 浙江广播电视集团  郑红哲、王强、邱琳、仇玉萍、杨磊、周雯、陈丰、顾垣、郑钧升、朱浩路 二等奖
11 大连广播电视台第一套 大连广播电视台 徐延东、王文波、黄卫东、张肇兴、陆慈龙、任若冰、由斌、程秀君、牟达芬 二等奖
12 江苏省广播电视总台第一套 江苏省广播电视总台 张卫伟、孙岩君、华明、陆正国、张强强、孙昌凤 、邓辉、杭正东、袁长建、韩明良、倪恩泉、赵妍、姜虹、刘力淳、刘萃 二等奖
13 江西广播电视台第一套 江西广播电视台 王勇、徐晓刚、陶清、樊波、周文德、陈帅、夏晓辉、罗晓航 二等奖
14 广西人民广播电台第一套 广西人民广播电台 周家帆、王雄峰、刘志雄、姜玉娟、周鹦、郑小飞、陈薇、赵赳、蒙俊华、李松立 二等奖
15 安徽广播电视台第一套 安徽广播电视台 张向阳、王志刚、陈娟、程永军、胡磊、毕金明、王文霞、谷旻宇、袁正义、杜军、韩益民、刘继亚、程琪、缪宁、许丰如 三等奖
16 山东广播电视台第一套节目 山东广播电视台 王乐生、吴士学、唐燕燕、李英华、韩克收、程传军、瞿志江、宿亚莉、于峰、于润波 三等奖
17 甘肃省广播电影电视总台新闻综合广播 甘肃省广播电影电视总台 刘德胜、龚绍红、董志强、杨济世、李远、南云亭、王东泉、高誉戈、梁睿亮、董珂红 三等奖
18 海峡之声广播电台新闻广播 海峡之声广播电台 艾少平、陈大开、林丕亮、熊敏、潘婉榕、陈星照、陈小润、马荧鸿、王继东、熊炜 三等奖
19 福建省广播影视集团第一套 福建省广播影视集团 蔡志福、高弼祺、施双双、廖锦瑛、胡悦、林田、李伟红、李伟、梁敏华 三等奖
20 云南广播电视台第一套节目 云南广播电视台 黎明、周雪岭、郑建颖、彭澎、张梦阳、许碧波、何绍丹、林珊、寸垒、何睿、康乐、李罡、王忠辉、赵雄伟、李钢 三等奖
21 内蒙古广播电视台第一套节目 内蒙古广播电视台 郭万军、宝力道、马志广、代钦、左巍、萨日娜、唐斯克、刘雪松、王凯妤、赵岩 三等奖
22 山西广播电视台第一套节目 山西广播电视台 桑利峰、李文明、李晋、陈勇、王巍、熊玉虎、范旭青、郝雯静、杨晓雪、郭丽华 三等奖
23 合肥市广播电视台第一套节目 合肥市广播电视台 樊勇兵、王磊、曾令虎、宁炜、侯树明、王广蓓、顾建欣、欧阳杰、洪宇峰、曾昭东 三等奖
24 河南人民广播电台( 新闻)频率 河南人民广播电台 傅万军、高福杰、刘侃、司红彬、张科峰、张谦、张璇、周世争、王遥、宗建新、孟涛、张培、谢鹤心、杨青燕、龙坤 三等奖
25 四川广播电视台新闻综合频道 四川广播电视台 刘超靖、李化、康敏、杨志华、朱云华、张玉林、吴莉娜、杨霁、王鸿志、王瑽玥 三等奖
26 济南广播电视台第( 1  )套 济南广播电视台 胡伯乐、王立文、姜波、王新泉、张建民、李昌春 三等奖
27 重庆广播电视集团重庆之声 重庆广播电视集团 陈勇、刘翔、肖晨、熊伟颉、刘伯勇、陈开鹏、李广、彭浪、邓新、沈杰 三等奖
28 郑州人民广播电台第一套 郑州人民广播电台 崔帅锋、王国辉、孙建敏、龚丰宽、朱祖来、李刚、张兆宇、王帅、王新强、莫联委 三等奖
29 宁波广播电视集团第一套 宁波广播电视集团 陈起来、孙刚鸿、姚培红、忻震、丁小敏、陈军、黄准、张立影、齐亚坤、吴海翔 三等奖
三、金鹿综合奖
序号 单位名称 获奖人员名单
1 天津广播电视台 王虹、杜宝森、杨靖、石家瑞、庄增田、王建强、王建明、范良鸣、齐继云、蒋文胜
2 上海广播电视台 汪建强、林伟明、王波、刘建宏、张建、奚培、刘蕾、祝锋利、邓天、徐莹
3 中央人民广播电台 赵永礼、刘晓燕、阚震、申璁、孙海泓、孟凯、王崇义、王媛媛、肖国栋、张长征
4 北京人民广播电台 席伟航、常青、李晓晖、刘爽、张旭、谷会敏、程春、刘志勇、马白桦、杨丽华
5 浙江广播电视集团 杨勇、周智敏、郑红哲、王强、汪丽芳、莫若铭、梁爱武、刘旭伟、仇玉萍、陈丰
6 江苏省广播电视总台 张卫伟、胡骏、孙岩君、华明、张强强、孙昌凤、杭正东、陆正国、卢小勉、钱伟成