学会活动
当前位置:

2014年度中国电影电视技术学会“全国影视青年科技奖”评审结果公示

2014-09-29 18:13 来源:秘书处

责编:张 强

 2014年度中国电影电视技术学会

“全国影视青年科技奖”评审结果公示

为深入贯彻国家和中国科学技术协会关于大力举荐表彰优秀科技人才的要求,在影视技术行业弘扬“尊重劳动、尊重知识、尊重人才、尊重创造”的良好风尚,调动和激发广大影视科技工作者投身建设创新型国家的积极性,经国家科学技术奖励办公室和国家科学技术部批准设立中国电影电视技术学会科学技术奖,科学技术奖包括科技进步奖和科技人才奖。 “全国影视青年科技奖” 系科技人才奖奖项之一,每两年评定一次,奖励在推动我国电影电视科学技术进步方面有较大贡献的青年科技工作者。

根据影视学会发(评)字[2014]003号《关于开展推荐与评选中国电影电视技术学会全国影视青年科技奖的通知》和《全国影视青年科技奖评选表彰条例》,2014年度“全国影视青年科技奖”评审共收到26个单位推荐的35名候选人的评审材料。终评会于20149月在北京举行。丁文华院士主持评审委员会参照国家奖励办评奖办法,认真审阅各单位保送的推荐材料,充分讨论评议,依照《全国影视青年科技奖评选表彰条例》,从科学思想品德、重要科技贡献等方面进行综合评定。以记名投票方式评选出“全国影视青年科技奖”28名。现将评审结果予以公示,向社会各界广泛征求意见。

自公示发布之时起30日之内,对评奖结果若有异议,请向学会评奖办公室提出书面意见并加盖单位公章(或签署真实姓名)。中国电影电视技术学会将按照有关规定对异议内容进行核实,查证,对持异议者身份予以保护。对采取匿名异议的将不予受理。对逾期未提出异议的视为无异议予以确认。评审结果和处理意见由评奖办公室报送常务理事会审议通过后报何宗就理事长签发生效。

 

公示时间:2014年9月29—2014年10月30
联 系 人:  

联系电话: 010-63959329   13522670428

传真:010-63958027

电子邮箱: csmpte@vip.sohu.com

地 址: 北京市海淀区莲花小区华宝大厦328

邮 编: 100036

 

中国电影电视技术学会

2014929

 

附件12014年中国电影电视技术学会“全国影视青年科技奖”评审结果;

附件22014年中国电影电视技术学会“全国影视青年科技奖”评审委员会成员名单。

 

2014年度中国电影电视技术学会  “全国影视青年科技奖”评选结果(按姓氏笔画排序)
序号     出生年月 性别 单位 职务/职称
1 马宁 1974.10.07 黑龙江电视台播控传输部 高级工程师
2   1978.10. 湖南广播电视台制作调度中心转播科 高级工程师
3 王杰中 1971.1.29 北京中科大洋科技发展股份有限公司 副总裁
4 王新喆 1976.3.15 中广电广播电影电视设计研究院  数字技术研究中心  副主任/高级工程师 
5 石磊 1980.8.15 北京市新闻出版广电局 科技处 主任科员/高级工程师 
6 刘晓敏 1970.9.8 厦门广播电视集团首席工程师 高级工程师
7 何宁 1973.4.25 江苏省广播电视总台 技术管理部 副主任/ 研究员级高工
8 别业鹏 1978.7.16 荆门广播电视台技术中心 高级工程师
9 宋小民 1972.11.22 成都索贝数码科技股份有限公司 副总裁/高级项目经理
10 张勇 1970年3月 重庆有线电视网络有限公司  副总工程师/高级工程师 
11 李瑞锋 1973.04.11 宁夏广播电视台技术中心综合科  科长/高级工程师 
12 杨磊 1974-2-28 中央电视台技术管理中心制播应用部制播应用管理科科长中央电视台工艺技术办公室项目五组副组长 高级工程师
13 沈传宝 1976.9.26 北京捷成世纪科技股份有限公司信息安全事业部 总经理/技术总监
14 肖秋华 1981.10.11 国家广电总局561台机房 副主任/高级工程师 
15 周晓民 1971年5月 湖南广播电视台广播传媒中心 技术管理部  主任/高级工程师 
16 尚峰 1969.05.05 上海电视台技术运营中心 副总工程师/高级工程师 
17 郑鹏程 1971.8.30 新奥特(北京)视频技术有限公司  总监/工程师
18 姜宁 1977.9.3 电影卫星频道节目制作中心传送部 高级工程师
19 祝晶 1974-10 贵州广播电视台电视录制中心  副主任/高级工程师 
20 胡键巧 1973.3 浙江广播电视集团科技管理部 副主任/教授级高工
21 赵为纲 1972.3.3 深圳广播电影电视集团技术创新研究所 所长/高工
22 赵博 1985.12.18 北京电视台制作部特技制作科  项目负责人/中级导演
23 秦龙 1975年10月 国家新闻出版广电总局广播电视规划院 教授级高工
24 袁敏 1969-5-9 国家新闻出版广电总局广播科学研究院互联网技术研究所  所长/教授级高工
25 崔竞飞 1973-4-18 广电总局 广播科学研究院 有线网络技术研究所 所长/教授级高工
26 翟南 1979-1-5 中央电视台技术制作中心音频部音频后期一科科长、中央电视台工艺技术办公室工艺设计部项目四组副组长 二级录音师
27 颜金尧 1973年10月 中国传媒大学计算机与网络中心 研究员
28 薛英军 1969年6月 成都市广播电视台 副总工程师/高级工程师 

 

2014年全国影视青年科技奖评审委员会成员名单
序号 评委会职务 姓名 单位 职称/职务
1 主任  委员 丁文华 中央电视台 教授级高工/总工
2 委员 黄平刚 中央电视台 教授级高工/副总工
3 委员 王联 中国国际广播电台 教授级高工/总工
4 委员 谢锦辉 广电总局广播电视规划院 教授级高工/副院长
5 委员 高少君 广电总局广播科学研究院 教授级高工/副院长
6 委员 林长海 中广电设计院 教授级高工/副院长
7 委员 郑福双 新奥特(北京)视频技术有限公司 总裁
8 委员 张军 天津广播电视台 教授级高工/原副台长
9 委员 石丽萍 电影频道节目制作中心 高工/副主任